Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь Четырнадцатая






 

Э ма хо! И снова слушайте меня, возлюбленные сыновья и дочери, сокровище моего сердца! Оберните ваше тело в мягкие шёлковые одежды и наблюдайте ум, который думает: «Как мягко!» Оберните ваше тело в грубую ячью шерсть или овечью шкуру и наблюдайте ум, который думает: «Как грубо!» Когда вы наблюдаете за умом, пустота – единый вкус обоих ощущений.

 

Посмотрите на форму прекрасной статуи или величественное изображение и наблюдайте ум, который думает: «Как красиво!» Посмотрите на отвратительную лягушку и наблюдайте ум, который думает: «Как омерзительно!» Когда вы наблюдаете за умом, пустота – единый вкус обоих ощущений.

 

Положите в рот что-нибудь сладкое, к примеру, мёд или патоку, и наблюдайте ум, который думает: «Как сладко!» Затем попробуйте что-нибудь вроде имбиря и наблюдайте ум, который думает: «Как остро!» Когда вы наблюдаете за умом, пустота – единый вкус обоих ощущений.

 

Понюхайте что-нибудь ароматное, например, благовония из сандалового дерева, и наблюдайте ум, который думает: «Как приятно!» Затем понюхайте что-нибудь противное, например, асафетиду или дикий чеснок и наблюдайте ум, который думает: «Какая вонь!» Когда вы наблюдаете за умом, пустота – единый вкус обоих ощущений.

 

Послушайте звучание колькольчика или флейты и наблюдайте ум, который думает: «Как мелодично!» Послушайте, как громыхают камни или хлопают ладоши, и наблюдайте ум, который думает: «Что за какофония!» Когда вы наблюдаете за умом, пустота – единый вкус обоих ощущений.

 

Представьте, что вы родились правителем мира, управляющим землями четырёх континентов, что вы окружены свитой жён и министров, живёте во дворце, построенном из пяти видов драгоценностей (золота, серебра, бирюзы, кораллов и жемчуга) и наслаждаетесь пирами с тысячей явств. Когда видение возникнет в вашем уме, наблюдайте ум, который думает: «Как восхитительно!» Затем представьте, что вы не имеющий ни единого спутника нищий, которому негде преклонить голову, кроме коровника, где дождь капает сверху и сырость просачивается снизу. Представьте, что ваше тело поражено многочисленными болезнями, ваши руки и ступни гниют от проказы, и вы испытываете такие мучения, что воистину вы знаете, что такое страдание. Когда такое видение возникнет в вашем уме, наблюдайте ум, который думает: «О, какая боль!» Когда вы наблюдаете за умом, и в счастье, и в печали пустота – единый вкус обоих ощущений.

 

Когда вы осознали пустоту шести сознаний органов чувств подобным образом, если возникает позитивное или негативное чувство из любого из этих сознаний, вам нужно исследовать его, как показано в этом объяснении. Каждое ощущение лишено основы, изначально свободно и пусто, поэтому, воздерживаясь от следования за ним в момент его возникновения, расслабьтесь в вашем собственном пространстве, в природе ума. Вне всякого сомнения, каждое чувственное ощущение спонтанно освобождается.

 

Таково моё введение, кладущее начало узнаванию спонтанного освобождения шести сознаний органов чувств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.