Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий № 6.






Приобретение пакета туристических услуг (путевки). Обратите внимание, входит ли в него виза (многие зарубежные страны не примут вас без нее), страхование жизни (полис) и все предполагаемые переезды – перелет к месту назначения и домой, переезд от аэропорта к гостинице. Если заказывали тур (к примеру, автобусный) по достопримечательностям или городам, то стоимость всех необходимых билетов должна быть учтена. Также дело обстоит и с проживанием: обратите внимание на название гостиницы, количество комнат и на наличие желаемых услуг.

Как лучше всего оценить стоимость бизнеса, который вы хотите купить?

Оценка реальной стоимости туристической компании — непростая задача. Часто цена, заявленная учредителями, основывается лишь на их представлении о том, сколько они хотят получить для компенсации своих затрат на организацию бизнеса. Когда компания оценивается профессионалами и производится выборочный аудит (проверяются финансовые показатели, эффективность деятельности и т.п.), ранее объявленная цена, как правило, существенно понижается.

Многое зависит от формальностей, от налаженного бухгалтерского учета и рабочего процесса, даже от способа оформления аренды и прочих факторов, требующих комплексной оценки. Естественно, что при выборе такой компании у покупателя обычно возникает множество вопросов, для решения которых нужна работа специалистов: необходимо провести юридическую экспертизу, выборочный аудит, возможно, восстановление учета, переоформление трудовых отношений.

 

Разброс цен на турагентства в Москве составляет от 300 тысяч до 2, 5 млн рублей. Обычно цена формируется исходя из годовой или 10-месячной чистой прибыли компании. Чаще покупают агентства стоимостью до миллиона рублей.

 

Как лучше всего проверить турфирму перед покупкой?

С юридической точки зрения как минимум нужно проверить наличие учредительных, регистрационных документов, необходимых разрешений (например, на рекламную вывеску); проверить достоверное ведение бухгалтерского и налогового учета, своевременную подачу отчетности, кассовую и договорную дисциплину, документооборот, оформленный договор аренды, договоры на связь, интернет, охрану, наличие правоустанавливающих документов на доменное имя веб-сайта компании, товарный знак, используемое программное обеспечение, оформление трудовых отношений с работниками, отсутствие задолженностей перед партнерами, неисполненных судебных решений или текущих судебных процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.