Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые другие патологические состояния. Кисты






Определение. Киста — патологическое состояние, характеризующееся появлением внутритканевых замкнутых полостей, не свойственных данной ткани. Кисты — понятие сборное.

Встречаемость. Кисты различной природы на вскрытии встречаются едва ли не у каждого умершего. При жизни они чаще всего диагностируются при компьютерной томографии и ультразвуковом исследовании в паренхиматозных органа и яичниках.

Классификация. Кисты могут быть врожденными и приобретенными. Чаще всего кисты бывают одиночными, но могут быть и множественными. В последнем случае нередко говорят о поликистозе или о мультикистозе органа.

Кисты могут быть истинными и ложными (псевдокистами). Псевдокисты — это опорожнившиеся абсцессы, например, в поджелудочной железе. Выделение понятия «ложная киста» не является общепризнанным.

В зависимости от фактора, с которым связано образование кисты, различают следующие разновидности кист (с убывающей частотой):

1) дисгормональные,

2) ретенционные,

3) постнекротические (рамолиционные),

4) постгеморрагические,

5) опухолевые,

6) тракционные,

7) дизонтогенетические,

8) паразитарные,

9) воздушные (газовые).

Условия возникновения. Условиями возникновения кист являются: 1) тканевая дисплазия различного генеза, 2) нарушение оттока секрета из желез или протоков, 3) неполная регенерация ткани после некроза, 4) образование жидкости или газа паразитирующими организмами.

Механизмы возникновения. Дисгормональные кисты возникают в результате изменения гормонального фона, способствующего усиленной пролиферации эпителия желез или их протоков, приводящей к увеличению их размеров до состояния кист. Наиболее ярким примером такого кистообразования являются кисты молочных желез у женщин при кистозной мастопатии, кисты эндометрия при его железистой гиперплазии (рис.67.1а), кистозное перерождение части желез при аденоматозной гиперплазии предстательной железы.

Ретенционными1 называются кисты, возникновение которых связано с задержкой, нарушением оттока секрета из железы. Оно может быть вызвано перекрытием выводного протока железы, связанным обычно с воспалением, при котором накапливающийся секрет растягивает железу до состояния кисты. Так возникают так называемые атеромы кожи, являющиеся по сути дела кистами сальных желез, кисты почек (рис.67.2а, 67.3а), кисты слюнных, бартолиниевых желез и др. Ретенция секрета может возникнуть и из-за изменения состава секрета, который становится более вязким, как это бывает, например, при таком наследуемом нарушении обмена веществ как муковисцидоз. Ретенционными по смыслу (хотя они так не называются) являются кисты в аденогипофизе и щитовидной железе, связанные с задержкой выделения за пределы фолликула инкрета. Аналогичный механизм лежит в основе образования фолликулярных кист яичников, при которых граафовы пузырьки не разрываются из-за фиброза капсулы яичника, яйцеклетка в них гибнет, а сам пузырек с накапливающейся в нем серозной жидкостью превращается в кисту (рис.67.4а).

Обычным исходом некроза является полное восстановление ткани или замещение разрушенной ткани рубцовой. В ткани головного и спинного мозга некротизированная ткань рассасывается, формируя кисты (рис.67.5а). Так же могут формироваться и постгеморрагические кисты (рис.67.6а).

Формирование кист в опухолях как доброкачественных, так и злокачественных — не редкость (рис.67.7а). Вероятно, в основе их формирования лежат различные механизмы, например, апоптоз или некроз групп клеток, продукция опухолевыми клетками секрета при отсутствии его оттока или какие-то другие механизмы.

Тракционные кисты возникают в результате уплотнения соединительной ткани, окружающей железы, которая, созревая, растягивает железы до состояния кист. Так развиваются кисты при хроническом воспалении, кисты эндометрия при его атрофии и склерозе стромы.

Дизонтогенез — аномалия закладки органов и тканей — еще одна причина кистообразования. С этим механизмом связано формирование кист урахуса, паратубарных кист в маточных трубах, копчиковых кист (ходов), бранхиогенных кист на шее, происходящих из остатков жаберных дуг эмбриона.

Паразитарные кисты возникают в результате жизнедеятельности в тканях животных паразитов. Наиболее ярким примером таких кист являются кисты при эхинококкозе (рис.67.8а).

Ложные кисты названы так потому, что они являются не кистами, а опорожненными хроническими абсцессами. Примером могут быть ложные кисты при хроническом панкреатите.

Макроскопическая картина. Макроскопически кисты — это различной величины от 1–2 мм до десятков сантиметров — замкнутые полости, чаще всего заполненные каким-то содержимым. За счет наличия крупных кист органы могут существенно увеличиваться в размерах (гигантские опухолевые кисты яичников, печень при эхинококковом поражении и др.) Стенки постгеморрагических внутримозговых кист имеют ржавый цвет за счет гемосидерина.

