Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Условия присвоения почетного спортивного звания






МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(М И Н С П О Р Т Т У Р И З М Р О С С И И)

 

 


Министерство юстиции Российской Федерации

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Регистрационный № 13385

от " 18" февраля 2009 г.

ПРИКАЗ

«27» ноября 2008 г.55

Об утверждении Положения о присвоении почетных спортивных званий

Во исполнение пункта 9 статьи 22 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 50, ст. 6242; 2008, № 30 (ч.2), ст. 3616) и подпункта 5.2.6. Положения о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 № 408 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 22, ст. 2585), п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о присвоении почетных спортивных званий.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Г.П. Алешина.

 

Министр В.Л. Мутко

 

 


УТВЕРЖДЕНО

приказом Минспорттуризма России

от «_ 27 __»_ ноября ___ 200 8 _ года №_ 55 _

ПОЛОЖЕНИЕ

О присвоении почетных спортивных званий

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 50, ст. 6242; 2008, № 30 (ч.2), ст. 3616) и подпункта 5.2.6. Положения о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 № 408 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 22, ст. 2585) и устанавливает почетные спортивные звания, а также определяет порядок и условия их присвоения.

2. Почетные спортивные звания устанавливаются с целью поощрения и морального стимулирования граждан Российской Федерации, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области спорта высших достижений.

3. Звания " Заслуженный мастер спорта России", " Заслуженный тренер России" и " Почетный спортивный судья России" являются почетными спортивными званиями и присваиваются Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (далее – Министерство).

4. Почетные спортивные звания присваиваются Министерством по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта (далее – ВРВС).

 

 

II. Условия присвоения почетного спортивного звания

«Заслуженный мастер спорта России»

 

5. Почетное спортивное звание " Заслуженный мастер спорта России" присваивается спортсменам, занявшим в составе спортивной сборной команды Российской Федерации:

а) 1-3 место на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх в личных и (или) командных соревнованиях или соревнованиях в командных игровых видах спорта;

б) 1 место на чемпионате мира, либо кубке мира, либо чемпионате Европы, либо кубке Европы в составе спортивной сборной команды Российской Федерации и при этом набравшим сто пятьдесят или более квалификационных баллов в соответствии с таблицей:

  Статус официального соревнования Спортивные дисциплины, включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр Спортивные дисциплины, не включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр
I место II место III место I место II место III место
Личные соревнования, включая эстафеты, группы, пары, экипажи и т.п., соревнования в командных игровых видах спорта Чемпионат мира            
Кубок мира (сумма этапов или финал)            
Чемпионат Европы            
Кубок Европы (сумма этапов или финал)            
Чемпионат России   - -   - -
Командные соревнования Чемпионат мира            
Кубок мира (сумма этапов или финал)            
Чемпионат Европы            
Кубок Европы (сумма этапов или финал)            

6. В соревнованиях, состоящих из серии этапов, квалификационные баллы за отдельно взятый этап не начисляются.

7. В видах спорта, по которым не проводятся международные соревнования, необходимо набрать только квалификационные баллы.

8. Квалификационные баллы за результаты, показанные на чемпионатах или кубках мира, начисляются, если в них участвовали (на всех этапах) представители не менее 35 стран (15 стран для зимних спортивных дисциплин) и при этом, в каждом виде программы соревновались не менее 10 спортсменов (пар, групп, экипажей и т.п.), команд. Для видов спорта, которыми занимаются только женщины – не менее 20 стран.

9. Если в чемпионате или кубке мира приняли участие представители меньшего числа стран, чем предусмотрено пунктом 8 настоящего Положения, то квалификационные баллы за такие спортивные соревнования начисляются как за чемпионат или кубок Европы соответственно.

10. Квалификационные баллы за результаты, показанные на чемпионатах или кубках Европы, начисляются, если в них участвовали (на всех этапах) представители не менее 20 стран (10 стран для зимних спортивных дисциплин) и при этом, в каждом виде программы соревновались не менее 10 спортсменов (пар, групп, экипажей и т.п.), команд. Для видов спорта, которыми занимаются только женщины, – не менее 12 стран.

11. В порядке исключения, почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.