Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование в советский период






Разрушение системы страхования и ее восстановление в 20-е гг.

Революционные события 1917г. резко изменили всю систему страховой защиты населения. В 1918-1920гг. была сделана попытка полной ликвидации системы страхования. В 1918г. страхование во всех его видах и формах было объявлено государственной монополией.

В 1919г. было отменено страхование жизни с аннулированием всех ранее заключенных договоров, а в декабре 1920г. полностью отменено государственное имущественное страхование. Вместо него должен был быть введен порядок бесплатной государственной помощи натурой для трудовых хозяйств, пострадавших от стихийных бедствий.

Проведение НЭП с марта 1921г. знаменовало собой восстановление страховой системы. В декабре 1921г. выходит декрет СНК “О государственном имущественном страховании”, в соответствии с которым был создан Госстрах. В 1922-1923гг. после денежной реформы законодательно вводится личное страхование.

Организация системы государственного страхования.

Постановлением Совнаркома СССР от 11 ноября 1924г. закреплено монопольное право Госстраха на осуществление страховых операций.

Дальнейшее развитие страхования в СССР характеризуется частыми и радикальными организационными преобразованиями. Наиболее интенсивный характер эти изменения носили в довоенный период. Декретом 1921г. “О государственном имущественном страховании” предписывалась организация во всех сельских и городских местностях имущественного страхования частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития и транспортных аварий. Государственное имущество, находящееся в арендном или ином пользовании частных лиц и предприятий, подлежало обязательному страхованию.

В связи с ростом страховой деятельности за рубежом в 1947г. было принято решение о выделении из структуры Госстраха в качестве отдельного учреждения Управления иностранного страхования СССР (Ингосстрах) со статусом самостоятельного юридического лица.

Послевоенный период развития страхования характеризуется новыми организационным и функциональными изменениями в системе страхования. До 1958г. Госстрах был жестко централизованной общесоюзной структурой, затем в соответствии с общей политикой децентрализации страховое дело передано в ведение союзных республик. С 1967 по 1991г. система государственного страхования строилась по союзно-республиканскому принципу. Руководство ею осуществляло Правление государственного страхования СССР, подчинявшееся Министерству финансов. В каждой союзной республике было создано собственное Правление государственного страхования, которое подчинялось, с одной стороны, Правлению государственного страхования СССР, а с другой стороны – Министерству финансов союзной республики.

Распад СССР в 1991г. поставил на грань банкротства государственные СО большинства бывших союзных республик.

Формирование свободного страхового рынка в 90-е гг.

С началом рыночных реформ в 1991-1992гг. Весь финансовый потенциал государственного страхования был уничтожен инфляцией. Государственная монополия в области страхования была практически снята принятием в мае 1988г. Закона СССР “О кооперации”, который предусматривал, что кооперативы могут создавать собственные СК и самостоятельно определять условия, порядок и виды страхования. Создаваемые СК активно занимались страхованием во всех секторах складывающегося рынка.

В начале 90-х годов в РФ началось возрождение национального страхового рынка. Законодательную базу правового регулирования национального страхового рынка заложил закон РФ “О страховании” от 27 ноября 1992г., вступивший в силу 12 января 1993г. В это же время был создан Росстрахнадзор – Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью. В 1996г. Росстрахнадзор был преобразован в Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ.

В 1992г. произошло акционирование Госстраха РСФСР с его преобразование в Российскую государственную СК “Росгосстрах”.

 

2. Экономическая природа и сущность страхования. Функции страхования. Виды страховых фондов.

Страхование – способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами. Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении СК.

Как экономическая категория страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а так же на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Экономическую категорию страхования характеризуют следующие признаки:

Ø Наличие перераспределительных отношений;

Ø Наличие страхового риска (и критерия его оценки);

Ø Формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков;

Ø Сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов;

Ø Солидарная ответственность всех страхователей за ущерб;

Ø Замкнутая раскладка ущерба;

Ø Перераспределение ущерба в пространстве и времени;

Ø Возвратность страховых платежей;

Ø Самоокупаемость страховой деятельности.

Страховой фонд как экономическая категория представляет собой резерв материальных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущербов. Денежная форма более предпочтительна в силу своей универсальности. Источником формирования страховых фондов общества являются платежи физических и юридических лиц, взимаемые на обязательной или добровольной основе.

Основными организационными формами страховых фондов являются:

1. государственные (фонды государственного социального страхования);

2. фонды самострахования;

3. фонды СК.

Каждая из этих форм используется на практике и имеет собственную сферу применения.

