Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы садов.






Сад на сильнорослых подвоях. Сады на сильнорослых подвоях бывают двух типов — на семенных и клоновых (вегетативно раз­множаемых) подвоях. В каче­стве семенных подвоев используют сеянцы дикой лесной яблони.

Вступают в плодоношение такие сады на 7...8-й год после посадки; довольно медленно наращивают урожаи в первые годы. Сады раскорчевывают через 35 лет (срок амортизации).

Сад на слаборослых подвоях. Для создания сада такого типа ис­пользуют подвои, обеспечивающие карликовые, полукарликовые или средние размеры деревьев. Применяют более плотные схемы размещения деревьев. Резко сокращается объем непроизводительной древесины; улучша­ется качество плодов; повышается производительность труда на съеме. Слаборослые подвои обеспечивают более раннее вступление деревьев в плодоношение (на 3...5-й год после посадки), быстрое нарастание урожайности, высокую эко­номическую эффективность использования земель.

Срок амортизации садов на карликовых подвоях в на­шей стране составляет 15... 18 лет, на полукарликовых и среднерослых —20...25 лет.

Сад с плоскими кронами деревьев. Сады такого типа можно созда­вать как на сильно-, так и на слаборослых подвоях.. Основная их особенность — формирование плоских крон деревьев и плоской плодовой стены каждого ряда.

Основные преимущества садов этого типа связаны с хорошей ос­вещенностью деревьев, высокими качеством плодов и урожайнос­тью, удобствами съема. Главные недостатки — высокая трудоем­кость, значительные затраты на формирование крон и поддержание плоской плодовой стены.

Сад с малогабаритными веретеновидными кронами. Веретеновидная крона может быть создана у деревьев на любых подвоях. Ветви распределяют перпендикулярно стволу с помощью обрезки, подвя­зок и т. д. и удерживают в этом положении. Горизонтальное разме­щение ветвей способствует ускорению плодоношения, а малые га­бариты позволяют плотнее высаживать деревья и получать высокие урожаи. Основные недостатки — трудоемкость и значительные зат­раты. 1

Суперинтенсивный сад. Под садом такого типа обычно понима­ют насаждения с повышенной плотностью посадки деревьев, обеспечивающие получение высо­кого урожая за короткий период. Подвой карли­ковый, сорта скороплодные, малогабаритные. Срок эксплуата­ции — примерно 10...12 лет. Урожайность 35…50 т/га.

Спуровый сад. Создается из специальных сортов спурового типа, характеризующихся укороченными междоузлиями побегов, в ре­зультате деревья имеют небольшие размеры и обладают другими положительными свойствами. Урожайность в пределах 18…28 т/га.

Луговой сад. Отличается очень высокой плотностью посадки са­женцев по типу питомника. Подвой карли­ковый, привой — сорт, который способен закладывать плодовые почки на однолетнем приросте. В процессе роста побеги привитого сорта обрабатывают ретардантами, что способствует прекращению их роста и закладке плодовых почек. На следующий год растения плодоносят, урожайность может составлять 50...80 т/га и более.

Колонновидный сад. Имеет такую же плотность посадки, как и луговой. Побеги не срезают; деревья непрерывно плодоносят в те­чение нескольких лет. Подвой карликовый или суперкарликовый, сорт специальный, суперкарликового типа, практически не даю­щий вегетативных побегов; на стволе формируются только плодо­вые образования. Урожайность 400 т/га и более.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.