Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несение службы в дежурных караулах (сменах).






 

6.1.1. При несении службы в дежурных караулах (сменах) личный состав подразделений ФПС обязан знать и выполнять требования настоящих Правил.

6.1.2. При заступлении на дежурство начальник караула (дежурной смены) обязан обеспечить проверку состояния:

- специальной защитной одежды пожарных../../AppData/Local/Microsoft/Windows/14744/Рабочий стол/Нормы, законы, отчеты, доклады, пособия, статьи/НСИС №3 2006/НСИС №3 2006/Norm/Prikaz/630(02).htm - sub_13 и снаряжения;

- средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения;

- пожарной техники и пожарного и аварийно-спасательного оборудования;

- аптечек первой помощи в пожарных автомобилях и в подразделении ФПС;

- уплотнений ворот гаража (в холодное время) и исправность их замыкателей;

- отсутствие препятствий на путях движения личного состава караула по сигналу тревоги;

- аварийно-спасательного оборудования и средств связи;

- состояние служебных помещений и территории.

6.1.3. При заступлении на дежурство начальником караула (дежурной смены) личный состав инструктируется о необходимости соблюдения требований охраны труда (с учётом оперативной обстановки, метеоусловий, расписания занятий, проведения технического обслуживания пожарных автомобилей и.т.д.).

6.1.4. При смене караула (смены) ПА и пожарное оборудование в установленном порядке принимаются заступающим на дежурство личным составом подразделений ФПС.

6.1.5. При смене караула запуск двигателей может производиться только после осмотра и приема пожарного оборудования, а также после присоединения газоотвода к выхлопной трубе двигателя.

6.1.6. Уход за ПА и пожарным оборудованием осуществляется ежедневно личным составом подразделения ФПС в установленное распорядком дня время. Исправность пожарного оборудования, предназначенного для работы на высотах и спасания людей (ручные пожарные лестницы, спасательные веревки, спасательные устройства, пожарные пояса и карабины пожарные проверяются при заступлении на дежурство командиром отделения).

6.1.7. Личный состав подразделений ФПС обязан при несении службы на постах и в дозорах на охраняемых объектах строго соблюдать объектовые, а также цеховые правила по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии.

6.1.8. В помещениях подразделений ФПС запрещается:

- устанавливать инвентарь и оборудование на площадках и маршах лестничных клеток, вблизи спусковых столбов и дверных проемов;

- застилать коврами, дорожками и т.п. полы в караульном помещении, учебном классе, гараже и на путях движения личного состава по сигналу тревоги;

- курение в не установленных и необорудованных для этой цели местах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.