Микроскопическая картина. Внутренняя поверхность дисгормональных кист обычно выстлана активно секретирующим или пролиферирующим эпителием. Эпителий ретенционных кист резко уплощен и атрофичен. В тканях, прилежащих к ретенционным и паразитарным кистам, отмечается атрофия от сдавления; может наблюдаться инфильтрация лимфоцитами. В постнекротических и постгеморрагических кистах какой-либо внутренней выстилки нет.

Клиническое значение. Основное клиническое значение кист состоит в трудности их отличия при обследовании больного от опухолей, поэтому во многих случаях, где это возможно, производится оперативное иссечение кист, которое является не столько лечебной, сколько диагностической процедурой, поскольку дает возможность для гистологического исследования удаленной ткани.

Многие дисгормональные кисты являются неблагоприятным фоном в отношении возможного развития на этом фоне рака.

Крупные кисты вызывают атрофию и нарушение функции органов, могут сдавливать прилежащие органы. Поликистоз почек может сопровождаться их склерозом, гиперфункцией ренин-ангиотензиновой системы и тяжелой нефрогенной гипертензией.

 

* * *

 

Вы познакомились с наиболее важными вопросами общей патологической анатомии, которая, конечно же, отражает только одну сторону проблемы. Чтобы охватить в своем сознании патологию всесторонне, необходимо прочитанное самостоятельно сопоставить с информацией, полученной вами в процессе изучения патологической физиологии и патологической биохимии. Глубокое понимание всех аспектов общепатологических проблем позволит вам правильно оценивать симптоматику у больного. Когда же в последующем к имеющимся знаниям вы добавите информацию, полученную при изучении курса клинической фармакологии, тогда вы станете настоящим врачом.

Не торопитесь выбрасывать эту книгу после экзамена. Опыт показывает, что в последующем не только студенту старших курсов, но и врачу часто приходится освежать свои знания по фундаментальным теоретическим вопросам. Автор надеется, что и в этом случае данное издание сослужит вам хорошую службу.

Успехов на экзаменах и в жизни!

 

[U1]

Отзывы на книгу и пожелания просьба отправлять по электронному адресу: S_povzun@mail.ru

 

 


[1] Вариант доброкачественной опухоли.

[2] Вариант злокачественной опухоли.

1 Дисциплина, изучающая уродства и аномалии развития плода, называется тератологией.

1 От греч. auto — сам + opso, opsis — глаз, зрение = исследование тела умершего.

1 От греч. hystos — ткань + греч.autos — сам + лат. radiare — излучать + греч. grapho — писать.

1 От греч. bios — жизнь + opso — глаз, зрение = 1) прижизненное взятие кусочков тканей и органов для микроскопического исследования с диагностической целью; 2) микроскопическое исследование с диагностической целью прижизненно взятых кусочков тканей и органов.

1 К этому параграфу рекомендуется вернуться еще раз после полного знакомства с курсом патологической анатомии.

1 От греч. aitia — причина + logos — учение, закон = 1) учение о причинах и условиях возникновения болезней и патологических процессов; 2) причина болезни или патологического процесса.

1 От греч. pathos — болезнь, страдание + genesis = происхождение, зарождение.

2 От греч. pathos — болезнь + morphe — образ, форма + genesis = происхождение, зарождение.

1 От англ. deprive — лишать.

 

1 От греч. thanathos — смерть + genesis = развитие, происхождение.

1 От греч. iatros — врач + genes — порождаемый, возникающий = 1) болезни, связанные с неосторожными высказываниями медицинских работников, оказавшими действие на психику больного; 2) патологическое состояние или болезнь, обусловленная диагностическими, профилактическими или лечебными воздействиями.

1 От греч. dys — расстройство + trophe — питание.

1 Так же почка может выглядеть при гломерулонефрите, что обозначается как «большая белая почка».

1 От греч. thesauros — сокровищница.

2 Связано с частым заключением браков внутри ограниченных этнических групп.

1 Данный фактор обусловливает около 40% всех случаев первичного ожирения.

1 Оксифилия — способность ткани окрашиваться кислыми красителями, в частности, эозином, базофилия — основными, в частности гематоксилином. При базофилии, если в качестве ядерного красителя использовался гематоксилин, ткани окрашиваются в фиолетовые оттенки.

1 Название свое гиалин получил за внешнее сходство с основным веществом гиалинового хряща.

1 Мукоидное и фибриноидное набухание рассматриваются более подробно в параграфе «Повреждение. Некроз».

1 Название веществу дал Р.Вирхов, обнаруживший его химическое сходство с крахмалом. М.М.Руднев доказал его белковую природу.

1 Отнесение флеболитов к камням весьма условно, поскольку они представляют собой обызвествленные тромбы в варикозно расширенных венах.

2 За исключением цистиновых камней все перечисленные камни мочевыводящих путей представляют собой соли Ca и Mg.

1 От греч. petros — твердый, каменный.

1 От греч.lithos — камень + paеdion — мальчик, ребенок.

1 От греч. podos — нога + agra — захват, капкан.

1 От греч. tophus — пористый камень, туф.