Государственные страховые фонды формируются как фонды социальной поддержки населения за счет обязательных платежей граждан и юридических лиц. образ. за счет общегос. ресурсов. Назначение фонда- возмещение ущерба и устранение последствий стих. бедствий и крупных аварий, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Формируется как в натур. так и в ден формах. В натур форме представляет собой постоянно возобновляемые запасы продукции, материалов, сырья, топлива, продовольствия по опред. номенклатуре, которые размещены на спец. базах. Это стратегические запасы, наход. в ведении Госкомитета РФ по госуд. резервам. В ден форме это централизованные гос. резервы, являющиеся достоянием гос-ва. Прерогатива ими распоряжаться принадлежит прав-ву.

Фонды самострахования создаются на предприятиях и в домашних хозяйствах на добровольной основе. Фонд самострахования – как правило, децентрализованный, организационно обособленный фонд преимущественно в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта. Вместе с тем возможна и денежная форма фонда. Этот фонд дает возможность преодолеть временные затруднения в процессе производства. Он создается на случай задержки платежей заказчиками, недостатка оборотных ср-в.

Фонды страховых организаций создается за счет большого круга его участников – предприятий, учреждений, организаций, отдельных граждан. Участники этого фонда выступают в качестве страхователей. Формирование фонда происходит только в децентрализованном порядке, т.к. страховые взносы каждым участником (страхователем) уплачиваются обособленно. Расходование средств фонда производится на конкретные цели – на возмещение ущерба и выплату страховых сумм.

Страхование выполняет следующие функции на уровне индивидуального воспроизводства:

1. рисковая, состоит в том, что страхователь через договор страхования перекладывает финансовые последствия определенных рисков на СК;

2. облегчение финансирования, имеет несколько аспектов. Во-первых, при наступлении страхового случая страхователь получает средства, компенсирующие понесенный им ущерб на условиях, предусмотренных договором страхования. Во-вторых, предприятие, застраховавшееся от рисков, делает эти риски величинами, оцениваемыми в деньгах, и в определенной мере может включить страховые взносы в цену своих товаров или услуг. В-третьих, страхование имущества предприятий, как правило, является условием получения кредита;

3. предупредительную. При заключении договора страхования специалистами СК проводится оценка риска и предлагается система мер предупредительного характера, позволяющих контролировать уровень риска на предприятии;

4. возможность концентрации внимания на нестрахуемых рисках, т.е. при заключении договора страхования предприниматель избавляет себя от многих беспокойств и может полностью обратиться к анализу рисков рыночной конъюнктуры и к вопросам стратегического менеджмента.

На макроэкономическом уровне страхование выполняет следующие функции:

1. обеспечение непрерывности общественного воспроизводства состоит в том, что страхование создает финансовые условия для быстрого восстановления и возобновления деятельности предприятий, пострадавших в результате застрахованных событий;

2. освобождение государства от дополнительных расходов обеспечивается наличием страховых фондов. При отсутствии страхования все финансовые тяготы различных бедствий ложились бы на государство, которое имеет в своем распоряжении всегда ограниченные средства.

3. защита интересов пострадавших лиц в системе отношений гражданской ответственности обеспечивается через страхование гражданской ответственности физических и юридических лиц за ущерб, причиненный третьим лицам.

4. концентрация инвестиционных ресурсов и стимулирование экономического роста обеспечивается благодаря тому, что создаваемые страховые резервы инвестируются в ценные бумаги предприятий и финансовых компаний, в банки и недвижимость. Т.о., СК финансируют промышленность, жилищное строительство и государство, т.е. способствуют развитию экономики.

 

3. Экономическое содержание личного и имущественного страхования.

Имущественное страхование в РФ - отрасль страхования, где под объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического и юридического лица. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц.

Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя, так и находящиеся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность.

Особенность имущественного страхования заключается в том, что ему присуща только рисковая функция, которая раскрывает вероятностный характер нанесения ущерба имуществу в результате стихийных бедствий и других непредвиденных событий.

Имущественное страхование существенным образом отличается от личного страхования. При личном взаимоотношения страховщика и страхователя не связаны с каким-либо имуществом, и от страхования ответственности, где отношения возникают, как правило, на основе использования определенного имущества, но их содержание не зависит от стоимости этого имущества.

Личное страхование в РФ трактуется как отрасль страхования, где в качестве объекта страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. По общему правилу к личному страхованию относят договоры страхования здоровья и медицинских расходов.

В отечественной практике личное страхование подразделяется на страхование жизни и страхование от НС. В целом личное страхование сочетает рисковую и сберегательную функции.

Рисковая функция личного страхования раскрывает вероятностный характер нанесения ущерба или угрозы нанесения ущерба жизни и здоровью личности. Сберегательная функция личного страхования позволяет накопить в счет заключенного договора страхования заранее обусловленную денежную (страховую) сумму. Указанная сумма формируется из месячных или ежеквартальных страховых взносов (премий), которые оплачиваются страхователем страховщику.

Единство экономической сущности личного и имущественного страхования подчеркивает то, что здесь присутствует замкнутые перераспределительные отношения между участниками страхового фонда. Особенности конкретного проявления экономической сущности выражаются через функции личного и имущественного страхования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.