Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парус-бухгалтерия на малых предприятиях






Эта система предназначена для подготовки и учета документов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, накопления информации о совершенных хозяйственных операциях на бухгалтерских счетах, получения внутренней и внешней отчетности. Система поставляется в различных комплектациях в зависимости от необходимости ведения учета операций в валюте, расширенного аналитического учета, учета торговых операций.

Основные возможности системы:

· Учет основных средств, материалов и МБП

· Учет финансово-расчетных операций: подготовка платежных банковских и кассовых документов; учет операций по расчетному, валютному и прочим счетам; учет кассовых операций; учет всех видов взаимных расчетов.

· Начисление заработной платы: расчет заработной платы по основной, совмещаемой и замещаемой должностям; расчет налогов и удержаний, оформление возврата сумм и перерасчет заработной платы; учет приказов по кадрам и оплате труда; формирование справок и налоговой отчетности; расчет выплат по больничным листам, отпускных, пособий на детей; печать расчетно-платежных ведомостей, расходных кассовых ордеров; перечисление зарплаты через банк; формирование сводов по заработной плате и журналов-ордеров.

· Отчеты: книга учета хозяйственных операций; ведомости аналитического учета (журналы-ордеры); главная книга; оборотный баланс; баланс и все формы приложений к балансу; отчетные документы по расчету налогов; справки о наличии и движении денежных средств и материальных ценностей.

Введен принципиально новый механизм, позволяющий пользователю самостоятельно настраивать формы всех документов по реализации (накладные, счета, заказы и пр.), вводить несколько форм одного и того же документа, а также добавлять в систему документы, разработанные пользователем;

Расширенные возможности системы:

Учет финансово-хозяйственной деятельности в валюте. Предоставлена возможность вести учет хозяйственной деятельности в рублевом эквиваленте и различных валютах без ограничения количества валют. По каждой валюте ведется история курса по отношению к рублю для выполнения последующих перерасчетов и переоценок валютных активов и пассивов на любое число. Существует возможность производить переоценку не только валютных денежных счетов, но и переоценку дебиторско-кредиторской задолженности, а также получать все справки и отчеты как в валюте, так и в рублевом эквиваленте.

Расширенный аналитический учет:

Воспользовавшись возможностями расширенного аналитического учета, Вы сможете организовать учет затрат и доходов по направлениям, статьям и видам деятельности. Иными словами, Вам предоставляется возможность разукрупнить любой балансовый счет в разрезе аналитических признаков, причем на нескольких уровнях, что позволяет получать накопительные аналитические данные к счетам по указанным аналитическим признакам, а также осуществлять по ним различные выборки и выдавать на печать соответствующие отчеты.

Финансовое планирование и анализ.

Эта подсистема предназначена для финансовых служб предприятий, главных бухгалтеров, руководителей и позволяет:

- планировать предстоящие доходы и расходы, объединив их в финансовый план. План формируется на основе как разовых событий (ремонт помещения, приобретение мебели и т.п.), так и повторяющихся (уплата налогов, арендная плата и т.п.);

- контролировать платежи, оптимизировать финансовую деятельность, осуществлять анализ фактического исполнения планов;

- осуществлять расчет и анализ итоговых финансово-экономических показателей;

-проводить анализ реального финансового состояния предприятий по группам: структура имущества, собственные и заемные средства, оборотные средства и их источники, ликвидность, финансовая устойчивость, интенсивность использования ресурсов, рентабельность капитала и продаж;

- представлять результаты обработки информации в графическом виде (графики, диаграммы).

Электронные расчеты с банком. Эта подсистема, использующая технологию " Банк-Клиент", позволяет передавать платежные документы, сформированные в компьютере бухгалтерии, по телефонным каналам связи прямо в компьютер банка и получать банковскую выписку в бухгалтерскую систему.

 

Программа Преимущества Недостатки
1. Конфигурация " открыта". Это означает, что в действующей конфигурации всегда, в любой момент можно ввести корректировки, доработки по улучшению ее работы, по учету особенностей Вашего бизнеса, учесть именно Ваши пожелания, расширить функции так, как Вы сами этого захотите. Другие программы, как правило, недоступны для корректировок 2. Любой программист 1С может прочитать программный код, разобраться в работе Вашей конфигурации и внести соответствующие доработки. Если в программе есть ошибки, то программист может их найти и исправить. 3. Модель, выбранная создателями 1С настолько удачна для решения именно проблем учета (хотя она и не идеальна), что перевод учета из другой системы управления базами данных в 1С может. 4. 1С Предприятие версии 7.7 (с новой версией 8.* - в этом плане сложнее) очень неприхотлива к требованиям компьютера. 5. В 1С имеется возможность использовать " внешние отчеты и обработки". 6. Разумная цена, разветвленная сеть компаний-партнеров, мощная программная и методическая поддержка пользователя. 1. 1С напрочь лишена возможности работать с графикой (т.е. рисовать линии, другие геометрические фигуры заданных размеров). 2. Нет бесплатной демонстрационной версии. 3. Данная программы является сложной в усвоении, то есть сложно научиться пользоваться данной программой.
Инфо-бухгалтер 1. Быстродействие 2. Нетребовательность к ресурсам компьютера 3. Привычность для старых клиентов 4. Высокий уровень технической поддержки, обращение по всем вопросам напрямую к сотрудникам разработчика без посредников 5. Относительно невысокая цена по сравнению с аналогами 6. Простота в использовании 1. Не очень удобная работа со справочниками 2. Нельзя настроить картотеку с документами 3. Журнал хозяйственных операций только один 4. Однозначность
Парус 1. В нем можно построить ту систему учета, которая нужна с учетом специфики предприятия. 2. Можно самостоятельно " подогнать" любой документ или сделать новый, свободно создавать счета и субсчета, а в журналах операций – нужные подразделы 3. Есть система особых отметок. Их можно задать в зависимости от договоров. И по отдельным отметкам отбирать операции. 4. Учет финансово-хозяйственной деятельности в валюте 5. Расширенный аналитический учет 6. Финансовое планирование и анализ. Эта подсистема предназначена для финансовых служб предприятий, главных бухгалтеров, руководителей 7. Электронные расчеты с банком. Эта подсистема, использующая технологию " Банк-Клиент", позволяет передавать платежные документы, сформированные в компьютере бухгалтерии, по телефонным каналам связи прямо в компьютер банка и получать банковскую выписку в бухгалтерскую систему. 1. не может просуммировать аналитику по субсчетам одного счета. 2. Высокая цена внедрения.
БЭСТ 1. способна обеспечить автоматизацию кассы, расчетных счетов, зарплаты а также основных материалов и средств, хотя и является в большей степени торговой системой, нежели бухгалтерской программой. 2. может функционировать как в локальном, так и сетевом варианте 3. ориентация на комплексную автоматизацию предприятий оптовой торговли. 1." БЭСТ" является закрытой системой и не может быть изменена пользователем. 2. Компания-разработчик сама проводит модификацию базовых модулей, приспосабливая их к специфике конкретного предприятия. Это дорогостоящий процесс, который нередко вызывает трудности сопровождения и обновления версий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.