Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вме­ша­тель­ство в эко­но­ми­ку






В 50—70-е гг. XX в. го­су­дар­ствен­ное вме­ша­тель­ство в эко­но­ми­ку в стра­нах Ев­ро­пы и США но­си­ло все­объ­ем­лю­щий ха­рак­тер. Надо было вос­ста­нав­ли­вать раз­ру­шен­ное вой­ной хо­зяй­ство, на­ра­щи­вать эко­но­ми­че­ский по­тен­ци­ал, уси­ли­вать кон­ку­рен­то­спо­соб­ность своих стран.

В этот пе­ри­од воз­ник зна­чи­тель­ный го­су­дар­ствен­ный сек­тор — на ос­но­ве на­ци­о­на­ли­за­ции ряда от­рас­лей хо­зяй­ства или со­зда­ния го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий в ве­ду­щих от­рас­лях эко­но­ми­ки. Уве­ли­чи­ва­лась доля го­су­дар­ствен­ных рас­хо­дов и на­ло­гов.

В ос­но­ве этого роста ле­жа­ло уве­ли­че­ние со­ци­аль­ных рас­хо­дов (со­зда­ние со­вре­мен­ной си­сте­мы со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния и по­мо­щи нуж­да­ю­щим­ся). Были при­ня­ты важ­ные за­ко­но­да­тель­ные нормы, ка­са­ю­щи­е­ся ми­ни­маль­ной зар­пла­ты, усло­вий найма и уволь­не­ния ра­бот­ни­ков, тех­ни­ки без­опас­но­сти на пред­при­я­ти­ях. Это стало ос­но­ва­ни­ем для того, чтобы на­зы­вать го­су­дар­ство с такой си­сте­мой со­ци­аль­ной под­держ­ки «го­су­дар­ством бла­го­со­сто­я­ния», а саму ры­ноч­ную си­сте­му — «со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ной эко­но­ми­кой».

Важ­ней­шую роль стала иг­рать мак­ро­эко­но­ми­че­ская по­ли­ти­ка — по­ли­ти­ка об­ще­эко­но­ми­че­ско­го ре­гу­ли­ро­ва­ния, при­зван­ная ста­би­ли­зи­ро­вать эко­но­ми­ку, из­ба­вить ее от кри­зи­сов и ин­фля­ции, под­дер­жать вы­со­кие темпы роста и за­ня­то­сти. В со­от­вет­ствии с иде­я­ми Дж. Кейн­са и его по­сле­до­ва­те­лей для ее осу­ществ­ле­ния ис­поль­зо­вал­ся го­су­дар­ствен­ный бюд­жет, а также де­неж­но-кре­дит­ный ме­ха­низм. С их по­мо­щью пра­ви­тель­ства стре­ми­лись управ­лять спро­сом — рас­ши­рять его в усло­ви­ях эко­но­ми­че­ско­го спада и огра­ни­чи­вать в усло­ви­ях подъ­ема и угро­зы раз­ви­тия ин­фля­ции.

(По ма­те­ри­а­лам сайта: https://nauka.relis.ru)

 

9. На­зо­ви­те два фак­то­ра, ко­то­рые, по мне­нию Н. Н. Мо­и­се­е­ва, могут опре­де­лять по­треб­но­сти об­ще­ства в усло­ви­ях со­вре­мен­ных эко­ло­ги­че­ских труд­но­стей.

 

Сов­мест­ное гар­мо­нич­ное раз­ви­тие При­ро­ды и Об­ще­ства есть цен­траль­ная про­бле­ма со­вре­мен­ной жизни. И вы­ра­бот­ке сов­мест­ной стра­те­гии че­ло­ве­че­ства, име­ю­щей целью обес­пе­че­ние этой гар­мо­нии, пред­сто­ит за­нять важ­ней­шее место в

кол­лек­тив­ных уси­ли­ях всех стран зем­но­го шара. Имен­но кол­лек­тив­ных, и каж­до­му придётся чем-то по­сту­пить­ся ради общих целей.

