Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и размещение пород и сортов.






Состав и соотношение пород и сортов в насаждении определяются природно-климатическими условиями местности, хозяйственной ценностью с учетом использования продуктов садоводства, специализации, плановых задании государства, крупных потребителей расположенных рядом, и других факторов.

Подбор пород, сортов, их количественного соотношения в каждом хозяйстве осуществляется при внутрихозяйственном планировании и составлении проекта закладки или реконструкции сада. Учитывают особенности каждого хозяйства: экономику, наличие плодовых насаждении и сочетание с другими отраслями, трудовые и материальные ресурсы, возможности применения орошения, микроклимат, планово-целевое назначение использования продукции, специализацию.

Число сортов одного срока созревания каждой поро­ды должно быть ограниченным (не более трех-четырех) при этом учитывают необходимость перекрестного опы­ления. Из этих сортов выделяют 1—2 ведущих. У кос­точковых пород — персика, вишни, черешни и сливы — сажают несколько сортов не только для перекрестно­го опыления (хотя часть из них являются самоплод­ными), но и с учетом расширения сроков созревания плодов.

В интенсификации плодоводства исключительно важная роль принадлежит сорту. Основными критериями оценки сорта как объекта возделывания являются следующие: скороплодность, высокая урожайность, регулярность плодоношения на различных подвоях, комнлексная устойчивость и при­способленность к экологическим условиям, небольшой размер и сдержанный рост деревьев со структурой кро­ны, отвечающей требованиям промышленной техноло­гии, сроки цветения, требования к опылителям, пригод­ность, для интенсивного возделывания — возможность применения механизированного ухода за садом, вклю­чая обрезку, уменьшенная побегообразовательная спо­собность, способность плодоносить на однолетних приростах, а также приспособленность к уборке урожая машинами. Большое значение имеют качества плода — прочность кожицы, транспортабельность, сроки созрева­ния и потребления, продолжительность хранения в ре­гулируемой и нерегулируемой газовой среде, вкусовые достоинства, универсальность назначения, содержание биологически активных и других веществ, а также при­годность к различным видам технологической переработки.

Промышленный сортимент плодовых и ягодных куль­тур должен включать небольшое число высокоценных сортов, обеспечивающих равномерное поступление и ис­пользование продукции в течение года в количестве, удовлетворяющем возрастающие запросы населения и перерабатывающей промышленности в сырье.

Для выявления производственно-биологических и экономических достоинств новых перспективных сортов их целесообразно высаживать в 3—4 передовых хозяй­ствах крупными массивами, в условиях, типичных для плодовой зоны, где имеются квалифицированные спе­циалисты, хорошо знающие сортимент.

Отдельные породы и группы сортов размещают крупными компактными массивами на таких местах и почвах, где они будут лучше расти и давать высокие урожаи.

Закладку производственных ягодных плантаций рассмотрим на примере смородины.

Черная смородина является расте­нием умеренной и умеренно холодной зон. Хорошо рас­тет и плодоносит в условиях повышенной влажности поч­вы. Черная смородина — скороспелое кустарниковое рас­тение, у которого полный цикл развития стеблей (от воз­никновения ростового побега до наступления плодоноше­ния) проходит за 2—3 года. Плод — ложная многосемянная ягода черного, темно-фиолетового, реже — зеленоватого цвета. Продолжительность жизни куста черной смородины при благоприятных условиях произрастания достигает 18—20 лет, продуктивный период плантации составляет 10-—12 лет, отдельной ветви — 4—5 лет. Черная смородина характеризуется сильным ростом кустов, лучшей облиственностью и большим размером побегов, чем красная смородина. Черная смородина — культура, требовательная к пи­тательному режиму почвы. Для закладки плантаций черной смородины лучше отводить почвы плодородные, рыхлые, черноземные, легкие, среднесуглинистые и су­песчаные. Наиболее пригодны для черной смородины хорошо обеспеченные влагой ровные места и пологие склоны Все сорта смородины делятся на самоплодные, спо­собные завязывать ягоды от опыления собственной пыль­цой (Приморский чемпион, Голубка), и самобесплодные, не способные завязывать ягоды от самоопыления (Ал­тайская десертная). Наибольшее распространение получили сорта смородины черной: Память Мичурина, Сеянец Голубки, Алтайская ран­няя, Диковинка, Краса Алтая, Московская, Белорусская слад­кая, Минай Шмырев, Ленинг­радский великан, Стахановка Ал­тая, Черная Лисавенко, Багира, Черный жемчуг, Созвездие; смородины красной: Голландская красная, Красный крест, Чулковская, Щедрая; смородины белой: Вер­сальская белая, Ютербогская, Бе­лая Потапенко.

