Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза о возникновении чувствительности






Леонтьев, Запорожец. База теории – биолог Северский.

Выделяем 2 типа среды:

Однородная – гомогенная – все нужное и опасное для жизни растворено в ней (таковой среды в действительности нет).

Разнородная – гетерогенная – предметно-оформленная. Леонтьев: “среда вещей, предметов” (вещно-оформленная окружающая среда).

Запускаем экспериментальное живое существо в гомогенную среду и спрашиваем: нужна ли в гомогенной среде психика? В данной среде у живого существа постоянно есть контакт с тем, что принципиально для жизни. Какая-то концентрация полезного и вредного постоянно в контакте с субъектом. Что необходимо такому существу? Раздражимость – способность отвечать на внешнее раздражение. Передвигаться к полезному и удаляться от опасного. Но нет необходимости в отражении данной среды. Означает, в гомогенной среде существо может жить без психики.

В гетерогенной среде субъекту нужен активный поиск принципиальных для жизни веществ - субъект обязан психически отражать актуальные потребности собственного организма - побуждение к поиску - необходимость отражать внешнюю среду, принципиальные для жизни объекты. Раздражимость - это свойство всего живого. Субъекту еще нужно реагировать на признаки принципиальных для жизни предметов, которые сами по себе диагностически нейтральны - чувствовать объект - чувствительность - способность субъекта реагировать на биологически нейтральные (абиотические) характеристики среды, которые объективно соединены с биологически важными (биотическими) качествами и как бы указывают на них (частный вариант раздражимости).

Пример. У существа с раздражимостью обязаны быть некие датчики – характеристики на наличие энергии. У нас – это уровень глюкозы в крови. Жизненных веществ в организме становится не достаточно, не достаточно энергоносителей. С какой неувязкой столкнется существо без психики? Нужно восполнять запасы энергии – находить пищу, для этого нужно двигаться, тратить энергию, а её не достаточно. Противоречие: двигаться либо нет? Двигаться – находить источник энергии, но и тратить, то что есть. У него обязано показаться психическое отражение собственных потребностей. Обязан показаться голод, голод погонит находить пищу. Голод – отражение некого состояния пищевой потребности. “Я голоден и необходимо находить пищу” - существо мы наделили потребностями, и эти потребности обязаны отражаться. Рубинштейн – в эмоциях; Анохин и др. – психика начинается с эмоций, с таковой оценки состояния собственных потребностей. Леонтьев: эмоции – это субъективно, необходимо объективное. Я могу сказать – мне нужна эмоция. Проверить наличие эмоций у амебы нет способности, поэтому отказывается от этого критерия. Объективный критерий какой? Пищу нужно находить, означает – отражать среду? А какую? Среда какая? Предметная. Означает – предметы. Паучок в сети. Попадает мушка, и паучок бежит за принципиальным для жизни пищевым объектом. Ставим камертон. Вибрирует, но не мушка. Паучок бежит. Что необходимо отражать? Не сами предметы, а их характеристики? Какие? Вибрация – жизненно принципиальное свойство? Нет. Психика начинает с чувствительности к жизненно не принципиальным свойствам. Психика выполняет сигнальную функцию, т.Е. Признак (вибрация) выступает в виде сигнала для деяния.

опыт Леонтьева по выработке нового метода чувствительности у человека. Шарики во всех областях с красным светофильтром были под достаточно мощным током (100 вт). Предварительно обученные испытуемые обязаны были взять шарик, и не попасть под удар тока. Возможность случайного правильного выбора 25%. Но приблизительно через 600 опытов испытуемые научались находить подходящий шарик фактически без ошибок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.