Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Карелия






Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Карелия

«Петрозаводский лесотехнический техникум»

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

МДК. 01.01 Технологические процессы лесозаготовок

ПМ 01 Разработка и внедрение технологических процессов лесозаготовок

 

Тема: Технология и организация работ на мастерском участке

 

Форма обучения _очное______________________________________________________

Студент__Небышинец Д.Р.________________________________________ (подпись)

Группа_ ЛЗ-23 ________________________________________________________________

Специальность __ 250407 Технология лесозаготовок

Руководитель____ Тарасов С.Н.__________________________________________(подпись)

 

Петрозаводск 2015

Содержание

 

Содержание 2

Введение 3

1. Технологическая часть 5

1.1. Исходные данные 5

1.2. Выбор технологического процесса и системы машин 6

1.3. Производственный план мастерского участка 10

1.4. Подготовка лесосек к эксплуатации 12

1.5. Операции технологического процесса 20

1.6. Очистка лесосек, переработка лесосечных отходов 22

2. Расчетно-организационная часть 23

2.1. Расчет основных работ на лесосеке 23

2.2. Расчет трудозатрат по очистке лесосек и переработке лесосечных отходов 25

2.3. Расчет подготовительно-вспомогательных работ 27

2.4. Организация труда на МУ 28

2.5. Технико-экономические показатели работы МУ 35

 

Заключение 39

Перечень сокращений специальных терминов 40

Список используемых источников 41

Приложения

Приложение 1 Технологическая карта лесосеки

 

 

 

Введение

Лес – одно из важнейших природных богатств страны. Основная задача лесной промышленности – комплексное использование древесины. Специалисты лесной промышленности должны обеспечивать научно-обоснованный подход к комплексному использованию древесного сырья и планомерному воспроизводству лесов.

 

Лесозаготовительная промышленность является одной из самых трудоемких отраслей, которая особенно нуждается в машинизации и автоматизации производственного процесса. В свою очередь, машинизация и автоматизация требуют разработки и внедрения таких технологий, которые обеспечивают целесообразность ее использования. При этом возникает необходимость глубокого изучения отечественной и зарубежной научно-технической литературы и практического опыта. Без знания последних нельзя создавать объекты новой технологии.

Лесосечные работы выполняются в различных природно-производственных условиях. Различаются таксационные показатели древостоев и грунтово-почвенные условия их произрастания, а также климатические условия. При выборе технологического процесса необходимо учитывать значительное количество факторов, от которых зависят производительность и эффективность работы машин, минимальный объем ручного труда, максимальное и рациональное использование биомассы деревьев, достижение минимальной себестоимости продукции. Значительное влияние на выбор технологического процесса оказывают виды производств потребителей древесины и территориальное их расположение относительно лесного массива вообще и лесосек в частности.

Хлыст – поваленный ствол дерева без веток. Хлыстовой, называется заготовка древесины, при которой перемещение спиленных деревьев по лесосеке и их вывозка производится в виде хлыстов, без распиливания на сортименты. Хлыстовая заготовка древесины абсолютно преобладает с конца 1960-х (когда она пришла на смену сортиментной технологии с появлением мощной техники, позволявшей транспортировку целых хлыстов) по настоящее время.

Если весь заготовленный лес вывозится, целесообразными будут технологические процессы с вывозкой хлыстов (деревьев). В этом случае на лесосеках будет работать минимальное число машин и рабочих. В лесопромышленном комплексе на крупных лесопромышленных складах для разделки деревьев можно использовать высокопроизводительные стационарные установки, условия работы труда рабочих здесь будут более благоприятны, чем в лесу. Это, безусловно, отразится положительно на производительности труда и качестве продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.