Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия возникновения. 1) повышенная концентрация какого-либо вещества в крови или в секрете тех или иных желез (в моче, в кишечном содержимом);






1) повышенная концентрация какого-либо вещества в крови или в секрете тех или иных желез (в моче, в кишечном содержимом);

2) задержка оттока секрета (мочи),

3) воспаление.

Воспаление способствует камнеобразованию за счет того, что 1) обеспечивает появление белковых матриц, на которых начинается формирование кристаллов и 2) при воспалении изменяется pH тканей и жидкостей, что способствует выпадению в осадок кристаллов.

Механизмы возникновения. Камнеобразование, как правило, начинается со сгущения секрета, который таким образом начинает представлять собой насыщенный раствор тех или иных минеральных веществ. Роль белковой матрицы, вокруг которой начинают осаждаться эти вещества, нередко могут играть отшнуровавшиеся в результате расстройства кровообращения ворсинки слизистой оболочки. В желчных протоках в качестве таких матриц может выступать шовный материал, оставшийся после перенесенной ранее операции.

Процесс формирования камней протекает волнообразно, причем в мочевыводящих путях в разные периоды времени могут осаждаться соли разных кислот. Это ведет к формированию слоистых камней смешанного строения.

Макроскопическая картина. Размер камней варьирует от песчинок до нескольких сантиметров.

В коллекции кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии хранится камень массой 230г, извлеченный в начале прошлого века оперативным путем у крестьянина из луковичной части уретры (рис.20.1).

По внешнему виду камней нередко можно ориентировочно судить об их химическом составе. Так, уратные камни в мочевыводящих путях, выполняя чашечно-лоханочную систему почки, имеют вид коралла (рис.20.2), оксалатные камни обычно шаровидной формы и сравнимы с тутовой ягодой за счет шиповатой поверхности (рис.20.3а), фосфаты — шаровидной формы с гладкой или шероховатой поверхностью и отличаются еще тем, что пачкают руки, как мел (рис.20.4а). Оксалатные камни, кроме того, имеют бурый цвет за счет откладывающегося в них кровяного пигмента, поскольку они за счет своего рельефа в наибольшей степени травмируют слизистую оболочку. Камни смешанного строения на отшлифованном распиле имеют слоистый вид, напоминающий годичные кольца у дерева (рис.20.5а).

Холестериновые камни в желчных путях обычно небольшие, часто пирамидальной формы, легко режутся или раздавливаются ножом или ножницами, при погружении в воду плавают (рис.20.6а). Пигментные камни мелкие, пирамидальной формы, темно-коричневого цвета (рис.20.7).

Поскольку камни часто затрудняют отток секрета (мочи), то выше места расположения камня обычно наблюдается расширение структур в виде гидроуретера, гидронефроза, эктазии протоков, например, в слюнной или поджелудочной железе.

Копролиты — нередкая находка в просвете червеобразного отростка или дивертикулов толстой кишки. Желтовато-коричневые, по консистенции они напоминают штукатурку, крошащуюся при сильном надавливании.

Микроскопическая картина. Мелкие конкременты в виде песка (микролитов) могут обнаруживаться в гистологических срезах желез (рис.20.8а).

Клиническое значение. Существование камней практически всегда сопровождается воспалением, при этом формируется своеобразный порочный круг: камни поддерживают воспаление, а воспаление способствует камнеобразованию. Острое нарушение оттока мочи, желчи, слюны сопровождается приступом зачастую невыносимых болей — соответственно, почечной, печеночной или слюнной коликой. Закупорка камнем крупных желчевыводящих протоков ведет к развитию обтурационной желтухи. Хроническое нарушение оттока жидкости, во-первых, практически всегда сопровождается ее инфицированием, а во-вторых, со временем приводит к атрофии от давления определенных структур в органе. Камни также могут вызывать нарушение кровотока в стенке органа и ее некроз, что сопровождается перфорацией органа, которая является одним из осложнений холецистолитиаза.

Большинство камней являются рентгенконтрастными и могут быть также обнаружены при ультразвуковом исследовании органа.

Камни способны перемещаться, что является «палкой о двух концах». С одной стороны, мелкие камни способны самостоятельно или под влиянием лечения выходить из протоков, почечной лоханки, мочевыводящих путей, что способствует улучшению состояния больного. С другой стороны, перемещаясь, например, из желчного пузыря в протоки или из почечной лоханки в мочеточник, из мочевого пузыря в уретру они способны вызвать острое нарушение оттока жидкости и резко ухудшить состояние больного. Травмирование перемещающимся камнем стенок мочеточника, желчных протоков может вести к формированию здесь рубцовых сужений (стриктур). Некоторые камни могут спонтанно или под действием специальной терапии рассасываться — по крайней мере, это точно установлено в отношении холестериновых камней желчного пузыря.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.