Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы приспособления живых организмов к изменениям окружающей среды (Северцев А. Н.)






Морфобиологическая теория А. Н. Северцова объясняет ход приспособительной эволюции в организации взрослых животных, но не касается вопроса, когда и как в течение индивидуального развития происходит изменение в строении и функции органов. Ответ на этот вопрос даёт его теория филэмбриогенеза. В теории филэмбриогенеза А. Н. Северцов вскрывает ошибки биогенетического закона Геккеля и заново восстанавливает забытое более полное понимание взаимоотношения между индивидуальным и историческим развитием, данное Дарвином и Ф. Мюллером. На громадном фактическом материале А. Н. Северцов доказал, что новые признаки при видообразовании возникают в течение всего индивидуального развития от яйцеклетки до взрослого организма как отклонения от пути развития родительской формы. А. Н. Северцов различает три основных способа филэмбриогенеза:

1. Изменения развития в конечных стадиях развития - анаболии, проявляющиеся в виде надставок к развитию предка или, наоборот, выпадения конечных стадий развития. В первом случае в развитии происходит повторение (рекапитуляция) признаков предка в эмбриональном развитии потомка.

2. Изменения хода развития на средних стадиях развития - девиации (отклонения), дающие рекапитуляцию признаков только до момента появления расхождения признака старого и отклонившегося.

3. Изменения пути развития начальных зачатков органов - архаллаксис, когда с самого же начала развитие органов потомка не повторяет хода развития предка.

Во всех этих способах возникновения новых признаков громадную роль имеют сдвиги во времени развития органов.

Редукция органов также происходит путём изменения хода индивидуального развития. Здесь А. Н. Северцов устанавливает два пути редукции: рудиментацию, когда орган сохраняется в виде зачатка, и афанизию, или полную дегенерацию органов.

Алексей Николаевич Северцов в своих морфологических закономерностях эволюции дал очень много нового в разработке основ учения Ч. Дарвина. Теоретическое наследие А. Н. Северцова поставило на твёрдую почву новое направление эволюционной морфологии, выдвинув перед морфологами целый ряд новых проблем, разрабатываемых плодотворно школой Северцова. Учение А. Н. Северцова нашло широкое признание и в других биологических дисциплинах - экологии, эволюционной физиологии, гистологии и экспериментальной зоологии. Имя Алексея Николаевича Северцова фигурирует в книгах, курсах и программах по эволюционной теории наравне с именами Дарвина, Геккеля, Тимирязева и Павлова.


27. Импринтинг – как одна из форм поведения животного.

Импринтинг (от англ. imprinting – запечатление) - особая форма научения у животных, характерная для ранних периодов их жизни. Основной смысл данного инстинктивного запечатления заключается в запоминании определенных признаков объектов, вызывающих в дальнейшей жизни какие-либо поведенческие реакции (образ врага, образ родителя, полового партнера, пищи).

Особенностями импринтинга является то, что запечатление происходит в очень краткий период времени, без какого-либо подкрепления, сохраняется на протяжении всей жизни и данное запечатление необратимо. Образ запомнившегося объекта практически невозможно изменить.

Наиболее изученной формой импринтинга является «реакция следования». Она наблюдается у цыплят, утят, гусят и у некоторых парнокопытных. Недавно родившиеся животные следуют за родителями и друг другом, что облегчает старшим охрану и контроль за потомством, формируя первые формы внутригруппового поведения.

Некоторые рассматривают импринтинг как механизм первичной социализации. Однако у человека, предположительно, отсутствуют такие механизмы запечатления, которые бы регулировали его поведение на протяжении всей жизни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.