Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдвижные люки






Если тщательно подойти к изготовлению каютного входного люка и притом применить одинаковые принципы двойной надежности, можно в дальнейшем избежать крупных неприятностей.

Рис. 228. Водонепроницаемый сдвижной люк; крышка люка при открытии задвигается под постоянный защитный козырек (по Хэману)

Сдвижной люк (рис. 228) также имеет внутренний и внешний комингсы. Верхнюю кромку внутреннего комингса защищает металлическая накладка, по которой может скользить люк, также снабженный металлической полоской. Внешний комингс на шурупах жестко крепится к палубе каюты, обтянутой равентухом. Остается свободным только пространство для водосточного желобка между обеими стенками, защищающими люк. При выдвижении назад люк скользит в постоянно укрепленном защитном козырьке, соединенном с верхними кромками внешних комингсов. Этот козырек принимает на себя все нагрузки во время работы на палубе каюты (например, постановка паруса или взятие рифов), что в значительной степени предохраняет сдвижной люк от повреждений. Z-образная металлическая накладка на боковой кромке сдвижной крышки люка направляет воду в канавку. Верхнюю планку внешнего комингса ставят на шурупах, а не на клею, чтобы можно было без затруднения снять ее и защитный козырек в случае, если сдвижной люк заклинит или его необходимо будет вынуть. Обратите внимание (см. рис. 228) на то, что окантовка входного выреза в вертикальной переборке каюты делается в виде широкой планки, с тем чтобы вода, стекающая из шпигатов люка вниз, направлялась по другому желобку и при кренах яхты не попадала в каюту. Нижняя часть откидной створки во входном вырезе вертикальной переборки, сделанная в соответствии с требованиями инструкции по обеспечению безопасности, имеет преимущество: она не занимает места под палубой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.