Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое animated GIF






Динамический GIF можно определить, как стандарт графического файла, позволяющий размещать в одном файле несколько изображений, для их последовательного вывода на экран с целью создания эффекта мультипликации. Первым таким стандартом явился GIF87a, который предусматривал следующие возможности GIF-файла:

 

  1. Чередование (interlacing). Вначале загружается только " остов" изображения, потом, по мере загрузки, оно детализируется. Это позволяет на медленных линиях не грузить весь графический файл целиком для того, чтобы получить о нем представление.
  2. Сжатие (compression) по алгоритму LZW. Эта черта GIF-файлов держит их в лидерах по наименьшему объему файла.
  3. Несколько изображений в одном файле.
  4. Расположение картинки на логическом экране. То есть, формат позволял определить логическую экранную область для вывода изображений, и помещать картинки в произвольном месте этой области.

 

В дальнейшем, этот стандарт был расширен спецификацией GIF89a, которая добавила следующие возможности:

 

· Включение в графический файл комментариев (не отображаются на экране, но могут быть прочитаны программой, поддерживающей GIF89a).

· Управление задержкой перед сменой кадров (задается в 1/100 секунды, или ожидание ввода пользователя).

· Управление удалением предыдущего изображения. Предыдущее изображение может быть оставлено, заменено на цвет фона или на то, что было перед ним.

· Определение прозрачного цвета.

· Вывод текста.

· Создание управляющих блоков прикладными программами (application-specific extensions). Внутри GIF-файла вы можете создать блок, который будет игнорироваться всеми программами, кроме той, для которой он предназначен.

 

Как видно, стандарт GIF89a - весьма мощный инструмент для создания анимаций и их применения в WWW, однако необходимо учитывать тот факт, что если некоторые специальные графические программы и поддерживают этот стандарт в полном объеме, то это не относится к наиболее рапространенным браузерам, поэтому для применения динамических GIFов для WWW лучше ориентироваться не на сам стандарт, а на возможности браузеров по его поддержке.

 

3.2 Структура файла GIF:


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.