Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация охраны труда в ФПС






1.2.1 Организация работы по обеспечению соблюдения законодательства Российской Федерации об охране труда в подразделениях ФПС осуществляется в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также нормативных правовых актах МЧС России.

1.2.2 К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса)

1.2.3 Ответственность за обеспечение безопасных условий труда личного состава возлагается:

- в структурных подразделениях центрального аппарата – на руководителей структурных подразделений;

- в региональных центрах по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – на начальников региональных центров;

- в учреждениях и организациях центрального подчинения – на начальников учреждений и организаций;

- в специальных управлениях ФПС – на начальников управлений;

- в научно-исследовательских и образовательных учреждениях – на начальников учреждений;

- в главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федераций – на начальников главных управлений;

- в подразделениях ФПС – на начальников подразделений;

- в караулах (дежурных сменах) – на начальников караулов (дежурных смен);

- при работе на пожаре – на руководителя тушения пожара и на должностных лиц на пожаре, обеспечивающих выполнение работ на порученном участке;

- при проведении занятий, учений, соревнований – на руководителей занятий, учений, соревнований.

Обучение по охране труда личного состава ФПС

Общие положения

1.3.1.1. Обучение и проверка знаний по охране труда руководителей, сотрудников и работников проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в области охраны труда.

1.3.1.2. Весь личный состав ФПС, в том числе руководители подразделений ФПС, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.3.1.3. Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний по охране труда личного состава в подразделении ФПС несет его руководитель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.