Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип рыбы-ежа.






Основы тайцзи туйшоу. 1 часть

Опубликовал 09.10.2012 | Автор admin

 

Основы тайцзи туйшоу. 1 часть

" Амеба – идеал туйшоу"

Вспомните школьный курс биологии. Раздел «Одноклеточные организмы». Если забыли, загляните в интернет или сходите в библиотеку. Найдите так амебу, почитайте о ней и подробно рассмотрите ее изображение. Обратите внимание, что это очень простой, но очень эффективный в своих действиях организм. У амебы нет мозга, поэтому она не может анализировать информацию из вне, ставит себе цели и задачи, обдумывать свои дальнейшие действия и просчитывать шахматные партии на десять шагов вперед.

У нее также нет плотного тела, нет костно-мышечного аппарата, у амебы даже нет конечностей. Как же она может существовать, и тем более эффективно? А, между тем, это один из самых распространенных микроорганизмов на планете. Он может легко деформироваться и восстанавливать обычную форму, передвигаться в любой плоскости, с тем условием, чтобы среда в которой он находится была жидкой (смазка для движения).

Но это еще не все преимущества простейших микроорганизмов. Самое главное, что, например у инфузории " туфельки", вся поверхность тела покрыта, так называемыми, стрекательными клетками. Это такие усики, которые в покое находятся под ее оболочкой свернутыми в спираль, но стоит только коснуться тела инфузории, например иголкой и эти усики (только в зоне контакта) тут же выскакивают и бьют сильным разрядом тока, после чего мгновенно убираются обратно. Это идеал туйшоу! Вот к чему вы должны стремиться в своей парной работе. А все сложные передвижения, махи рукам и приемы, это лишь вспомогательные средства, которые, кстати очень отвлекают новичков, не давая им сосредоточиться на слушании и выбросе этих самых стрекательных клеток в нужный момент. И тогда туйшоу превращается в возню больших детей, в жесткую борьбу, вместо того чтобы восстановив гармонию, прийти в состояние внутреннего покоя и просто избавится от внешнего раздражителя. Эта идея пришла ко мне на семинаре мастера Му Юй Чуна в Киеве, когда он показывал выбросы усилия из разных частей тела. После такой практики, ночью в поезде я несколько раз просыпался от того, что мышцы рук непроизвольно сокращались и я вздрагивая подскакивал на койке. Это полностью перевернуло мое представление о туйшоу. Я понял, что фа цзин (выброс усилия) является не уделом лишь единиц мастеров, демонстрирующих простым обывателем чудеса ушу и не вспомогательной техникой в туйшоу, к овладению которой нужно идти годами, а, что ни на есть базовой практикой, основным и единственным приемом, который должен действовать всегда ни задумываясь, рефлекторно. Кстати это совершенно естественная техника для человека. Вспомните как терапевт бил вас по колену молоточком, что происходило с ногой? Правильно, она резко рефлекторно выпрямлялось, не зависимо от вас. А когда вы ошпарились, обожглись, укололись или вас кусала пчела, что происходило? Именно, рефлекторное отдергивание руки. Это и есть принцип фа цзин, с той только разницей, что этот эффект вы должны научиться воспроизводить сознательно, произвольно и направленно в любой момент времени, а именно в момент реального контакта с противником в туйшо у.

Принцип рыбы-ежа.

Другой пример животного царства, со схожим полезным качеством, это рыба-еж.

Она также выбрасывает колючки, когда ощущает давление, с той только разницей, что колючки выскакивают одновременно

по всему периметру ее мгновенно надувающегося тела, и поражают сразу во все стороны. Это так же похоже на высказывание мастеров тайцзи, что удар наносится не в одну точку, а сразу во все стороны. Это принцип центробежной атаки. Он подобен взрыву, осколки от которого поражают на 360 градусов. Независимо от того сколько врагов и с какой стороны они находятся от эпицентра взрыва. В туйшоу когда вы толкаете противника или противостоите его атаке, вы должны направлять свой пэн не только навстречу, но и во все сторону, в том числе вниз и вверх. Таким образом, если противник попытается обойти ваш «щит», он убедиться, что житами покрыт весь периметр и каждая област этого стального кокона может выпустить щипы в любой момент.При этом используется обратное (абдоминальное) дыхание. Вы выполняете толчок или упор на выдохе, выталкивая низ живота вперед (во все стороны, как бы надувая мяч в животе). Таким образом этот «стальной панцирь» создает вам глобальную защиту и может быть использован как глобальная атака всем от всего тела. Тоесть при такой атаке вы полностью защищены от посягательств пративника.Рыба-еж очень легкая, как воздушный шарик, маленькая и нежная, но только пока не почувствует агрессию. Оставаясь легкой, она, между тем становится такой плотной и колючей, что ее не может проглотить даже акула.В этом и заключается секрет непобедимости рыбы-ежа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.