Предпосадочная подготовка почвы. Лучшие пред­шественники для закладки плантации черной смороди­ны — многолетние бобовые травы — кле­вер, люцерна, черный или сидеральный пар. Предпосадочную подготовку под ягодные кустарники начинают за год до посадки. После уборки предшественника осуществляют дискование и зяблевую вспашку. В год посадки почву содержат под черным паром. В конце апреля — начале мая вносят органические и минеральные удобрения в высоких дозах и пашут на глубину 40 см. На почвах с неглубоким гумусовым горизонтом рыхлят нижние слои с помощью рыхлителя и пашут. Затем почву дискуют и выравнивают. По мере необходи­мости проводят культивации, последнюю — перед посадкой. Борьбу с сорной растительностью в основном прово­дят в период предпосадочной подготовки почвы. Для очистки почвы от корневищных злаковых сорняков (пы­рей, свинорой) участки обрабатывают гербицидом трихлорацетатом натрия (25—32 кг препарата на 1 га) в конце лета или осенью.

Удобрение. На почвах, слабо обеспеченных элементами питания, за 3—4 меся­ца до посадки вносят органические удобрения (100— 150 т на 1 га) один раз на весь период существования плантации, 500—600 кг Р2О5 и 300—400 кг К2О. На поч­вах со средним содержанием питательных веществ дозы фосфора и калия уменьшают на одну четверть, а на поч­вах с высоким содержанием — наполовину. Учитывая чувствительность черной смородины к хлору, предпо­чтительно использовать формы калийных удобрений, не содержащих хлора, — сернокислый калий, калимаг.

Посадка. Смородину высаживают весной и осенью. Лучший срок посадки — осень. Смородину и крыжовник са­жают с междурядьями 2, 5...3 м, расстояние между растениями в ряду 0, 6... 1 м (3300...6660 кустов на 1 га).

При посадке применяют посадочную машину. Смородину черную высаживают на­клонно, заглубляя на 6...8 см.

Посадочный материал — 1 -летние или 2-летние саженцы перво­го и второго сортов. Высаженные растения обильно поливают, мульчируют на­возом, перегноем, торфом слоем 3...5 см или присыпают землей. После посадки междурядья рыхлят культиваторами. Осенью или ранней весной растения коротко обрезают, чтобы на каждом побеге остались у смородины черной 2...3 почки; у смородины красной и крыжовника должна остаться надземная часть высотой 12... 15 см.

Уход за посадками. Уход за плантацией сводится к поддержанию почвы в рыхлом, влажном и чистом от сорняков состоянии. Смородина хорошо отзывается на внесение удобрений. Во время предпосадочной подготовки. При средней обеспеченности почвы питательными элементами на 1 га вносят 100... 120т органических удобрений, ЗООкгд.в. фосфорных и 200 кгд.в. калийных удобрений. До плодоношения в первые 2...3 года жизни плантации вносят азот в дозе 60 кг д.в. на 1 га, в период начального плодоношения — N30 P90 K60, период полного плодоношения —N120ь P 120K90. Эффек­тивно мульчирование полос смородины торфом или другими материалами.

В период вегетации влажность почвы следует поддерживать на уровне 70...80 % НВ. Для этого проводят 2...4 полива. Лучшие сроки полива — через 10... 15 дней после цветения, за 2 недели до сбора урожая и после него.

Для лучшего формирования куста смородины в конце первого года жизни проводят обрезку. К этому времени растения дают 5...6 прикорне­вых побегов. Слабые из них удаляют, более сильные оставляют на расстоянии 10... 12 см один от другого. Одновременно удаляют пониклые ветви, ме­шающие механизированной уборке, поломанные, по­врежденные вредителями и пораженные болезнями. На второй, третий и четвер­тый годы обрезку по этому принципу продолжают, добиваясь рав­номерного размещения ветвей в кусте.

При формирующей и санитарной обрезке ежегодно проводят прореживание кустов — вырезают все сломан­ные, поврежденные вредителями и пораженные болез­нями, лежащие на земле, лишние нулевые побеги.

Уборка. Начинают уборку, когда 80...85 % ягод достигли съемной зрелости. Для механизированной уборки наиболее пригодны сорта с пря­мостоячими и полураскидистыми ветвями, одновременным созре­ванием, характеризующиеся сухим отрывом ягод от плодоножки. Плантация должна быть без сорняков, с выровненной поверхнос­тью почвы. Осуществляют уборку машинами поточного дей­ствия для уборки ягод.

Значительные площади смородины и крыжовника еще прихо­дится убирать вручную. У большинства сортов смородины черной и красной ягоды созревают одновременно, и их убирают в 1 прием, а при неодновременном созревании — в 2 приема. При сборе кистя­ми ягоды лучше сохраняются и хорошо переносят транспортиров­ку. Для потребления в свежем виде сбор проводят при полной зрелости, для технической переработ­ки—на 5...7 дней раньше. Ягоды смородины и крыжовника в полной спелости собирают в ящики, корзины, короба вместимостью до 6 кг.

Товарная обработка урожая. По качеству согласно стандартам смородину на товарные сорта не подразделяют. Требования к внешнему виду смородины одинаковы: ягоды должны быть свежими, чистыми, сухими, однородными по степени зрелости, одного помологического сорта, без повреждении вредителями и болезнями. Для черной смородины допускаемые отклонения установлены стандартом с учетом способа сбора ягод(без кистей или в кистях), места заготовки или назначения по следующим показателям: ягоды не достигшие нормальной окраски, но не зеленые, раздавленные и отделившиеся от кистей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.