Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы тайцзи туйшоу. 3 часть






Опубликовал 27.10.2012 | Автор admin

Принцип " три Инь и три Ян".

Три Ян в туйшоу, это три отрезка, которые проходит атакующая конечность во время толкания.

Первый Ян – это начало пути атакующей конечности, зарождение толчка. Когда противник только осознал свою готовность к атаке и вознамерился нанести ее. Это видно по его стойке, движению плеча и корпуса, даже по выражению лица.

В этот момент сила еще не проявлена. Как будто слабый росток пробивается из под земли. Его нужно сразу же раздавить, не дав вырасти в крупное дерево. Для этого сразу отбросить противника, не успевшего атаковать всей своей мощью.

Второй Ян – это уже выросшее дерево. Самый мощный отрезок толчка, противник уже вложился в атаку всем телом и выпрямляет руку в вашу сторону, намереваясь столкнуть или опрокинуть вас. Второй Ян самый жесткий отрезок, с ним нелегко справиться встречной атакой или пропусканием. Здесь я рекомендую использовать парирование, (мягкий блок с отведением вектора движения толчка в сторону) или жесткий упор, словно прикрываясь стальным щитом, чтобы противник, если и поразит цель, сделал это с минимальным ущербом для вас.

Третий Ян. Дерево выросло до максимально возможных размеров и остановилось. Теперь даже легкий ветерок может заставить его крону колыхаться, а порыв ураганного ветра вырвать с корнем. Противник вложился в удар, но после этого сила его закончилась, а центр тяжести продолжает проваливать руку вперед. Противник после атаки станет легче и неустойчивей. Прихватив его руку, рваните ее на себя - в сторону и «вырвите его корень».

Если вы успеваете среагировать на Первый Ян противника, лучше сразу «гасить» его

своей атакой, и только если вы не успели среагировать и дали возможность ему атаковать, используйте слабость его Третьего Ян, пропускайте его руку и переходите к выполнению приема, когда он отдал конечность.

Три Инь это три отрезка, которые проходит конечность во время выполнения защитных действий или возвращения после атаки. Их используют аналогичным упомянутому выше способом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.