Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупредительная функция страхования и система мероприятий по уменьшению страхового риска. Классификация предупредительных мероприятий, источники их финансирования.






Страховой риск - вероятность наступления страхового случая.

Суть предупредительной функции - предупреждение наступления страхового случая (уменьшение страхового риска), предупреждение ущерба при наступлении стахового случая (недопущение или минимизация возможного ущерба). Предполагает реализацию страховщиком совместно с заинтересованными ведомствами и предприятиями системы мероприятий по предупреждению страхового случая и ущерба.Эта система мероприятий называется превенция. Превенция включает:

- технические мероприятия: разработку условий страхования, применение франшиз, риск-менеджмент;

- организационные мероприятия по обеспечению сохранности имущества, профилактике травматизма.

Классификация предупредительных мероприятий:

1) 1. по предупреждению страхового случая - установка систем контроля и безопасности для машин и оборудования;

обучение персонала предприятия;

беседы с детьми в школах о правилах безопасности;

установка освещения дорог, ремонт дорог;

мониторинг неблагоприятных ситуаций;

установка охранных и противопожарных сигнализаций;

2. по предупреждению ущерба - приобретение огнетушителей, установка специальных датчиков контроля за тепловым излучением;

приобретение защитной одежды для персонала предприятия;

прививки, вакцинация.

2) по виду риска, для предупреждения которого проводятся предупред. мероприятия:

1. предупр. мер-ия по предупреждению природных рисков (метеопрогнозы наводнений, ураганов)

2. по предупреждению рисков, связанных с техногенной (производств.), транспортной и бытовой средой (противопожарные мероприятия, мероприятия по предотвращению ДТП)

3. по пред-ю рисков, связанных с противоправными действиями 3-их лиц (защита помещений от краж)

4. по пред-ю фин. и предпринимательских рисков (контроль над инвестиционной политикой)

5. по пред-ю рисков гражданской ответственности (контроль над соблюдением промышленной безопасности предприятием-опасным производственным объектом)

3) по сфере проведения:

1. технические (установка сигнализаций, решеток, охрана);

2. социальн (беседы с детьми в школах о правилах безопасности, проведение акции по безопасности движения на дорогах города)

3. правовые (правовое воздействие на страхователя, отображенное в условиях договора страхования и ориентированное на его бережное отношени к застрахованному имуществу)

4. мероприятия здравоохранения (прививки).

Источники их финансирования:

В целях финансирования предупр. мероприятий страховщик вправе создавать из полученных страховых взносов резерв предупредительных мероприятий (РПМ). Каждый страховщик самостоятельно разрабатывает Положение о резерве предупред.мероприятий и представляет его на утверждение в федеральные орган по надзору за страховой деятельностью. Источником формирования РПМ являются отчисления от страховой премии, поступившей в отчетном периоде, в размере до 15% от объема нетто-ставки. Финансироваться предупредительные мероприятия должны на основе договора, заключаемого между страховщиком и юридическими или физическими лицами, осуществляющими предупредительные мероприятия, исходя из фактического наличия средств, аккумулируемых в РПМ.

В соответствии с Законом РФ «О пожарной безопасности» (1994г.) создаются фонды пожарной безопасности, формируемые за счет отчислений страховых организаций из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию в размере не ниже 5% этих сумм. Управление фондами пожарной безопасности осуществляет Государственная противопожарная служба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.