Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы векторной графики.






Графические форматы этого типа либо состоят из списка примитивов, либо содержат в себе набор инструкций, команд для построения примитивов. Не исключена и комбинация этих способов. В векторном виде хранят информацию системы автоматизированного проектирования, например, AutoCAD, программы, создающие иллюстративную графику, такие, как CorelDraw. Векторные форматы могут содержать также либо введённые в файл растровые объекты, либо ссылки на растровые файлы (технология OPI).

Векторные изображения встречаются в Интернете не очень часто, хотя сейчас довольно быстро распространяется формат Shockwave Flash фирмы Macromedia. Этот формат специально разрабатывался для использования в Интернете, он способен хранить гипертекстовые ссылки, графику, анимацию и т.п.

При передаче данных из одного векторного формата в другой возникают осложнения, связанные с использованием программами разных описаний графических примитивов, разных алгоритмов при построении векторных объектов и описаний растров. Фирмой Aldus разработана технология OPI (Open Prepress Interface), которая позволяет импортировать вместо оригинальных файлов их образы, создавая в программе лишь копию низкой разрешающей способности (эскиз) и ссылку на оригинал. В процессе печати на принтере эскизы заменяются оригинальными файлами. Применение OPI даёт возможность экономить ресурсы компьютера (прежде всего память) и повышать его производительность.

CDR (CorelDRAW Document) – формат векторной графики программы CorelDRAW. Он имеет неоспоримое лидерство на платформе РС. Многие программы на РС (FreeHand, Illustrator, PageMaker и т.д.) могут импортировать файлы CDR. Версии CorelDRAW, начиная с 7-й можно без натяжек назвать профессиональными. В файлах этих версий применяется компрессия для векторов и растра отдельно, могут внедряться шрифты, файлы CDR имеют огромное рабочее поле 45х45 метров (этот параметр важен для наружной рекламы); начиная с 4-й версии, поддерживается многостраничность.

DWG (от англ. drawing – чертеж) – формат векторной графики программы AutoCAD. Используется инженерами для построения чертежей и создания проектной документации.

FLA (Flash-анимация Adobe) – формат программы Macromedia Flash. Чаще всего используется для создания анимации для Интернет.

SWF ( Shockwave Flash) – анимационный фильм сохраненный в программе Macromedia Flash, сожержащий текст, гипертекстовые ссылки, графику, анимацию, звук и т.п.

MAX (3D Studio Max) – формат программы 3DMAX. Используется для проектирования трехмерной (объемной) графики. Часто применяется дизайнерами при создании интерьеров и различных архитектурных форм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.