Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 36. Технологии менеджмента






Известно, что процесс управления включает множество операций, которые группируются по этапам целеполагания, оценки ситуации, определения проблемы и реализации управленческого решения. Но эти этапы характеризуют закономерную последовательность формирования и осуществления воздействия. В рамках процесса управления может быть множество разнообразных комбинаций операций и последовательностей их выполнения. Они укладываются в общее содержание процесса управления и вместе с тем отражают специфические условия достижения эффективности управления, экономии времени, использования ресурсов и пр. Именно это положение и отражает понятие технологии управления.

Технология управления – последовательность и комбинация операций, выбираемых менеджером по критериям эффективности воздействия на объект управления.

Технологию управления надо разрабатывать с учетом конкретных условий, предполагаемого результата и общих закономерностей процесса управления.

Можно сформулировать несколько принципов построения технологии управления.

1. Принцип нормативного использования ресурсов (принцип квантификации управления, дозирования ресурсов для разработки решений определенного типа).

Любая деятельность, в том числе и управление, ограничена определенной величиной, составом и структурой ресурсов. Выполнение любых операций связано с использованием ресурсов. Распределение ресурсов по операциям и стадиям технологии управления определяет его эффективность.

2. Принцип рациональности информационного обеспечения управления. В технологии управления большую долю занимают информационные операции, связанные с ее поиском, получением, обработкой, передачей. Технологические схемы процесса управления должны быть построены с учетом максимально возможной доступности необходимой информации при выполнении операций, отрегулированы по критериям ценности информации, ее объемных характеристик.

3. Принцип экономии времени. Формирование воздействия по мере реализации его операций разворачивается во времени и возможны различные варианты временных характеристик технологии управления. В современных условиях экономия времени становится одним из главных факторов эффективности управления. Она определяет своевременность управленческих решений, оперативность и ритмичность процессов управления.

4. Принцип интенсификации технологии управления, который заключается в требовании наиболее полного использования ресурсов, сокращения их потерь и рационализации величины их запасов. Это относится ко всем видам ресурсов, но наиболее значение имеет для использования ресурсов технических, людских, финансовых.

5. Принцип интеграции технологий управления в рамках общего функционирования системы управления. В процессах управления разрабатывается множество разнообразных управленческих решений, и используются различные технологические схемы – простые и сложные, линейные и ветвящиеся, строго последовательные и возвратные и т.д. Управление будет эффективным, если достигается интеграция различных технологических схем. Факторами достижения интеграции технологий управления являются методология и организация управления, распределение функций в системе управления, структура управления, система мотивации персонала, регулирование степени централизации управления (делегирование полномочий), стратегия управления, использование компьютерных технологий.

В технологии важную роль играют взаимодействия звеньев системы управления. В разработке управленческих решений, как правило, задействованы множество подразделений и отдельных специалистов. Организовать их взаимодействие в структуре операций и времени их выполнения оказывается важной и сложной задачей. Существуют методики сетевого планирования, которые позволяют найти рациональный вариант такого взаимодействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.