Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Чешуйчатые






Чешуйчатых пресмыкающихся известно более 5, 5 тысяч видов. К ним принадлежат ящерицы, хамелеоны и змеи. Строение и внешний облик их весьма разнообразен. Однако для всех представителей отряда характерны общие черты: тело покрыто роговыми чешуйками различной величины и формы, зубы приращены к челюстям, клоака в виде поперечной щели. В отряде 3 подотряда.

Подотряд Ящерицы. Общее число видов ящериц доходит до 2.5 тысяч. Большинство из них имеют умеренно вытянутое тело с ясно выраженной шеей и длинным подвижным хвостом. У значительного числа видов конечности хорошо развиты, но форма их варьирует. У немногих представителей отряда ног нет вообще или они недоразвиты. По внешнему виду такие ящерицы похожи на змей, однако у большинства из них сохраняются пояса конечностей. Кости верхней челюсти неподвижно прикреплены к черепу. Левая и правая половины нижней челюсти сращены. Обычно имеются подвижные веки и заметная снаружи барабанная перепонка. Многим видам свойственна способность обламывать часть хвоста (аутотомия, или самокалечение). После обрыва хвост восстанавливается, но скелет его не окостеневает.

Ящерицы распространены очень широко. В горах отдельные виды поднимаются на высоту до 4000 м. Некоторые ведут полудревесный образ жизни. В воде встречаются немногие формы.

Настоящие ящерицы – мелкие и средние по величине, стройные животные. Пятипалые конечности хорошо развиты, хвост ломкий. Наибольшее количество видов обитает в степях, пустынях и предгорьях. В лесной полосе они предпочитают участки с сухой, хорошо обогреваемой почвой. Исключение представляет только живородящая ящерица, распространенная в затененных лесах, часто на влажной, покрытой мхом почве. Это единственный вид ящериц, переходящий за полярный круг.

Обычна прыткая, или проворная ящерица. Живет в норках. От них отходит не далее чем на 15-20 м. На зиму впадает в спячку. Способна переносить охлаждение до -5-70 С. При прогревании воздуха и почвы ящерица возвращается к активной жизни. Весной откладывает яйца в сухих, хорошо прогреваемых солнцем местах (в песок. Мох, под опавшие листья). С конца июля и почти весь август из яиц выходят маленькие ящерицы, способные к самостоятельному существованию. Основу пищи прыткой ящерицы составляют различные насекомые и слизни. В течение суток одна особь может уничтожить до 70 беспозвоночных, среди которых немало вредителей с/хозяйственных культур. Поэтому ящерицы являются полезными животными. Близкая к прыткой, но более крупная зеленая ящерица.

Веретеницы образуют много переходов от форм с развитыми конечностями до безногих, внешне похожих на змей. В нашей стране встречаются 2 безногих вида: обыкновенная веретеница, или медяница (имеет желтую окраску), длиной до 26 см, и желтопузик. Веретеница размножается живорождением. Желтопузик оливково-желтый, длиной до 1 м. Размножается откладыванием яиц.

Вараны – крупные. Длиной до 3, 5 м, стройные ящерицы с очень длинным подвижным хвостом и хорошо развитыми ногами, быстро бегают, высоко подняв тело над землей. Серый варан, длиной до 60 см, имеет желтовато-серую окраску с бурыми поперечными полосками. Обитает в песчаных пустынях. Питается членистоногими, грызунами, яйцами черепах и птиц. Самый крупный, длиной до 3, 65 м, варан был обнаружен в 1914 году. Он живет на островах Комодо и Флорес (Индонезия). Питается мелкими млекопитающими и птицами. Нередко поедает диких свиней, убитых охотниками.

Летучий дракон интересен приспособлением к планирующему полету. Распространен в лесах Южной Азии. Прыгая с дерева на дерево, пролетает расстояние до 20 м.

Игуаны – крупные ящерицы до 1, 5 м длиной. Распространены почти исключительно в Западном полушарии. Обитают в горах, лесах, пустынях, а некоторые виды живут в воде, иногда даже в море. Размножаются откладыванием яиц и яйцеживорождением. Яйцо и мясо игуан местное население использует в пищу.

 

Подотряд Хамелеоны. Хамелеоны – это близкие к ящерицам, но высокоорганизованные пресмыкающиеся адаптировавшиеся главным образом к жизни на деревьях. У большинства их тело длиной 25-35 см, у наиболее крупных до 50, редко до 60 см, а у самых мелких – не более 5 см. Туловище хамелеона сжато с боков, на спине заметен острый киль. Ноги длинные, приспособленные к лазанью. Пальцы срастаются в две противоположные друг другу группы и напоминают клешни, которые могут плотно обхватить ветви деревьев. Хвост длинный, цепкий, используется при лазанье. Своеобразны органы зрения. Веки толстые, выпуклые, покрытые мелкими чешуйками и маленьким отверстием для зрачка. Движения левого и правого глаза могут совершаться несогласованно, что имеет большое значение при ловле насекомых: увеличивается широта поля зрения. Тело хамелеонов может сильно раздуваться, что связано с заполнением воздухом легочных мешков.

Хорошо известна изменчивость окраски хамелеонов, обусловленная перемещением под влиянием ряда условий (например, света, температуры, испуга) пигментов кожи. В ловле хамелеон с большой быстротой выбрасывает длинный язык, утолщенный конец которого похож на вырезанный спереди цилиндр. При охоте хамелеоны обычно часами сидят неподвижно на ветках деревьев, высматривая пролетающих и ползающих насекомых. В то время тело хамелеона остается неподвижным, глаза его постоянно двигаются. Иногда хамелеоны быстро подкрадываются к добыче.

