Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валка деревьев БП






Валка деревьев является первой основной операцией технологического процесса лесосечных работ. Возможны два вида валки деревьев: с корневой (дерево отделяется от земли с частью корневой системы) и без корневой системы, т.е. отделение ствола от корневой системы с оставлением пней требуемой высоты.

Основным способом валки деревьев в настоящее время является перерезание ствола дерева и отделение его от пня. Направление валки деревьев выбирают с учетом проведения последующих операций (обрезки сучьев, раскряжевки, трелевки) в соответствии с принятой схемой разработки лесосек.

в состав валки входят несколько приёмов:

- Осмотр дерева и выбор направления валки;

- Подготовка рабочего места;

- Подпил, спиливание и повал дерева в заданном направлении.

При осмотре дерева уточняют состояние дерева, диаметр и наклон ствола, форму кроны, наличие наружной гнили и крупных сухих сучьев, силу и направление ветра, направление валки, форму подпила, приемы спиливания.

Подготовка рабочего места заключается в следующем:

- Вокруг дерева в радиусе 0, 7 м срезается мешающий валке кустарник;

- Срезаются ройки и высоко расположенные корневые лапы. На расстоянии 3... 5 м под углом 600 в направлении, противоположном падению дерева, готовится путь отхода (дорожка);

- Спиливаются сучья, мешающие валке.

 

в зимний период расчищают и утаптывают снег вокруг ствола в радиусе 0, 6... 0, 7 м и подготавливают дорожку (при работе помощником - две). Ширина отходной дорожки после расчистки или утаптывания снега должна быть не менее0, 45 м, глубина оставленного снега по кольцу вокруг дерева - не менее 0, 2 м, на отходной дорожке - не более 0, 3 м.

 

Подпил представляет собой углубление в стволе дерева с той стороны, в которую намечено его падение. Подпил обеспечивает падение дерева в заданном направлении и исключает возможность возникновения скола ствола.

 

При валке тонкомерных деревьев диаметром в месте резания 0, 15... 0, 18 м применяют подпил одним резом (рис.1, а). Наиболее распространен подпил угловой формы с нижней горизонтальной плоскостью (рис.1, б). Рекомендуемый угол между плоскостями 30 -.40 градусов. Подпил углом книзу (рис.1, в) применяют при валке крупных деревьев в горных условиях. При валке крупномерных деревьев диаметром более 0, 6 м подпил выполняется двумя горизонтальными резами (рис.1, г).

 

Рис.1

 

 

Между подпилом и основным резом оставляется полоса древесины, которая называется недопилом. Недопил выполняет роль шарнира, способствует падению дерева в заданном направлении. Рекомендуемая ширина недопила у здоровых деревьев диаметром до 40 см - 2 см, от 41 до 60 см -3 см, от 61 и выше - 4 см. У деревьев, имеющих напённую гниль, подпил увеличивается на 2 см. При боковом наклоне ствола или боковом ветре формой недопила регулируют направление падения дерева (рис.1, з, и, к).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.