Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение.






Налог на прибыль. Налоговая база рассчитывается как доход от страховых и нестраховых операций уменьшенный на величину расходов. Состав доходов и расходов определяется налоговым кодексом. Ставка – 24%

НДС. 18% от выручки от реализации имущественных объектов, нестраховых услуг (в том числе посреднические услуги-услуги страхового брокера).

ЕСН. Ставка 26%. Включает в себя отчисления фонд соц. страхования, федеральный и территориальный фонд медицинского страхования, пенсионный фонд. Налоговая база – раходы на оплату труда, учитываемые в целях налогообложения прибыли (фонд оплаты труда (ФОТ), прочие выплаты работникам)

Сбор на обязательное соц. страхование от проф. заболеваний и несчастных случаев на производстве. Ставка зависит от класса проф. риска. Налоговая база - как для ЕСН.

Налог на имущество. 2.2% от среднегодовой стоимости имущества.

Страховые компании также выступают в качестве налоговых агентов, уплачивая НДФЛ за своих сотрудников.

 

Упр-ние рисками

Источниками риска м. б. и люди, и техника, и природа. Все риски принято делить на две большие гр-пы: предпринимательские (спекул-ные) и чи стые. Предпр-ие риски это возм-сть потерь, но и возм-сть выигрыша, а чистые – это исключительно возм-ти потерь. Риски предпр-кой деят-ти м. возникать в разных обл-тях, поэтому можно говорить о фин. рисках, инновац-ых, инвестиц-ых, рын-ых рисках.

Упр-ие р-ком состоит в выявлии последствий при деят-ти фирмы в рисковой обл-ти, в разраб-ке мер, предотвр-щих или уменьш-щих размер ущерба, и разраб-ки такой с-мы приспособления к рискам, к-ая позволяет максимально исп-ть все шансы на получение высокого д-да. С-ма упр-ия вкл. в себя опр-ение целей, выбор приемов упр-ия риском, разраб-ку с-мы адаптации к риску, реал-ция этой с-мы, контроль и ан-з достигнутых рез-тов. Осн. приемов уприя рисками:

1) Избеж-ие риска;

2) Удерж-ие риска;

3) передача риска;

4) снижение риска за счет специальных мер.

Выбор приема зависит от размера потерь и вероят-ти их возник-ния. Возможны след. случаи:

1) вероят-ть потерь высокая, размер потерь большой. Приемы - избежание и снижение.

2) случай – вероят-ть потерь высокая, но размер потерь небольшой. Прием – удержание и снижение.

3) случай – вероят-ть потерь низкая, но размер потерь большой. Прием – передача риска.

4) случай – вероят-ть потерь низкая, размер потерь небольшой. Прием – удержание.

 

Вопрос 22

 

Роль.

Страхование играет ведущую роль в компенсации ущербов, и потребность в нем возрастает вместе с развитием экономики и цивилизации общественных отношений. Страхование гарантирует от случайных рисков имущественные интересы граждан и предприятий, обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства.

На уровне индивидуального воспроизводства через страхование финансовые последствия определенных рисков перекладываются на страховые компании, что проявляется в основной - рисковой функции страхования.

Профессиональная деятельность страховых компаний позволяет им проводить широкую систему мер предупредительного характера, контролировать и регулировать уровень риска в важнейших сферах хозяйственной и частной жизни, что реализуется в рамках предупредительной (превентивной) функции страхования.

В рамках сберегательной (накопительной) функции страхования происходит сбережение (накопление) денежных сумм (преимущественно по договорам страхования жизни), обусловленное потребностью в защите достигнутого достатка и благополучия. На макроэкономическом уровне страхование обеспечивает восстановление разрушенного сектора общественного производства и, в целом, непрерывность всего воспроизводственного процесса. Развитая система страхования освобождает государство от дополнительных финансовых расходов, вызванных произошедшими неблагоприятными событиями, необходимость компенсации которых в ином случае легла бы на государство.

Страхование выполняет инновационную функцию, способствуя развитию технического прогресса и внедрению новых технологий путем компенсации связанных с этим рисков. Концентрируя огромные финансовые ресурсы, страхование является одним из наиболее значительных источников инвестиционных вложений, что способствует, в свою очередь, развитию производства и экономики. Функция социальной защиты населения реализуется путем создания и функционирования специальных страховых фондов, формируемых на уровне государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.