Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственные (системные) липидозы






Определение. Наследственные липидозы — жировые дистрофии, связанные с генетически детерминированным нарушением обмена липидов с избыточным их накоплением в клетках. Данные дистрофии носят системный характер и относятся к тезаурисмозам1, то есть болезням накопления.

Условия возникновения. Наследственные дефекты лизосомальных ферментов, белков участвующих в ферментировании и выведении его продуктов из лизосом.

Болезнь Тея—Сакса. Заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования, частота от 1 на 6000 у евреев2 и до 1 на 500000 у нееврейского населения. Обусловлена дефектом 15 хромосомы — недостаточностью лизосомального фермента a-гексоаминидазы, проявляющейся неспособностью расщеплять ганглиозиды Gm2. В результате этого они накапливаются практически во всех клетках, окрашиваясь суданом III или IV в виде вакуолей. При электронной микроскопии в клетках выявляются растянутые липидами лизосомы. Клинически наиболее значимым является поражение клеток, в первую очередь нейронов, центральной и периферической нервной системы, проявляющееся нарушением умственного развития ребенка, слепотой, двигательными нарушениями и смертью к 3-летнему возрасту.

Болезнь Нимана–Пика. Группа наследственных болезней с дефектом 11 или 18 хромосомы, проявляющимся недостаточностью сфингомиелиназы и нарушением расщепления сфингомиелина или нарушением внутриклеточной этерификации и выведения ее продуктов из клетки. Поражаются главным образом макрофаги, которые увеличиваются в диаметре до 90 мкм (при норме около 20 мкм), становятся пенистыми за счет множества вакуолей, представляющих собой вторичные лизосомы, заполненные липидами и продуктами разрушения мембран органелл. Такие макрофаги отмечаются в селезенке, печени, костном мозге, лимфатических узлах, при этом может наблюдаться весьма значительное увеличение селезенки. В головном мозге отмечается вакуолизация и гибель нейронов. Ребенок отстает в развитии. До 5-летнего возраста никто не доживает за исключением больных болезнью типа В, которые доживают до зрелого возраста. Смерть обычно наступает от кахексии или от пневмонии.

Болезнь Гоше. Заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования с дефектом 1 или 10 хромосом, проявляющееся врожденным дефектом глюкоцереброзидазы, которая в норме расщепляет глюкозный остаток церебрамида — глюкоцеребразид. Чаще всего данная патология наблюдается у евреев. Макрофаги печени, селезенки, костного мозга и т.д. приобретают вид крупных пенистых клеток Гоше диаметром до 100 мкм. Отмечается спленомегалия, угнетение костномозгового кроветворения за счет вытеснения нормального костного мозга упомянутыми макрофагами, боли в костях и патологические переломы. Больные доживают до взрослого возраста и живут иногда довольно долго за исключением больных болезнью II или III типа с поражением центральной нервной системы, которые умирают раннем детском или юношеском возрасте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.