Подотряд змеи. Насчитывает около 2300-2500 видов змей. Распространены они повсеместно, но численно преобладают в теплых широтах. Обитают в пустынях, степях и горах. Большинство ведет наземный образ жизни, но некоторые могут жить на деревьях, в почве, в воде.

Змеи имеют длинное тело, слабо подразделяющееся на голову, шею, туловище и хвост. Парных конечностей и их поясов практически нет. Отсутствуют также подвижные веки и барабанная перепонка.

Тело покрыто роговой чешуей и щитками, которые периодически обновляются. Линька протекает своеобразно. Старый поверхностный слой кожи отделяется на челюстях и постепенно сходит с тела, выворачиваясь, как палец перчатки. При линьке и поверхностный слой сросшихся век, поэтому глаза змей после линьки наиболее прозрачны.

В строении черепа имеется ряд особенностей, обеспечивающих заглатывание крупной добычи. Кости обеих челюстей и неба соединены связками, поэтому пасть может раскрываться широко. Заглатывание пищи достигается попеременными движениями левой и правой половины нижней челюсти. Змея как бы наползает на свою добычу. Прохождение крупного пищевого комка по переднему отделу пищеварительной системы облегчается продукцией слюнных желез. Большинство змей не ядовиты. Они убивают добычу механическим воздействием зубов или тела, которое обвивается вокруг жертвы. У ядовитых змей несколько передних зубов крупные, в них есть каналы или бороздки, по которым стекает яд.

В связи с вытянутой формой тела и извивающимся характером движения позвоночник представлен большим числом (140-435) однообразных позвонков.

Развито только правое легкое, а левое если и есть, то рудиментарно. Почки сильно вытянуты, мочевого пузыря нет. Размножаются откладыванием яиц, яйцеживорождением и живорождением.

Змеи питаются животной пищей разнообразной величины – от мелких насекомых и грызунов до оленят. Добычу подстерегают и бросаются на нее с молниеносной быстротой. На человека ядовитые змеи нападают только будучи потревоженными.

Удавы бывают как мелкие, длиной до 1 м, так и крупные – до 10 м. У них имеются зачаточные задние конечности. Окраска обычно пестрая.

Почти все удавы распространены в тропических областях. Лишь немногие виды встречаются в степях и пустынях. Живут удавы в зарослях кустарников и в болотах. Активны обычно ночью. В густых лесах, где и днем стоят сумерки, они охотятся и в светлое время суток. К добыче подползают медленно и осторожно, ловят ее, бросаясь с короткого расстояния. Душат добычу, обвиваясь вокруг жертвы телом в несколько витков.

Наиболее известен сетчатый питон длиной от 5-6 до 10 м. Обыкновенный удав достигает 5-6 м. Самый мелкий представитель - степной удавчик, длиной до 1 м. он ведет ночной образ жизни. Днем сидит в норах грызунов или зарывается в песок, под поверхностным слоем которого может передвигаться. Ловит тушканчиков, песчанок, а также мелких пресмыкающихся.

Ужеобразные – наиболее многочисленная группа змей. Их насчитывается более 1000 видов. Ядовитые зубы ужеобразных не имеют канала, их яд стекает по бороздке на передней поверхности зуба.

Обыкновенный уж отличается от других видов присутствием двух желтых симметрично расположенных пятен позади висков на почти темной голове. Живет по берегам рек, болот, прудов. Питается лягушками, ящерицами, грызунами, изредка насекомыми. Рыбу есть редко. Размножаются откладыванием яиц, которые помещает в гниющую растительную ветошь в сырых местах.

Близки к ужам полозы длиной до 2 м. Ядовитых зубов у них нет, но, преследуемые могут броситься на человека и укусить.

Медянка – это неядовитая мелкая красновато-бурая змея длиной до 75 см. Встречается в кустарниках или в лесу. Сырых мест избегает. Питается главным образом ящерицами. В пустынях многочисленна стрела-змея. У нее тонкое длиной до 1 м, желтовато-серое, с продольными рядами пятен. При преследовании эта змея быстро уползает, прячется в ветвях кустов, на которые ловко влезает. Ядовита. Добычу убивает, обвивая и сдавливая ее телом или кусая.

К аспидовым относятся ядовитые змеи кобры. Они обладают способностью расширять шею, что связано с подвижностью ребер шейных позвонков. Угрожающую позу кобры принимают в возбужденном состоянии. Серая кобра, обитающая в ущельях и близ жилищ человека. Укус ее очень опасен.

К аспидовым близки морские змеи. Они живут в тропических морях. Хвост этих змей широкий, листообразный. Большинство видов живородящи. Все ядовиты. Яд очень токсичен, но вводится малыми дозами.

Гадюковые – это ядовитые змеи с наиболее развитым ядовитым аппаратом. Ядовитые зубы у них прободены каналами. Верхние челюсти короткие, и при открывании рта ядовитые зубы направлены вперед.

Обыкновенная гадюка живет обычно в лесу, болот избегает. Днем гадюки часто сидят на пнях, кучах хвороста. Охотятся ночью, ловят мышей, полевок, птиц, ящериц, лягушек, насекомых. Размножаются яйцеживорождением. На зиму собираются в подземные убежища, где скапливаются в огромном количестве. Укус гадюки особенно опасен для слабых, больных людей и для детей.

Гюрза – длиной до 2м. Очень ядовита. Кроме этой змеи также весьма ядовиты песчаная эфа и щитомордник.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.