Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа ВТМ






(ВТМ) – лесозаготовительная машина для срезания и повала деревьев, формирования пачек и транспортирования (трелёвки) их к лесовозной дороге. ВТМ состоит из тягача (гусеничного или колёсного трактора) и навесного оборудования - цепного пильного механизма, манипулятора и коника. Наряду с ВТМ применяют валочно-пакетирующие и валочные машины, которые в отличие от ВТМ не производят трелёвку деревьев.

Работа ССМ

Сучкорезные машины ЛБ-30Б предназначены для обрезки сучьев с предварительно поваленных деревьев хвойных и лиственных пород отдельно лежащих или сформированных в пачки непосредственно на пасеке или в штабеля на лесопогрузочном пункте.

По условиям эксплуатации сучкорезные машины специальных ограничений не имеют, их используют там же, где работают трелёвочные трактора и другие лесосечные машины.

Работа ТТЧ

Трелёвочный трактор с чокерной оснасткой - это транспортное средство, используемое для лесозаготовительных работ. В технологические задачи трелёвочных тракторов входит сбор и доставка деревьев или хлыстов от места рубки до места промежуточного складирования (лесовозной дороги или верхнего склада). Транспортировка деревьев или хлыстов ведётся волоком (методом частичной погрузки).

 

Очистка лесосек, переработка лесосечных отходов

Обосновываем способ очистки лесосек и принимаем технологию для выполнения этой операции (по наличию подроста, условиям местности).

Следует определить площадь очистки лесосек (общая эксплуатационная площадь) и ресурсы лесосечных отходов, пригодных для использования.

Ресурсы определяются по формуле:

Vл=Qгод*Nл /l00, м (4)

где Qгод - годовой объем заготовки леса, м З

Nл - норматив образования лесосечных отходов пригодных к использованию (3- 6%).

Vл = 79000*5/100 = 3950 м З

Sл = 457, 08га

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП РЧ 250407.23 ДО.15
Разраб.
Небышинец Д.Р.
Провер.
Тарасов С.Н.
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
Расчётно-организационная часть
Лит.
Листов
 
ПЛТТ
2. Расчетно-организационная часть

 

2.1 Расчёт основных работ на лесосеке

.

2.1.1 Суточное задание бригаде определяем по сменной норме выработке на ведущую машину. За ведущую машину в системе принимаем наиболее производительную и дорогостоящую ВТМ ЛП – 17А и трелёвочный трактор ТДТ – 55А.

В УКБ две разнотипные ведущие машины, ВТМ и трелёвочный трактор.

Суточное задание бригаде определяется по формуле:

Qбр=Hвтм*n1*z1+Hттч*n2*z2 м З /сут (5)

Hвтм – норма выработки ВТМ 50 м З /м-см

Hттч – норма выработки ТТЧ 57 м З /м-см

n1 и n2 – Количество машин в УКБ соответственно ВТМ и ТТЧ 1 и 1

z1 и z2 - Число смен работы в сутки соответственно ВТМ и ТТЧ 1 и 1

Qбр=50*1*1+57*1*1=107 м З /сут

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.