Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние обеднённой и обогащённой среды на ход онтогенеза и развитие поведения и психики у высших позвоночных.






Обедненная среда (например, вольер зоопарка) может привести к патологическим формам поведения. А именно:

1) Обеднение поведенческого репертуара.

2) Отказ от еды, нарушение «правил гигиены».

3) Апатия, сниженная подвижность и патологическое ожирение.

4) Аномальная агрессивность, препятствующая социальным контактам (в том числе с половым партнером) или направленная против неживых объектов и против людей.

5) Фатальные нарушения материнского поведения: инфантицид (убийство потомства), невыкармливание.

6) Вспышки деструктивных действий. Самопогрызание, облысение, выщипывание перьев.

7) Стереотипия – повторяющиеся и неизменные, часто ритмические, формы поведения, которые не имеют очевидной цели или функции. Часто смешные. Если ребенок в зоопарке орет «смотрите, мишка танцует!», можете самоутвердиться передмальчиком, сказав ему это умное слово.

Чтобы бороться с этим, нужно обогащать (давать естественные и суррагатные стимулы, менять обстановку и т.д.) среду, приближать ее к естественным условиям. Но не перестарайтесь! Слишком обогащенная среда тоже неблагоприятна. Любой элемент новизны вызывает стресс – мобилизирующая реакция организма на неблагоприятные воздействия. На уровень стресса влияют два фактора: возможность контролировать ситуацию и новизна ситуации. Следовательно, нужно поддерживать животное на оптимальном уровне стресса, чтобы оно было «в тонусе», но, одновременно с этим, не померло бы от нервного перенапряжения, оставив потомкам бессмертную мысль «О, Господи, они нас прикончат!». Если это, конечно, возможно.

“Хэндлинг”. Крысёнка держим на руках по 5 минут в день 15-20 дней. Такой крысёнок показывает лучшие результаты по всем тестам и не пугается новой обстановки. Если в клетке крысы обои с фигурами, при дифференцировочной дрессировке она показывает лучшие результаты. Любое животное, выросшее в социально обогащённой среде, отличается тем, что не боится новой обстановки.

Лишение общения. Наиболее жёсткий метод. Изоляция от мамы\братьев-сестёр. Эксперимент по полной изоляции макак-резусов с помещением в клетку “псевдо-матери” волосатой и сетчатой. Маленькие макаки сидели на “руках” у волосатой “матери” даже если у сетчатой был корм. При последующем помещении в младшую группу достигается положительный эффект, но всё равно оставалась агрессивная реакция на сверстников и сородичей. Дети этих матерей не выжили.

Обезьяны, помещённые в обеднённую среду, проявляют больше манипулятивной активности, изучая то, что у них есть.

Жираф в московском зоопарке, помещённый отдельно от сородичей, методично отодрал всю вагонку со стен своей будки и начал разбирать электрический щиток. Ему повесили мячик на верёвочке и натянули верёвочки параллельно потолку; он занимал себя запутыванием и выпутыванием мячика из верёвочек. И это при том, что в стае жирафы – очень смирные животные. Здесь уместно вспомнить ту гипотезу про игру как средство выброса энергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.