Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи построения страховых тарифов. Состав и структура тарифной ставки. Расходы на ведение дела как элемент тарифной ставки.






Страховой тариф – это ставка страховой премии или взноса страховой суммы. Страховой тариф служит основой для формирования страхового фонда. Расчеты стр. тарифа по любому виду страх-ия (актуарные расчеты) представляют собой процесс, в ходе которого поределяется расходы на страхования данного объекта. С помощью них подсчитывается себестоимость и стоимость услуг оказанных страховщиком страхователю, определяется доля каждого страхователя в создании страхового фонда, то есть определяются размеры тарифных ставок.

Основные задачи и актуарных расчетов:

1. исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности.

2. исчисление материальной вероятности наступления страхового случая, определение частоты и тяжести последствий страховых случаев.

3. обоснование расчетов на ведение дела страховщика и прогнозирование их развития. Основа теории актуарных расчетов была заложена в 17в. Работах Граунта, Яна де Вита, Галлея. Есть виды рисковые и нерисковые (к нерисковым относится жизнь), поэтому было дано определение таблица смертности – это упорядоченный ряд взаимосвязанных величин, показывающих уменьшение с возрастом некоторой совокупности родившихся вследствии смерти (это система возрастных показателей, измеряющих: - частоту смертельных случаев в различные периоды жизни, доли доживших до каждого возраста, продолжительность жизни).

Структура тарифа – страховой тариф = брутто ставка = нетто ставка + нагрузка. Нетто ставка преднозначена для выплат страхового возмещения или страхового обеспечения. Нетто ставка выражает цену страхового риска. Нагрузка необходима для покрытия расходов на ведение дел. Нагрузка может также включать и резервы предупредительных мероприятий, а также содержит элемент прибыли.

РВД как элемент тарифной ставки. РВД- сюда включаются расходы, свойственные с заключением и обслуживанием договора страхования. Принято различать РВД внутренней службы и страхового общества и РВД внешней сети страхового общества. Расходы можно разделить на постоянное (не м/б отнесены на отдельное страхование) и переменное (расходы м/б отнесены на отдельное страхование) (вид страхования, отдельны йстраховой полис)). Понятие постоянных и переменных расходов используется в актуарных расчетах по договорам страхованя, имеющим срок действия более года. При расчетестрахового тарифа следует учитывать, что страховые взносы должны покрывать не только страховые суммыи возмещения, но и расходы на содержание страховой организации.

В связи с этим РВД можно классифицировать:

1. организационные (расходы связанные с учреждением страхового общества. Они относятся к активам страховщика).

2. аквизиционные (это производственные расходы страховой компании, связанные с привлечением новых страхователей и заключением новых договоров страхования при посредничестве страхового агента).

3. Инкассационные (связаны с обслуживанием наличного денежного оборота поступления страховых платежей, это расходы на изготовление бланков квитанций о приеме страховых платежей и учетных регистров),

4. Ликвидационные (расходы по ликвидации ущерба, причиненного страховым случаем (на оплату труда ликвидаторам: лицам занимающимся ликвидацией ущерба, понятым, судебные издержки, почтово-телеграфические расходы по выплате страхового возмещения)),

5. Управленческое (м/б разделены на общие расходы управления и расходы по управлению имуществом. Большая часть их зависит от уровня занятости в данной страховой компании).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.