Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Проблема употребления алкоголя подростками очень актуальна в наши дни






 

Проблема употребления алкоголя подростками очень актуальна в наши дни. В связи с этим все большее внимание уде­ляется проблеме распространения алкоголизма среди молодёжи, прово­дятся исследования с целью изучения мотивов употребления спиртных напитков молодёжью, выявления факторов, способствующих развитию злоупотребления алкоголем подростками.

Последние социологические исследования и данные официальной медицинской статистики показывают, что употребление алкоголя достаточно широко распространено в молодежной среде. С той или иной частотой потребляют алкогольные напитки, согласно личному признанию, около 90% людей в возрасте 12-22 лет. Средний возраст, в котором молодежь начинает потреблять алкоголь, составляет 14 лет.

В жизни современного общества особо остро стали проблемы связанные с алкоголем. Алкоголь оказывает негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.

Исторические аспекты изучения ранней алкоголизации подростков подробно раскрыты в работах Н.А.Шилова, А.М Коровина, И.О Сикорского и др.[1] В сегодняшней дни распространенной формой девиантного поведения являются пьянство и алкоголизм среди молодежи, что причиняет непо­правимый вред физическому, нравственному и социальному здоровью подрастающего поколения.

В работах Э.Е. Бехтеля, М.А. Галагузовой, Е.А. Кошкиной, О.П. Стрелец, Н.Ю Максимовой, Н.Н. Иванца и др. рассмотрены педагогические и со­циальные аспекты подросткового алкоголизма. [1] Этими специалистами вы­явлено, что главные факторы возникновения у несовершеннолетних пот­ребности в употреблении алкоголя - возрастные особенности, неблагоп­риятная макросоциальная ситуация развития, отклонение в функциониро­вании высшей нервной деятельности.

Для изучения причин и последствий ранней алкоголизации подростков использованы работы Б.М. Левина, А.Г. Золотникова, И.Е. Булыгиной, Л.Д.Мирошниченко, И.Н. Пятницкой и др, которые позволили сделать определенные выводы и наметить пути решения данной проблемы. [ 2, 3]

Объектом исследования - выступает ранняя алкоголизация в подростковой среде.

Предмет исследования -профилактика алкоголизации в подростковой среде.

Цель исследования - рассмотреть основные тенденции, характеризующие проблему подростковой алкоголизации и пути решения данной проблемы.

Гипотеза исследования - создание здоровье сберегающей среды одно из условий ранней профилактики употребления пива подростками.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть особенности подросткового алкоголизма;

- изучить причины ранней алкоголизации;

- рассмотреть последствия ранней алкоголизации;

- определить основные направления социальной профилактики
по предупреждению подросткового алкоголизма.

- рассмотреть технологии профилактики по предупреждению подросткового алкоголизма.

Для решения поставленных задач нами были применены следующие методы исследования:

- библиографический (системный анализ научной, социологической, психологической, педагогической и медицинской литературы).

- обобщение и интерпретация социологической информации, анализ документов, анкетирование и методы статистической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- результаты собственного социологического исследования проведенного авторам в ноябре 2014 г. в сш № 7 имени К.Ушинского.

Практическая значимость:

- материалы исследования могут быть использованы при проведении занятий по биологии, обществоведению, химии, технологии, могут быть полезны социальным работникам, педагогам в системе образования, а также в программах по профилактике подростковой алкоголизации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.