Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Сельдеобразные






Отряд сельдеобразные объединяет наиболее примитивных их современных костистых рыб. Череп у них окостеневает сравнительно слабо. Плавательный пузырь пожизненно сохраняет связь с пищеводом. В отряде несколько семейств, основные из них сельдеобразные и лососевые.

Сельдеобразные многочисленны: океаническая сельдь, волжская сельдь, черноспинка, сардинка иваси, килька, тюлька.

Имеют вытянутое тело, сплющенное с боков. Органов боковой линии нет. На брюхе чешуйки образуют киль. Обитают преимущественно в морях, некоторые для размножения заходят в реки. Рыбном промысле СССР сельдевые занимают второе место.

 

 

Лососевые – средние и крупные по величине. Для них характерно наличие на спине мягкой кожной складки (жировой плавник). Большинство – проходные рыбы. Представители: кета, горбуша, нерка, семга, кумжа, форель, сиг, омуль, таймень.

Взрослые рыбы после нереста погибают, и таким образом, размножаются только раз в жизни. Плодовитость невелика: кета-3-4 тыс; горбуша – 1-2 тыс.

Лососевые имеют большое промысловое значение. Высоко ценится их мясо и икра (красная).

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.