Внеш­ние усло­вия из­ме­ня­ют­ся че­ре­с­чур быст­ро. А рас­со­гла­со­ва­ние, про­ти­во­ре­чие между усло­ви­я­ми жизни и со­зна­ни­ем, не­со­от­вет­ствие форм об­ще­ствен­ной жизни, её мо­раль­ной ос­но­вы из­ме­ня­ю­щим­ся усло­ви­ям жизни могут ока­зать­ся ги­бель­ны­ми. Пре­одо­ле­ние этого про­ти­во­ре­чия, этого рас­со­гла­со­ва­ния, долж­но идти по двум путям.

Пер­вое — це­ле­на­прав­лен­ное вос­пи­та­ние об­ще­ства и пе­ре­строй­ка его нрав­ствен­но-эти­че­ско­го фун­да­мен­та.

Вто­рое — огра­ни­че­ние ха­рак­те­ра раз­ви­тия про­из­во­ди­тель­ных сил. И не про­сто си­сте­ма за­пре­тов на темпы раз­ви­тия и объём про­из­вод­ства то­ва­ров, энер­гии и т. д.

Речь — о со­гла­со­ва­нии того, как это про­из­вод­ство будет ме­нять эко­ло­ги­че­скую об­ста­нов­ку на пла­не­те, с тем, на­сколь­ко об­ще­ство будет го­то­во при­спо­со­бить­ся к этим из­ме­не­ни­ям. А это озна­ча­ет не толь­ко ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние без­от­ход­ных и энер­го­сбе­ре­га­ю­щих тех­но­ло­гий. Их будет не­до­ста­точ­но. По­на­до­бит­ся из­ме­не­ние ха­рак­те­ра по­треб­но­стей людей, из­ме­не­ние их по­тре­би­тель­ских иде­а­лов, пе­ре­ход от об­ще­ства по­треб­ле­ния к ка­ко­му-то но­во­му от­но­ше­нию к вещам. Это может быть толь­ко след­стви­ем су­ще­ствен­но­го из­ме­не­ния об­ра­за жизни.

По­треб­но­сти об­ще­ства в усло­ви­ях со­вре­мен­ных эко­ло­ги­че­ских труд­но­стей будут опре­де­лять­ся не толь­ко про­из­ведённым про­дук­том, но и тем, как он был про­из­ведён, то есть вы­бо­ром при­ро­до­сбе­ре­га­ю­щих тех­но­ло­гий.

(Н. Н. Мо­и­се­ев, текст адап­ти­ро­ван)

10. Со­от­но­ше­ни­ем между ка­ки­ми фак­то­ра­ми опре­де­ля­ет­ся, по мне­нию ав­то­ра, ры­ноч­ная цена то­ва­ра? На­зо­ви­те два фак­то­ра.

 

Если цена ка­ко­го-либо то­ва­ра со­от­вет­ству­ет из­держ­кам за­тра­чен­ным при до­бы­че, об­ра­бот­ке и до­став­ке его на рынок, то товар этот продаётся по его есте­ствен­ной цене. Фак­ти­че­ская цена, за ко­то­рую обыч­но продаётся товар, на­зы­ва­ет­ся его ры­ноч­ной ценой. Она может или пре­вы­шать его есте­ствен­ную цену, или быть ниже её, или же в точ­но­сти сов­па­дать с нею.

Из­держ­ки про­из­вод­ства то­ва­ра не вклю­ча­ют в себя при­быль лица, про­да­ю­ще­го его. Всё же, если оно продаёт товар по цене, не да­ю­щей ему при­бы­ли, оно те­ря­ет от такой тор­го­вой сдел­ки; за­тра­тив свой ка­пи­тал каким-либо иным об­ра­зом, оно могло бы по­лу­чить при­быль. Эта при­быль, кроме того, со­став­ля­ет его доход, фонд, из ко­то­ро­го он чер­па­ет сред­ства для сво­е­го су­ще­ство­ва­ния.

Ры­ноч­ная цена каж­до­го от­дель­но­го то­ва­ра опре­де­ля­ет­ся от­но­ше­ни­ем между ко­ли­че­ством, фак­ти­че­ски до­став­лен­ным на рынок, и спро­сом на него со сто­ро­ны тех, кто готов упла­тить его есте­ствен­ную цену. Эти лица могут быть на­зва­ны дей­стви­тель­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми, а их спрос — кдей­стви­тель­ным спро­сом, так как этот спрос до­ста­то­чен для того, чтобы вы­звать до­став­ку то­ва­ра на рынок.

