Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы экономического механизма природопользования






Важнейшим вопросом для экологизации экономики, перехода к устой­чивому типу развития является вопрос о механизмах реализации эколого-ориентированного развития. В этом случае приоритетное значение имеет формирование эффективного экономического механизма природопользования. В рамках такого подхода можно выделить два типа экономических механиз­мов и инструментов в зависимости от степени секторального и отраслевого охвата. Во-первых, механизмы и инструменты, действующие в рамках всей экономики, ее секторов и отраслей. Это макроуровень. И, во-вторых, специ­альные механизмы и инструменты, непосредственно связанные с охраной окружающей среды и эксплуатацией природных ресурсов, т.е. собственно экономический механизм природопользования.

В современных условиях разработка эффективной концепции экономи-. ческого механизма природопользования возможна при выполнении следу­ющих принципов:

• Эффективная концепция рационализации природопользования и ох­раны окружающей среды и соответствующий экономический меха­низм природопользования в секторах (комплексах) могут быть разра­ботаны и реализованы только после разработки концепции развития самих секторов (комплексов) и всей экономики в целом.

• Экономический механизм природопользования должен быть органи­ческой частью «глобального» экономического механизма, он не мо­жет быть локальным и охватывать только природоэксплуатирующйе комплексы и отрасли. Данный механизм должен быть согласован с другими экономическими механизмами, действующими на последу­ющих (после «природных») этапах природно-продуктовой вертикали, соединяющей первичные природные ресурсы с конечной продукци­ей. Тем самым экономический механизм природопользования в (уз­ком смысле) должен стать частью общего механизма, регулирующе­го функционирование отдельных производств в природно-продукто­вой вертикали, и быть ориентированным на конечные результаты.

• Экономический механизм природопользования в секторах (комплек­сах) должен формироваться на межсекторальной, межотраслевой и межрегиональной основе.

В общем виде можно выделить три типа экономических механизмов природопользования.

Первый тип — компенсирующий (мягкий, пассивный) механизм, либе­ральный в экологическом отношении. Он ставит самые общие ограничи­тельные экологические рамки для экономического развития отраслей и сек­торов, практически не тормозя его. Данный тип экономического механизма направлен главным образом на компенсацию негативных экологических по­следствий и слабо влияет на темпы и масштабы развития. Именно такой механизм природопользования свойствен техногенному типу развития экономики. Он направлен главным образом на борьбу с негативными экологи­ческими последствиями экономического развития, а не с причинами воз­никновения экологических деформаций. Такой компенсирующий пассивный механизм сейчас формируется в России.

Второй тип — стимулирующий развитие экологосбалансированных и при­родоохранных производств и видов деятельности. Ведущее место в функцио­нировании такого механизма природопользования играют рыночные инстру­менты. Он способствует увеличению производства на базе новых технологий, позволяет улучшить использование и охрану природных ресурсов. Примером такого механизма может стать создание благоприятной экономической среды для развития биологического (органического) сельского хозяйства. В теорети­ческом плане данный тип свойствен слабой устойчивости.

Третий тип экономического механизма природопользования можно оха­рактеризовать как жесткий, «подавляющий». Этот механизм использует ад­министративные и рыночные инструменты и посредством жесткой право­вой, налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет раз­витие определенных отраслей и комплексов в области расширения их при­родного базиса, в целом способствуя экономии использования природных ресурсов. Этот тип механизма характерен для сильной устойчивости.

В реальной действительности данные механизмы природопользования не существуют в чистом виде. Неизбежно их сочетание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.