Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наказание за взятку






Получение взятки рассматривается Уголовным Кодексом Российской Федерации, как более общественно опасное деяние, нежели дача взятки. Часть 1 статьи 290 УК РФ определяет основной состав получения взятки.

 

Получение взятки (статья 290 УК РФ)

Обстоятельства преступления Наказание
Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору с вымогательством или в крупном размере (свыше 150 тыс. рублей) - штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки; - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности; -или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки
Если взятка получена за незаконное деяние должностного лица - штраф в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.
Если взятка получена за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица - штраф в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет; - принудительные работы на сок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет; - лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

 

Дача взятки (статья 291 УК РФ)

Обстоятельства преступления Наказание
Если взятка дается должностному лицу лично или через посредника - штраф в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки; - принудительные работы на срок до 3 лет; - лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки
Если взятка дается должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки; - лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

 

Внимание! Даже если все Ваши действия законны, и Вы добросовестно выполняете свои должностные обязанности. Вас могут провоцировать на получение взятки с целью компрометации!

В этой связи настоятельно рекомендуется руководствоваться следующими принципами.

1. В процессе выполнения служебных обязанностей сотрудник обязан принимать меры по безусловному соблюдению федеральных законов, административных регламентов, а также:

- Не должен брать на себя никаких обязательств перед лицами, имеющими отношение к вопросам, рассматриваемым филиалом, давать им обещания относительно их решения.

- Не должен посещать, не имея на то полномочий от непосредственного руководителя, неофициальных встреч с кем-либо, имеющим отношение к его служебным обязанностям.

- Встречи с лицами, имеющими отношение к вопросам, рассматриваемым филиалом проводить в помещениях, оборудованных аудио и видеозаписывающими устройствами, либо, в исключительных случаях, в служебных кабинетах в присутствии не менее одного представителя Учреждения.

- Должен воздерживаться от посещения организаций любого рода, где это может привести к каким-то обязательствам, связям или вызвать ожидания, которые могут служить препятствием при осуществлении им установленных законом полномочий.

2. Сотрудники должны в свое отсутствие закрывать служебные помещения на ключ.

3. Сотрудник не должен принимать какие-либо документы или материалы, касающиеся служебной деятельности от любых лиц (в том числе знакомых, сослуживцев и т.д.) за пределами служебного помещения.

Все документы должны представляться заявителем и проходить официальную регистрацию.

4. Все находящиеся в служебных помещениях предметы интерьера и технические средства должны стоять на балансе Учреждения.

В целях профилактики коррупционных правонарушений и обеспечения условий для добросовестного и эффективного исполнения сотрудниками Учреждения должностных обязанностей, исключения злоупотреблений служебным положением необходимо в своей работе руководствоваться следующими документами:

- Федеральным законом от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

- приказами и распоряжениями руководителя Учреждения по вопросам противодействия коррупции;

- настоящей Памяткой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.