Если ко­ли­че­ство то­ва­ра, до­став­лен­но­го на рынок, не по­кры­ва­ет дей­стви­тель­но­го спро­са, то лица, со­гла­ша­ю­щи­е­ся за­пла­тить пол­ную сто­и­мость, чтобы товар был до­став­лен на рынок, не могут по­лу­чить то ко­ли­че­ство то­ва­ра, ко­то­рое им нужно. Не желая со­всем остать­ся без него, не­ко­то­рые из них пред­по­чи­та­ют в таком слу­чае за­пла­тить за него боль­ше.

Ры­ноч­ная цена более или менее по­вы­сит­ся в срав­не­нии с есте­ствен­ной ценою в за­ви­си­мо­сти от не­до­стат­ка пред­ло­же­ния то­ва­ра, бо­гат­ства и рас­то­чи­тель­но­сти по­ку­па­те­лей. Если ко­ли­че­ство то­ва­ра, до­став­лен­но­го на рынок, пре­вы­ша­ет дей­стви­тель­ный спрос, то он не может быть пол­но­стью про­дан. Ры­ноч­ная цена па­да­ет срав­ни­тель­но с уров­нем есте­ствен­ной цены в за­ви­си­мо­сти от того, на­сколь­ко из­бы­ток пред­ло­же­ния то­ва­ра обост­ря­ет кон­ку­рен­цию между про­дав­ца­ми, или в за­ви­си­мо­сти от того, на­сколь­ко им не­об­хо­ди­мо не­мед­лен­но сбыть с рук этот товар.

(По А. Смиту)

 

11. Какие типы эко­но­ми­че­ских си­стем пе­ре­чис­ле­ны ав­то­ром тек­ста? Ука­жи­те любые две из них и ха­рак­тер­ный при­знак каж­дой.

 

Со­во­куп­ность всех фак­то­ров, вли­я­ю­щих на раз­ви­тие об­ще­ства, при­во­дит к тому, что ис­то­ри­че­ски скла­ды­ва­ют­ся раз­лич­ные эко­но­ми­че­ские си­сте­мы: тра­ди­ци­он­ная с эле­мен­та­ми на­ту­раль­но­го хо­зяй­ства, ко­манд­но-ад­ми­ни­стра­тив­ная си­сте­ма с жёстким цен­тра­ли­зо­ван­ным пла­ни­ро­ва­ни­ем и управ­ле­ни­ем, ры­ноч­ная эко­но­ми­ка и сме­шан­ная эко­но­ми­ка. Раз­ли­чие между ними лежит в ме­то­дах при­ня­тия ре­ше­ний по ос­нов­ным эко­но­ми­че­ским про­бле­мам.

В со­вре­мен­ных усло­ви­ях наи­бо­лее рас­про­странённой эко­но­ми­че­ской си­сте­мой сле­ду­ет, оче­вид­но, при­знать сме­шан­ную эко­но­ми­ку. Для неё ха­рак­тер­ны: раз­ви­тый рынок, эко­но­ми­че­ская сво­бо­да, а по­то­му раз­но­об­раз­ная пред­при­ни­ма­тель­ская де­я­тель­ность ши­ро­ких слоёв тру­до­спо­соб­но­го на­се­ле­ния и ак­тив­ная ре­гу­ли­ру­ю­щая роль го­су­дар­ства с ши­ро­ким спек­тром эко­но­ми­че­ских функ­ций. Это поз­во­ля­ет ре­а­ли­зо­вать воз­мож­но­сти ры­ноч­ной эко­но­ми­ки для по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ства, а через го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние ори­ен­ти­ро­вать стра­ну на ра­ци­о­наль­ное и более пол­ное ис­поль­зо­ва­ние огра­ни­чен­ных ре­сур­сов, при­ме­не­ние без­опас­ных тех­но­ло­гий и со­хра­не­ние окру­жа­ю­щей среды.

