Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без­ра­бо­ти­ца






Ры­ноч­ная эко­но­ми­ка

Для воз­ник­но­ве­ния ры­ноч­ных от­но­ше­ний важ­ную роль иг­ра­ет на­ли­чие или от­сут­ствие права част­ной соб­ствен­но­сти на эко­но­ми­че­ские ре­сур­сы. В раз­лич­ные эпохи ис­то­рии мел­ко­то­вар­ные хо­зяй­ства со­зда­ва­ли наи­луч­шие усло­вия для фор­ми­ро­ва­ния ры­ноч­ной си­сте­мы с её клас­си­че­ски­ми при­зна­ка­ми кон­ку­рен­ции, рав­но­ве­сия спро­са и пред­ло­же­ния, сво­бод­но­го це­но­об­ра­зо­ва­ния. Раз­ру­ше­ние тра­ди­ций част­ной соб­ствен­но­сти раз­ру­ша­ет и саму ры­ноч­ную си­сте­му...

Рынок пред­став­ля­ет собой уни­вер­саль­ную си­сте­му ис­поль­зо­ва­ния огра­ни­чен­ных ре­сур­сов. Огра­ни­чен­ность ре­сур­сов не поз­во­ля­ет про­из­во­дить все виды по­тре­би­тель­ских благ, в ко­то­рых нуж­да­ют­ся люди. Огра­ни­чен­ность свой­ствен­на по­лез­ным ис­ко­па­е­мым, ка­пи­та­лу, зна­ни­ям и ин­фор­ма­ции о тех­но­ло­ги­ях про­из­вод­ства. Огра­ни­че­ны и ре­сур­сы земли. И не толь­ко в смыс­ле пре­де­лов зем­ной суши или гео­гра­фи­че­ски обо­зна­чен­ных тер­ри­то­рий от­дель­ных го­су­дарств. Земле свой­ствен­на огра­ни­чен­ность в том смыс­ле, что каж­дый её уча­сток в одно и то же время может ис­поль­зо­вать­ся либо в аг­рар­ном сек­то­ре, либо в до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, либо для стро­и­тель­ства.

Роль рынка как ре­гу­ля­то­ра эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний оце­ни­ва­ет­ся по-раз­но­му. На­ря­ду с теми, кто счи­та­ет ры­ноч­ную си­сте­му наи­бо­лее эф­фек­тив­ной эко­но­ми­че­ской мо­де­лью, не­ма­ло и тех, кто усмат­ри­ва­ет в этой си­сте­ме се­рьез­ные не­до­стат­ки. Кри­ти­ки рынка, в част­но­сти, об­ра­ща­ют вни­ма­ние на то, что есть сферы жизни, где ры­ноч­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние не­умест­но, не до­сти­га­ет нуж­ных целей (об­ще­ствен­ный транс­порт, обо­ро­на и др.).

(По кн. «Эко­но­ми­че­ская тео­рия» / Под ред. В. Д. Ка­ма­е­ва. М., 2003. С. 47, 50)

 

6. Какие виды без­ра­бо­ти­цы вы­де­ля­ют ав­то­ры? Ука­жи­те три вида.

 

Без­ра­бо­ти­ца

Если че­ло­ве­ку предо­став­ля­ет­ся сво­бо­да вы­бо­ра рода де­я­тель­но­сти и места ра­бо­ты, в каж­дый дан­ный мо­мент не­ко­то­рые ра­бот­ни­ки ока­зы­ва­ют­ся в по­ло­же­нии «между ра­бо­та­ми». Одни ухо­дят сами в по­ис­ках более ин­те­рес­ной или лучше опла­чи­ва­е­мой ра­бо­ты. Есть те, ко­то­рых уволь­ня­ют. Есть и такие, кто впер­вые вы­хо­дит на рынок труда (это от­но­сит­ся в первую оче­редь к мо­ло­де­жи). Все эти раз­но­вид­но­сти объ­еди­ня­ют­ся по­ня­ти­ем «фрик­ци­он­ная без­ра­бо­ти­ца».

Бы­ва­ет и так, что спрос на не­ко­то­рые виды про­фес­сий резко умень­ша­ет­ся. Чаще всего это воз­ни­ка­ет из-за из­ме­не­ний спро­са на то­ва­ры и услу­ги и, как след­ствие, спро­са на ра­бо­чую силу. В ре­зуль­та­те не­ма­ло людей, не спо­соб­ных быст­ро овла­деть дру­ги­ми на­вы­ка­ми, ока­зы­ва­ют­ся в числе без­ра­бот­ных. На­при­мер, много лет тому назад вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные стек­ло­ду­вы оста­лись без ра­бо­ты вслед­ствие изоб­ре­те­ния стан­ков, на ко­то­рых из­го­тав­ли­ва­ют­ся бу­тыл­ки. Этот тип без­ра­бо­ти­цы на­зы­ва­ют струк­тур­ной. Число без­ра­бот­ных рас­тет и в опре­де­лен­ной фазе эко­но­ми­че­ско­го цикла, в усло­ви­ях кри­зи­са про­из­вод­ства. Такая без­ра­бо­ти­ца на­зы­ва­ет­ся цик­ли­че­ской. При этом рас­пре­де­ля­ет­ся без­ра­бо­ти­ца не­рав­но­мер­но среди раз­лич­ных ка­те­го­рий ра­бо­то­спо­соб­но­го на­се­ле­ния.

Пол­ная за­ня­тость не озна­ча­ет аб­со­лют­но­го от­сут­ствия без­ра­бо­ти­цы. Уро­вень без­ра­бо­ти­цы при пол­ной за­ня­то­сти на­зы­ва­ет­ся есте­ствен­ным уров­нем без­ра­бо­ти­цы. Он воз­ни­ка­ет тогда, когда ко­ли­че­ство ищу­щих ра­бо­ту равно числу сво­бод­ных мест. Если число ищу­щих ра­бо­ту пре­вы­ша­ет име­ю­щи­е­ся ва­кан­сии, воз­ни­ка­ет де­фи­цит спро­са и как след­ствие без­ра­бо­ти­ца. С дру­гой сто­ро­ны, при из­бы­точ­ном спро­се ощу­ща­ет­ся не­хват­ка ра­бо­чей силы. В такой си­ту­а­ции уро­вень без­ра­бо­ти­цы ниже есте­ствен­но­го уров­ня.

Таким об­ра­зом, опре­де­лен­ный уро­вень без­ра­бо­ти­цы не­из­бе­жен. Не­ко­то­рые эко­но­ми­сты и со­цио­ло­ги рас­смат­ри­ва­ют это яв­ле­ние даже как по­ло­жи­тель­ное, оздо­ров­ля­ю­щее и сти­му­ли­ру­ю­щее раз­ви­тие эко­но­ми­ки в целом.

(По кн. К. Мак­ко­нел, С. Брю «Эко­но­микс». М., 1995. С. 158—159)

Показать текст

7. Что, по мне­нию ав­то­ра тек­ста, вклю­ча­ет бо­гат­ство? Ука­жи­те три ос­нов­ные со­став­ля­ю­щие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.