Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальные насилия и защита от них






Насилие – всякая попытка подчинить себе другого человека вопреки его желанию и связана с ущемлением прав человека.

Насилие против личности может быть физическим или психическим. Сексуальное насилие предполагает и физическое, и психическое насилие. Обычно сексуальные отношения предполагают близость и удовольствие. Жертва сексуального насилия ассоциирует эти отношения со страхом и болью.

Принудительный секс может принимать форму сексуального домогательства, садомазохизма, изнасилования или совращения несовершеннолетних.

Сексуальное домогательство – всякое нежеланное, идущее против воли человека, упорное проявление сексуального внимания на вербальном или невербальном уровне, включающее такие действия, как нежелательные прикосновения, принуждение к свиданию и склонение к сексуальной активности.

Сексуальное домогательство часто связано с использованием служебного положения и считается формой сексуальной дискриминации. Такие случаи отмечаются и в учебных заведениях со стороны преподавателей в отношении учащихся.

Сексуальный садомазохизм – сексуальное отклонение, связанное с наслаждением от причинения или переживания физической или эмоциональной боли. Садисты испытывают наслаждение, причиняя боль другому, мазохисты – страдая от боли.

Садомазохистское поведение варьируется от переживания соответствующих фантазий, когда боль носит только воображаемый характер, до криминальных акций, представляющих угрозу жизни. Существует точка зрения, что садомазохистская ориентация формируется на основе детского опыта.

Изнасилование принуждение человека к сексуальной активности, совершение полового акта с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния жертвы (болезнь, непонимание ситуации, детский возраст и т. д.).

Все преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности уголовно наказуемы (ст.131–135 УК РФ). Уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование вплоть до высшей меры (при отягчающих обстоятельствах).

Для привлечения к уголовной ответственности по этим статьям нравственные качества и предыдущее поведение потерпевшей значения не имеет. Половой акт будет расцениваться как насильственный, если жертва не оказала физического сопротивления, а лишь явно выразила свое нежелание.

Часто изнасилование мотивировано либо потребностью доминировать и властвовать, либо агрессивностью к противоположному полу. Изнасилованию подвергаются, как правило, женщины; средний возраст жертв составляет 16-19 лет; средний возраст лиц, совершающих изнасилование – 21-29 лет.

Сексуальные посягательства подразделяют на две категории. К первой категории относят те случаи, когда нападающий знаком жертве, и здесь важную роль играют словесные и другие нефизические приемы воздействия; ко второй – случаи, когда жертва совершенно незнакома насильнику.

Изнасилование, совершаемое незнакомым человеком, можно предотвратить, если женщина владеет приемами самообороны. Кроме того, можно избежать ситуаций, связанных с опасностью подвергнуться нападению. Изнасилования часто происходят с наступлением темноты в переулках или на автостоянках.

В обществе существует миф о том, что насильник всегда одерживает верх. Однако факты свидетельствуют об обратном: 70% женщин, давших отпор преступнику, избежали изнасилования.

Изнасилование, совершаемое знакомым человеком, часто происходит во время заранее назначенных встреч, иногда их называют «изнасилованиями при свидании». Треть таких преступлений совершается в доме жертвы и составляет более 45% от всех случаев изнасилования.

В категорию «изнасилований при свидании» входят так называемые групповые изнасилования, когда группа молодых людей, относящихся, например, к студенческой организации, спортивной команде, рабочей группе и т. д., нападет на знакомую им женщину.

Чтобы уменьшить риск изнасилования:

– надежно запирайте окна и двери, на все наружные двери и окна первого этажа установите задвижки, а на окна – еще и решетки. Потеряв ключи, обязательно поменяйте замок;

– если предстоит возвращаться затемно, свет в доме и у наружных дверей оставьте включенным;

– прежде чем открыть дверь, узнайте, кто за ней стоит, и убедитесь в том, что этот человек на самом деле тот, за кого себя выдает (если посетитель называет себя представителем какой-либо службы или фирмы, попросите у него удостоверение или проверьте законность визита по телефону);

– одевайтесь на прогулку так, чтобы в случае опасности вы могли свободно двигаться и убежать от преследователя, у запястья можно повесить свисток;

– если на вас напали, кричите: «Пожар!», а не «Помогите!» или «Насилуют!»;

– старайтесь не пользоваться «автостопом», а если вам все же нужно ехать с незнакомым человеком, проверьте, как открывается дверца автомобиля, и держите окно открытым, постарайтесь также занять заднее сиденье автомобиля;

– никогда не садитесь в автомобиль, если там сидят двое или больше мужчин;

– будьте бдительны: заранее планируйте свои поступки, соблюдайте меры предосторожности, руководствуйтесь здравым смыслом и не теряйте самообладания;

– старайтесь как можно больше узнать о человеке, с которым вы идете на свидание;

– для свидания с малознакомым человеком выбирайте многолюдное место, предупредите его, что должны вернуться домой к определенному часу, попросите кого-нибудь из своих друзей сопровождать вас;

– не употребляйте алкогольных напитков и психоактивных веществ во время свидания с малознакомым человеком;

– если ваш новый знакомый хочет прийти к вам в гости, попросите кого-нибудь из друзей позвонить вам через 15-30 мин и удостовериться, что с вами все в порядке.

Если вас изнасиловали:

– сразу же обратитесь в милицию и получите постановление о прохождении экспертизы (экспертиза должна быть проведена как можно быстрее, чтобы эксперт мог точнее оценить вред, нанесенный здоровью);

– не мойтесь, пока не будет проведено обследование – вы уничтожите существенные улики, на основании которых насильника можно привлечь к суду;

– ни в коем случае нельзя стирать, а тем более уничтожать одежду, в которую вы были одеты в момент изнасилования; всю одежду (особенно нижнее белье) и обувь необходимо сложить в отдельные полиэтиленовые пакеты;

– не мойте руки и не стригите ногти;

– не пейте спиртного и не принимайте никаких лекарств до тех пор, пока не заявите в милицию;

– правоохранительные органы должны позаботиться, чтобы врач, проводящий медицинское обследование, был одного пола с пострадавшим;

– врач-гинеколог должен дать рекомендации относительно предотвращения возможной беременности и заражения ИППП;

– если вы психологически не готовы сразу обратиться в милицию, пройдите осмотр у любого врача-гинеколога, который должен выдать письменное заключение о результатах осмотра, о том, какая помощь была оказана, какие были сделаны анализы, и каковы их результаты (в заключении должны быть указаны время и дата обращения к врачу);

– обязательна юридическая помощь, которую оказывают адвокаты, специализирующиеся на изнасилованиях. Эти специалисты могут оказать и неоценимую эмоциональную поддержку.

Перечисленные правила нелегко выполнить. Например, желание вымыться может быть очень сильным. Но для того, чтобы доказать преступление, нужны улики. Сделать над собой усилие следует хотя бы потому, что зло должно быть наказано. Важно помнить, что в подобных случаях гораздо важнее чувствовать себя в безопасности, чем стесняться и переживать.

Люди, пережившие изнасилование, испытывают стыд, чувство вины, страх повторного изнасилования, глубокую депрессию, бессонницу, ночные кошмары, затяжной шок, злобу на себя. В подобных случаях необходима помощь психотерапевта.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.