До­ста­точ­но дли­тель­ный пе­ри­од функ­ци­о­ни­ро­ва­ния раз­ных мо­де­лей сме­шан­ной эко­но­ми­ки по­ка­зы­ва­ет, что ре­гу­ли­ру­е­мое го­су­дар­ством ры­ноч­ное хо­зяй­ство сво­бод­но обес­пе­чи­вать эко­но­ми­че­ское и на­уч­но-тех­ни­че­ское раз­ви­тие стра­ны и предо­став­лять до­ста­точ­но вы­со­кие со­ци­аль­ные га­ран­тии её граж­да­нам. Но и оно не за­стра­хо­ва­но от эко­но­ми­че­ских спа­дов и кри­зи­сов,

а по­то­му со­вре­мен­ная го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка не огра­ни­чи­ва­ет­ся под­держ­кой на­и­ме­нее обес­пе­чен­ных слоёв на­се­ле­ния, а чётко на­це­ле­на на эко­но­ми­че­ский рост и ори­ен­ти­ру­ет ак­тив­ную часть на­се­ле­ния на вы­со­ко­про­дук­тив­ную ра­бо­ту, на мо­биль­ность и уме­ние быст­ро при­спо­саб­ли­вать­ся к ме­ня­ю­щим­ся усло­ви­ям.

 

12. Пред­по­ло­жи­те, по­че­му по­сто­ян­ный рост про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния угро­жа­ет бу­ду­ще­му че­ло­ве­че­ства. Вы­ска­жи­те два пред­по­ло­же­ния.

 

Под угро­зой сей­час на­хо­дит­ся боль­шин­ство остав­ших­ся выс­ших видов рас­те­ний и жи­вот­ных. Те из них, ко­то­рые че­ло­век из­брал для удо­вле­тво­ре­ния своих по­треб­но­стей, давно уже при­спо­соб­ле­ны к его тре­бо­ва­ни­ям с един­ствен­ной целью — про­из­во­дить для него как можно боль­ше пищи и сырья. На них уже более не рас­про­стра­ня­ет­ся дар­ви­нов­ский закон есте­ствен­но­го от­бо­ра, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет ге­не­ти­че­скую эво­лю­цию и при­спо­соб­ля­е­мость диких видов. Впро­чем, и те виды, ко­то­рым че­ло­век не смог найти не­по­сред­ствен­ное при­ме­не­ние, тоже об­ре­че­ны. Их есте­ствен­ная оби­тель и их ре­сур­сы были от­ня­ты и без­жа­лост­но раз­ру­ше­ны в це­ле­устремлённом про­дви­же­нии че­ло­ве­че­ства вперёд. Не менее пе­чаль­ная участь ждёт и не­тро­ну­тую дикую при­ро­ду, ко­то­рая всё ещё нужна как есте­ствен­ная среда оби­та­ния са­мо­го че­ло­ве­ка для его фи­зи­че­ской и ду­хов­ной жизни. Ведь, на­ру­шая эко­ло­ги­че­ское рав­но­ве­сие и не­по­пра­ви­мо со­кра­щая жиз­не­обес­пе­чи­ва­ю­щую ёмкость пла­не­ты, че­ло­век таким путём может в конце кон­цов сам рас­пра­вить­ся со своим соб­ствен­ным видом не хуже атом­ной бомбы.

И это не един­ствен­ное, в чём новая бла­го­при­об­ретённая мощь че­ло­ве­ка от­ра­зи­лась на его соб­ствен­ном по­ло­же­нии. Со­вре­мен­ный че­ло­век стал доль­ше жить, что при­ве­ло к де­мо­гра­фи­че­ско­му взры­ву. Он на­учил­ся про­из­во­дить боль­ше, чем когда бы то ни было, все­воз­мож­ных вещей, и к тому же в зна­чи­тель­но более ко­рот­кие сроки. Упо­до­бив­шись Гар­ган­тюа, он раз­вил в себе не­на­сыт­ный ап­пе­тит к по­треб­ле­нию и об­ла­да­нию, про­из­во­дя всё боль­ше и боль­ше, во­вле­кая себя в по­роч­ный круг роста, ко­то­ро­му не видно конца.

Ро­ди­лось яв­ле­ние, ко­то­рое стали на­зы­вать про­мыш­лен­ной, на­уч­ной, а чаще на­уч­но-тех­ни­че­ской ре­во­лю­ци­ей. По­след­няя на­ча­лась тогда, когда че­ло­век понял, что может эф­фек­тив­но и в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах при­ме­нять на прак­ти­ке свои на­уч­ные зна­ния об окру­жа­ю­щем мире. Этот про­цесс идёт сей­час пол­ным ходом и всё на­би­ра­ет и на­би­ра­ет ско­рость.

