Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венерические заболевания, причины, профилактика






Термин « венерические болезни » был предложен в 1527 г. французским ученым Ж. де Бетанкуром. Название происходит от имени древнеримской богини любви Венеры, хотя любовь часто не имеет никакого отношения к распространению данных заболеваний.

Венерические болезни были известны с глубокой древности (2500 лет до н. э.), однако их рассматривали как одно заболевание. В конце XV в. из общей медицины выделилась венерологиякак самостоятельная дисциплина, изучающая инфекционные заболевания, передающиеся в основном половым путем. Социальная опасность венерических болезней определяется широтой их распространения и тяжелыми последствиями для здоровья заболевших и их потомков.

Человек, имеющий несколько половых партнеров или часто их меняющий, рискует заразиться одним или несколькими венерическими заболеваниями. Многие случаи вензаболеваний связаны с женской проституцией.

Проституция – участие в половом акте за деньги или подарки. Это единственная форма сексуальных преступлений, в которых чаще обвиняются женщины, чем мужчины. Одна из главных опасностей, связанных с проституцией, – распространение венерических заболеваний, включая СПИД.

Причины широкого распространения вензаболеваний:

более раннее по сравнению с прошлыми десятилетиями начало сексуальной активности;

половая распущенность и низкая культура сексуального поведения, особенно у подростков; ослабление традиционных норм и запретов;

нежелание обращаться к врачу;

ничем не объяснимая уверенность многих людей в том, что уж они-то не заболеют венерической болезнью;

медицинские причины: мутации возбудителей, бессимптомное течение болезни.

По мнению специалистов, еще один фактор распространения инфекций, передающихся половым путем (ИППП), – широкое использование противозачаточных таблеток. Не опасаясь нежелательной беременности, женщины, принимающие такие лекарства, перестают использовать презервативы и спермициды, которые предотвращают некоторые ИППП. Риск заражения увеличивается еще и потому, что противозачаточные пилюли уменьшают кислотность среды во влагалище, способствуя тем самым размножению возбудителей гонореи и других ИППП.

Профилактика ИППП. Предотвратить распространение венерических заболеваний – важная задача, ответственность, выполнение которой лежит не только на службе здравоохранения, но и на системе образования, и на каждом из нас.

Для борьбы с венерическими заболеваниями необходимо точно знать число заболевших, своевременное обращение за врачебной помощью и соответствующее лечение. Обязательными мерами также являются выявление источников заражения и обследование лиц, имевших контакт с заболевшими. Необходимо проводить систематические профилактические осмотры сотрудников пищевых предприятий, бань, детских и других учреждений, а также санпросветработу среди населения.

Каждый обязан принимать все возможные меры профилактики ИППП, знать их симптомы, безотлагательно обращаться за медицинской помощью и ставить в известность недавних половых партнеров о возможности инфицирования.

Надежный способ предохранения от ИППП – сексуальное воздержание и верная супружеская любовь. Люди, не вступавшие в сексуальные контакты до заключения брака, или моногамные пары, члены которых к моменту начала сексуальных отношений не были инфицированы, в принципе не могут заболеть венерическими болезнями.

В целях предотвращения распространения ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний установлена уголовная ответственность за умышленное заражение такими болезнями – ст. 121 «Заражение венерической болезнью», 122 «Заражение ВИЧ-инфекцией» УК РФ.

Больной, скрывающий тех, от кого заразился, совершает моральное преступление перед обществом и становится социально опасным. Не заразить окружающих, не подвергнуть несчастью своих близких – в этом моральная ответственность больного перед обществом.

Умышленное заражение происходит в том случае, если человек знал о наличии у него болезни, но передал инфекцию другому лицу во время сексуального контакта или как-то иначе. Наказание предусмотрено и за создание ситуаций, в которых могло произойти заражение другого человека.

К уголовной ответственности по ст. 121, 122 УК РФ может быть привлечен человек, достигший 16-летнего возраста, страдающий венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией. Более суровое наказание ожидает преступника, если он знал, что его жертва младше 18-ти лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.