Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой удар.






Подготовка к олимпиаде по ОБЖ

Практические задания:

Остановка кровотечений.

Жгут накладывают на 5 – 7 см выше верхнего края раны. Конечность поднимают вверх.
- Жгут накладывают поверх одежды или какой-либо мягкой прокладки (бинт, марля, платок и др., сложенные в несколько слоев и обернутые вокруг конечности).
- Жгут накладывают только до остановки кровотечения.
- Под жгут необходимо положить записку с указанием в ней точного времени наложения.
- Нельзя закрывать жгут одеждой (бинтовать), он должен бросаться в глаза.

В зимнее время года конечность с наложенным жгутом нужно хорошо изолировать от внешней среды, чтобы не произошло отморожения. Жгут может сдавливать сосуды не более 120 мин. летом и 90 мин зимой. При превышении указанного времени жгут нужно раскрутить на 5-10 мин, крепко прижать рану ладонью через повязку. Ослабление жгута необходимо повторять каждые полчаса. Больше 1, 5-2 ч жгут или закрутку держать на конечности нельзя.

Вывихи.

Признаки вывиха:

- изменение формы сустава (неестественная форма, обусловленная сокращением мышц);

- сильная боль даже в состоянии покоя, усиливающаяся при движении;

- отсутствие возможности движения в поврежденном суставе (причем сразу при получении травмы);

- припухлость;

- при вывихе челюсти рот широко открыт, глотание и речь затруднены.

- ни в коем случае не пытаться вправлять вывихи самостоятельно;

- необходимо зафиксировать травмированную конечность так, чтобы не изменить его положения. Для этого необходимо наложить шины, либо прибинтовать поврежденную конечность к здоровой (рука к туловищу, нога к ноге);

- приложить холод к травме;

- обратиться в травмпункт в течение первых трех часов после получения травмы, в противном случае развивается отек, который затрудняет процесс вправления вывихов;

- при вывихе челюсти сначала необходимо прикрыть рот повязкой во избежание попадания инородных тел в дыхательные пути и придерживать челюсть повязкой.

Вывих отличается от ушибов и растяжений тем, что человек не может двигать ни пальцами, ни ступней.

Узлы. Завязать три узла

Тепловой удар.

Тепловой удар — болезненное состояние, как следствие длительного пребывания организма под воздействием высокой температуры. Если говорить проще, то тепловой удар является перегревом организма.

Специалистами рекомендованы следующие меры первой помощи до приезда врача:

1. Перевести или перенести пострадавшего в тень или прохладное, хорошо вентилируемое помещение и нормальным уровнем влажности (пространство должно быть в ближайшем радиусе открытым, без массового нахождения людей), а также подальше от прямого действия источника тепла. Обмахивать пострадавшего частыми движениями.

2. Обязательно положить пострадавшего на спину. Голову и ноги следует приподнять, подложив под них любые вещи (например, сумку).

Важно! При рвоте необходимо позиционировать больного таким образом, чтобы избежать захлёбывания рвотной массой. Если рвота была, тогда необходимо освободить дыхательные пути от рвотных масс.

3. Освободить пострадавшего от верхней одежды (особенно, сдавливающей шею и грудь, освободить от брючного ремня; если одежда синтетическая или из плотной ткани её лучше снять совсем).

4. Тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой. Смочить лицо холодной водой. Также можно намочить любую ткань холодной водой и похлопать по груди (можно всё тело обливать водой около 20°С или, при возможности принять ванную с прохладной водой (18-20°С)).

5. Напоить пострадавшего большим количеством прохладной воды (лучше минеральной) с добавлением сахара и на кончике чайной ложки соли, или хотя бы простой прохладной водой. Хорошо помогает обычная настойка валерианы: 20 капель на треть стакана воды. Если состояние пострадавшего позволяет, можно его напоить крепким чаем или кофе;

6. Приложить холодный компресс (или бутылку с холодной водой, кусочки льда) к голове (на лоб и под затылок)

Снаряжение магазина патронами

При изготовке к стрельбе по команде «Заряжай» стреляющий должен:

снарядить магазин патронами, для чего: удерживая магазин в левой руке, правой рукой вкладывать в магазин один за другим патроны, надавливая при этом большим пальцем этой руки на вкладываемый патрон вниз; после того как патрон зайдет за верхние загнутые края боковых стенок корпуса магазина, придвинуть его капсюлем вплотную к задней стенке корпуса магазина;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.