(По А. Печ­чеи)

 

13. Объ­яс­ни­те связь уров­ня эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны с име­ю­щи­ми­ся на её тер­ри­то­рии при­род­ны­ми ре­сур­са­ми. Все­гда ли оби­лие при­род­ных ре­сур­сов по­зи­тив­но вли­я­ет на эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие? Крат­ко по­яс­ни­те свой ответ.

 

На­ци­о­наль­ная эко­но­ми­ка скла­ды­ва­ет­ся из от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти, сель­ско­го хо­зяй­ства, не­про­из­вод­ствен­ной сферы. Она во мно­гом за­ви­сит от тех при­род­ных ре­сур­сов, ко­то­ры­ми на­де­ли­ла стра­ну при­ро­да, от кли­ма­ти­че­ско­го пояса, в ко­то­ром стра­на рас­по­ло­же­на, от чис­лен­но­сти её жи­те­лей.

Эко­но­ми­че­ское со­сто­я­ние лю­бо­го го­су­дар­ства можно оце­нить с по­мо­щью раз­лич­ных по­ка­за­те­лей. Пре­жде всего, об уров­не раз­ви­тия стра­ны го­во­рит от­рас­ле­вая струк­ту­ра на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки. В эко­но­ми­ке одних стран пре­об­ла­да­ют вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные от­рас­ли про­мыш­лен­но­сти (Япо­ния, США, стра­ны За­пад­ной Ев­ро­пы). В дру­гих, на­при­мер в со­вре­мен­ной Рос­сии, высок удель­ный вес до­бы­ва­ю­щих от­рас­лей. Есть стра­ны, в ко­то­рых ос­но­вой эко­но­ми­ки слу­жит сель­ское хо­зяй­ство, ту­ризм.

Дру­гой важ­ней­ший по­ка­за­тель оцен­ки эко­но­ми­ки го­су­дар­ства — ва­ло­вой внут­рен­ний про­дукт — сумма всех то­ва­ров и услуг в де­неж­ном вы­ра­же­нии, про­из­ведённых эко­но­ми­кой стра­ны за опре­делённый пе­ри­од, как пра­ви­ло за год. По ве­ли­чи­не и еже­год­ной ди­на­ми­ке ВВП можно су­дить о том, на­сколь­ко эф­фек­тив­но функ­ци­о­ни­ру­ет эко­но­ми­ка стра­ны, какие тен­ден­ции в ней пре­об­ла­да­ют: еже­год­ный рост ВВП сви­де­тель­ству­ет о раз­ви­тии эко­но­ми­ки, об улуч­ше­нии бла­го­со­сто­я­ния её граж­дан. Доля ВВП дан­но­го го­су­дар­ства в ми­ро­вом ва­ло­вом про­дук­те поз­во­ля­ет оце­нить, какую роль иг­ра­ет стра­на в ми­ро­вом хо­зяй­стве.

Ещё один важ­ней­ший по­ка­за­тель — уро­вень и ка­че­ство жизни на­се­ле­ния. Он от­ра­жа­ет струк­ту­ру ис­поль­зо­ва­ния ва­ло­во­го внут­рен­не­го про­дук­та: то, какие то­ва­ры пре­об­ла­да­ют во внут­рен­нем про­дук­те стра­ны, как про­ис­хо­дит их рас­пре­де­ле­ние и по­треб­ле­ние внут­ри об­ще­ства, какое ко­ли­че­ство того или иного то­ва­ра может поз­во­лить себе при­об­ре­сти сред­не­ста­ти­сти­че­ский жи­тель.

Чтобы оце­нить уро­вень раз­ви­тия того или иного го­су­дар­ства, не­об­хо­ди­мо про­ана­ли­зи­ро­вать все эти и ещё мно­гие дру­гие по­ка­за­те­ли, по­сколь­ку на­ци­о­наль­ная эко­но­ми­ка — это слож­ный ком­плекс, со­сто­я­щий из мно­же­ства эле­мен­тов, каж­дый из ко­то­рых важен.

