Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительные замечания






Итак, одним из условий успешности рассказывания анекдота как жанра является наличие общих фоновых знаний у рассказчика анекдота и у слушателя (слушателей). Но если в случае, например, сексуальных анекдотов фоновые знания носителей разных языков, по сути, совпадают (хотя есть и определенные различия, связанные с ролью женщины в семье и в обществе и т. п.), то в случае политических анекдотов роль фоновых знаний чрезвычайно велика. Все знают, как трудно рассказывать советские анекдоты иностранцам, а теперь уже и русским детям, плохо представляющим себе советские реалии. Рассказывание целого ряда политических анекдотов, непосредственно отсылающих к какому-то событию или какому-то известному лицу, приводит к полной коммуникативной неудаче, если их слушатель – человек, не знакомый с этой ситуацией или ничего не знающий о привычках и характерах анекдотических персонажах и не опознающий их речевые маски

Конечно, политические анекдоты неоднородны. Разные типы анекдотов требуют большего или меньшего объема информации от слушателя. Есть анекдоты, в которых эта информация практически равна нулю. Это, например, анекдоты о встречах лидеров Америки, Германии и Советского Союза или России. Фамилии лидеров во многие анекдоты этого типа могут подставляться достаточно произвольно, при этом возможен анахронизм. Ср. следующий анекдот:

£ Американский президент звонит советскому (российскому) лидеру и говорит, что у Америки на 10 ракет с ядерными боеголовками больше и, таким образом, США вырвались вперед в гонке вооружений. Советский лидер в ужасе, но тут ему докладывают, что еще 20 ракет случайно нашли где-то в тайге. Очень довольный советский лидер восклицает: «Пока у нас такой бардак, мы непобедимы!»

Этот анекдот рассказывают и про Хрущева и Кеннеди, и про Брежнева и Никсона, и про Рейгана и Горбачева, и про Клинтона и Ельцина (а также в нем могут свободно фигурировать Рейган и Хрущев).

При рассказывании политических анекдотов коммуникативная неудача может быть вызвана не только отсутствием общих фоновых знаний у рассказывающего и слушающего анекдот, но и разными политическими взглядами рассказчика и слушателя. Рассказывание анекдота «чуждой» слушателю идеологической направленности может вместо смеха вызвать конфликтную ситуацию, т. е. тоже привести к коммуникативной неудаче.

Литература

1. Белоусов А. Ф. Вовочка // Антимир русской культуры. Язык. Фольклор. Литература. М., 1996.

2. Шмелева Е., Шмелев А. Рассказывание анекдота как жанр современной русской устной речи // Труды международного семинара Диалог'98 по компьютерной лингвистике и ее приложениям. Казань, 1998. Т. 1.

3. Шмелева Е., Шмелев А. Вариативность речевого жанра: русский анекдот // Труды Международного семинара Диа­лог’99 по ком­пьютерной лингвистике и ее приложениям. Таруса, 1999. Т. 1.

4. Шмелева Е., Шмелев А. Клишированные формы в современном русском анекдоте // Труды международного семинара Диалог'2000 по компьютерной лингвистке и ее приложениям. Протвино, 2000. Т. 1.

5. Attardo S., Chabanne J.‑ Ch. Jokes as a text type. // Humor 5 – 1/2, 1992.

6. Raskin V. Semantic Mechanisms of Humor. 1985.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.