1 Этот вид пигментной дистрофии может быть отнесен к эндогенным несколько условно, потому что пигмент вырабатывается в организме, но не его клетками, а малярийными плазмодиями.

1 Непрямой билирубин дает реакцию Ван-ден-Берга с диазотированной сульфаниловой кислотой только после его предварительной обработки спиртом, прямой — без такой обработки.

1 От греч. melas — черный.

1 Внутриклеточные отеки рассматриваются как гидропическая дистрофия в разделе «Повреждение».

1 Вопрос о правомочности интерпретации перицеллюлярных оптически пустых пространств как проявления отека головного мозга остается дискутабельным.

1 От лат. ecsicco — высушивать.

[3] Суточный объем тонкокишечного содержимого составляет 6–8 л.

1 От греч. emphysao — вдуваю.

1 Или тормозиться, что при некоторых заболеваниях имеет отрицательное значение, но в этом случае он не рассматривается как форма повреждения тканей.

[4] Термин, предложенный в XIX веке Р.Вирховым, когда еще не было электронной микроскопии, используется по традиции. Он же применяется для обозначения патологического накопления зерен неметаболизированного реабсорбированного белка в эпителии проксимальных канальцев при некоторых заболеваниях почек, что является истинной дистрофией, развивающейся по механизму инфильтрации.

[5] От греч. apoptosis — осеннее опадение листьев.

1 От лат. caseus — сыр, творог.

1 В печени постинфарктные рубцы практически не встречаются, так как инфаркты печени обычно заканчиваются летальным исходом.

1 От англ. sludge — густая грязь, тина.

1 От лат. induratio — уплотнение.

2 От греч. akros — конечность.

[6] От греч. ­­­ana — над + sark, sarkos — мясо.

1 От греч. thrombos — сверток крови, комок.

1 Будет подробнее разбираться в § 43.

1 От греч. embolоs, embolion — клин, вставка, затычка.

[7] От греч. ischo — задерживать, препятствовать + haema — кровь.

[8] От англ. shunt — переводить на запасный путь.

1 В литературе встречается термин «иммунное воспаление», который, с нашей точки зрения, некорректен, поскольку неиммунного воспаления не бывает.

1 От лат. exsudatio — выделение.

2 От лат. proliferatio — размножение, увеличение количества (разрастание).

1 Похоже, что этот фактор является ведущим в развитии отека при воспалении, поскольку обычно отек максимально выражен в зоне массивной альтерации и наоборот — минимально, например, при попадании в ткань инородных тел.

1 От лат. serum — плазма.

2 От шотландского croup — пленка.

3 От греч. diphtera — пленка.

1 От греч. phlego — гореть.

2 От лат. abscedo — удаляться, отдаляться (обособляться).

3 От греч. em — внутри + pyon — гной.

4 От греч. katarrheo — стекаю.

5 От греч. ischo — гниение.

1 От лат. carnis — мясо + fictio — образование.

1 Иногда гранулемами некорректно называют процессы, не относящиеся к продуктивному воспалению, например, хронические абсцессы в области корня зуба. Нельзя также путать гранулемы и грануляционную ткань.

1 Гигантскими многоядерными могут быть также не имеющие отношения к продуктивногому воспалению клетки эпителия при некоторых вирусных заболеваниях. Считается, что они образуются за счет слияния нескольких клеток.

1 Детально патогенетические механизмы и гистологические проявления синдрома рассматриваются в частном курсе патологической анатомии.

1 От англ. opportunity — благоприятный случай, то есть инфекции, возникающией только при определенном стечении обстоятельств, а именно — при ослабленном иммунитете.

1 От 10% до15% случаев сепсиса составляет ареактивный сепсис без выраженных клинических проявлений системного воспалительного ответа.

1 Исследование проявлений как срочной, так и долговременной адаптации занимаются также биохимия, спортивная медицина, клиническая фармакология и некоторые другие дисциплины.

1 От греч. hyper — избыточный + trophe — питание.

2 От греч. hyper — избыточный + plasis — формирование.

1 От лат. vicarius — заместитель.

1 От греч. kakos — плохой.

1 От лат. granulum — зернышко. С гранулемами и гранулематозным воспалением этот термин не имеет ничего общего, кроме одинакового латинского корня слов.

2 От греч. kata — движение сверху вниз + plasis — формирование.

1 От греч. kele — выбухание + eides — подобный.

2 От греч. leukos — белый + plakion — плитка, пластинка.

1 От греч. stratum – слой.

1 Лат. — по продолжению.

2 В настоящее время пластические хирурги повсеместно отказываются от использования этой методики, считавшейся безвредной.

1 Разница в количестве заболевших и умерших связана с тем, что ряд онкологических больных умирает от других заболеваний, например, сердечно-сосудистых.

1 Родинками также называют и мелкие сосудистые опухоли — ангиомы.

1 От греч. teras, teratos — чудовище, урод.

2 От лат. eхpansio — расширение.

3 От лат. invasio — вторжение.

1 От лат. malignus — гибельный, злокачественный.

1 От лат. retentio — задержка.

[U1]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.