(По ма­те­ри­а­лам эн­цик­ло­пе­дии для школь­ни­ков)

 

14. Какие черты ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, кроме кон­ку­рен­ции, упо­мя­ну­ли ав­то­ры? Ис­поль­зуя текст, ука­жи­те три черты.

 

Кон­ку­рен­ция ока­зы­ва­ет дав­ле­ние на про­из­во­ди­те­лей, по­буж­дая их эф­фек­тив­но вести дела и учи­ты­вать за­про­сы по­тре­би­те­лей. Она устра­ня­ет тех участ­ни­ков, ко­то­рые до­ка­за­ли соб­ствен­ную не­эф­фек­тив­ность: фирмы, не­спо­соб­ные предо­став­лять по­тре­би­те­лям ка­че­ствен­ные то­ва­ры по кон­ку­рент­ным ценам, тер­пят убыт­ки и по­сте­пен­но вы­тес­ня­ют­ся из биз­не­са. Удач­ли­вым кон­ку­рен­там при­хо­дит­ся вести дела лучше, чем это де­ла­ют фирмы-со­пер­ни­ки. До­би­вать­ся этого можно раз­лич­ны­ми спо­со­ба­ми: вы­со­ким ка­че­ством вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции, при­вле­ка­тель­но­стью её внеш­не­го вида, от­лич­ным сер­ви­сом, удоб­ством рас­по­ло­же­ния офиса, ре­кла­мой и це­на­ми, — но при этом не­об­хо­ди­мо пред­ла­гать по­тре­би­те­лям услу­ги, по цен­но­сти уж никак не мень­шие, чем у ваших кон­ку­рен­тов.

Что удер­жи­ва­ет «Мак­до­нал­дс», «Дже­не­рал Мо­торз» или любую дру­гую ком­па­нию от по­вы­ше­ния цен, про­да­жи не­ка­че­ствен­ных то­ва­ров или ока­за­ния не­ка­че­ствен­ных услуг? Кон­ку­рен­ция. Если «Мак­до­нал­дс» не будет в со­сто­я­нии про­да­вать сэнд­ви­чи за скром­ную цену и с улыб­кой, люди уйдут к его кон­ку­рен­там, на­при­мер в «Бур­гер Кинг».

Кон­ку­рен­ция яв­ля­ет­ся для фирм силь­ным сти­му­лом со­зда­вать про­дук­ты улуч­шен­но­го ка­че­ства и внед­рять более дешёвые спо­со­бы про­из­вод­ства. Пред­при­ни­ма­те­ли сво­бод­ны в вы­бо­ре новых про­дук­тов или пер­спек­тив­ных тех­но­ло­гий — им нужна лишь под­держ­ка ин­ве­сто­ров. В ры­ноч­ной эко­но­ми­ке не тре­бу­ет­ся одоб­ре­ния со сто­ро­ны цен­траль­ных пла­но­вых ор­га­нов, боль­шин­ства в пар­ла­мен­те или ры­ноч­ных кон­ку­рен­тов. Тем не менее кон­ку­рен­ция за­став­ля­ет пред­при­ни­ма­те­лей и под­дер­жи­ва­ю­щих их ин­ве­сто­ров быть расчётли­вы­ми; их идеи долж­ны вы­дер­жать «про­вер­ку ре­аль­но­стью». Если по­тре­би­те­ли оце­нят но­ва­тор­скую идею так вы­со­ко, что это по­кро­ет из­держ­ки про­из­вод­ства то­ва­ра или услу­ги, то про­цве­та­ние и успех но­во­го биз­не­са обес­пе­че­ны; если же нет, не­ми­ну­ем крах. По­тре­би­те­ли яв­ля­ют­ся окон­ча­тель­ны­ми су­дья­ми успеш­но­сти но­во­вве­де­ний и удач­ли­во­сти биз­не­са.

В от­ли­чие от дру­гих эко­но­ми­че­ских си­стем, ры­ноч­ная эко­но­ми­ка не пред­опре­де­ля­ет и не огра­ни­чи­ва­ет типы фирм, ко­то­рым раз­ре­ше­но участ­во­вать в кон­ку­рен­ции.

(По Р. Стро­упу, Дж. Гварт­ни)

 

15. Какой ин­фор­ма­ции при по­куп­ке то­ва­ра ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом, по мне­нию ав­то­ров, сле­ду­ет уде­лить осо­бое вни­ма­ние? Как это может за­щи­тить права по­тре­би­те­ля?

 

Ди­стан­ци­он­ная тор­гов­ля проч­но вошла в нашу по­все­днев­ную жизнь и с каж­дым годом завоёвы­ва­ет всё боль­шую по­пу­ляр­ность. Как удоб­но, не по­ки­дая дома или сво­е­го ра­бо­че­го места, по­лу­чить ис­ко­мый товар не­по­сред­ствен­но по месту сво­е­го на­хож­де­ния. Но по­сколь­ку дан­ный метод про­даж вошёл в нашу жизнь не­дав­но, то не­об­хо­ди­мо знать о не­ко­то­рых осо­бен­но­стях, от­ли­ча­ю­щих ди­стан­ци­он­ную тор­гов­лю от про­да­жи то­ва­ров в ста­ци­о­нар­ных ме­стах тор­гов­ли.

Про­да­жа то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом под­ра­зу­ме­ва­ет, что у по­тре­би­те­ля нет воз­мож­но­сти озна­ко­мить­ся ни с самим то­ва­ром, ни с об­раз­цом то­ва­ра до мо­мен­та его по­лу­че­ния. А озна­ком­ле­ние про­ис­хо­дит ис­клю­чи­тель­но при по­мо­щи ком­му­ни­ка­тив­ных средств, таких как ка­та­ло­ги, поч­то­вые рас­сыл­ки, ре­клам­ные объ­яв­ле­ния, те­ле­фон, те­ле­ви­де­ние и т.п. Также при со­вер­ше­нии сдел­ки обе сто­ро­ны не встре­ча­ют­ся лицом к лицу. Любая про­да­жа, осу­ществлённая без не­по­сред­ствен­но­го при­сут­ствия про­дав­ца, на ос­но­ва­нии ин­фор­ма­ции, взя­той из ка­та­ло­гов, те­ле­ви­де­ния, радио, ин­тер­нет-ре­сур­сов, ре­клам­ных бук­ле­тов, будет при­чис­ле­на к раз­ря­ду ди­стан­ци­он­ных про­даж.

При при­ня­тии ре­ше­ния о по­куп­ке то­ва­ра ди­стан­ци­он­ным ме­то­дом осо­бое вни­ма­ние сле­ду­ет уде­лить ин­фор­ма­ции, ко­то­рую предо­став­ля­ет про­да­вец о себе, то­ва­ре и об усло­ви­ях по­куп­ки. Если ин­фор­ма­ция не­пол­ная или не­до­сто­вер­ная, то сле­ду­ет воз­дер­жать­ся от по­куп­ки у этого про­дав­ца.

Если в пред­ло­же­нии или при до­став­ке то­ва­ра не ука­зы­ва­ет­ся фир­мен­ное на­име­но­ва­ние про­дав­ца, а также его адрес, а толь­ко ука­за­ны кон­такт­ные те­ле­фо­ны, то стоит воз­дер­жать­ся от по­куп­ки. В про­тив­ном слу­чае если воз­ник­нет не­об­хо­ди­мость вер­нуть, об­ме­нять товар или предъ­явить ре­кла­ма­цию по не­до­стат­ку, то вы не бу­де­те знать, куда об­ра­тить­ся и предъ­явить пре­тен­зию к по­куп­ке (то­ва­ру).

По­ку­па­тель имеет право от­ка­зать­ся от то­ва­ра в те­че­ние семи дней или, при не­предо­став­ле­нии ин­фор­ма­ции об усло­ви­ях воз­вра­та, в те­че­ние трёх ме­ся­цев с мо­мен­та пе­ре­да­чи ему то­ва­ра. Ос­нов­ное здесь — со­хра­не­ние то­вар­но­го вида и по­тре­би­тель­ских свойств.

(По ма­те­ри­а­лам ин­тер­нет-сайта Об­ще­ства за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей)

 

16. В чем ав­то­ры видят огра­ни­чен­ность та­ко­го ре­сур­са, как земля? (Ука­жи­те три про­яв­ле­ния)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.