Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая эффективность природопользования и природоохранной деятельности






Поиск компромисса между экономическим развитием и природоохрана ной деятельностью общества составляет основную идею экономики охраны окружающей среды. Микроэкономический анализ соотношения двух состав­ляющих экологических издержек —' природоохранных затрат и экономичес­кого ущерба— позволяет говорить о существовании некоторой оптималь­ной точки, где экологические издержки достигают минимума. Эта точка называется «экономическим оптимумом загрязнения окружающей среды». Она характеризуется тем, что в ней предельные природоохранные затраты равны предельному ущербу.

Экономическая эффективность является основным критерием оптималь­ного использования ограниченных природных ресурсов в процессе хозяйствен­ной деятельности и определяется по принципу сопоставления затрат и выгод. Затраты обычно характеризуются показателем капитальных вложений, в том числе и в природоохранные мероприятия, а затем сопоставляются с получае-

Таблица 8.1

Формулы расчета дополнительных расходов, вызванных изменением окружающей среды

мым эффектом от этих затрат, которые отражают стоимостной прирост реа< -лизованных выгод. Дальнейшее сопоставление нормативных коэффициентов с полученными в результате сравнения затрат с эффектом от них позволяет делать вывод о степени эффективности соответствующей деятельности. При этом следует иметь в виду, что природоохранный экономический эффект пред­ставляет собой прибыль или выгоду от вложения средств в рационализацию природопользования, а эффективность определяется сопоставлением потен­циального эффекта с вызвавшими его затратами (рис. 8.1).

Рис. 8.1 Схема используемых методов при экономической оценке эффективности затрат на разработку, внедрение и эксплуатацию природоохранных мероприятий

Так, например, получение значительного эффекта может потребовать больших затрат, что может сделать природопользование экономически не­эффективным. Следовательно, оценка эффективности базируется на сопос­тавлении потенциального эффекта с вызвавшими его затратами. Отсюда, чем больше будет разница (Э) между потенциальной выгодой (В) и затрата­ми (3), тем удачнее реализация природопользования. Экологическая состав­ляющая может быть представлена суммой экологических издержек и эко­логических выгод (ПО, которая может быть как положительной (при значи­тельном природоохранном эффекте), так и отрицательной (при значитель­

где Е — коэффициент дисконтирования (норма дисконта), который прини­мается равным проценту банковской ставки (8-12%); t — год расчетного пе­риода (t = 0, 1, 2,..., Т); П{— суммы экологических издержек и экологичес­ких выгод.

Продолжительность расчетного периода обычно принимается с учетом создания, эксплуатации (ликвидации) объекта природопользования, или нор­мативного срока службы соответствующего технологического (природоох­ранного) оборудования.

Данное соотношение позволяет сопоставить меняющиеся во времени за­траты и выгоды (результаты). В случае, если полученная чистая прибыль (за вычетом налогов и процентов по кредитам) больше нуля, то природоох­ранные мероприятия могут быть признаны экономически эффективными, При этом суммарные выгоды, с учетом фактора времени, обязательно дол­жны превышать суммарные затраты, а их разница отражать прибыль или эффект от предполагаемой хозяйственной деятельности.

Эффективность используемых природоохранных мероприятий может быть также оценена с помошью следующего вытажения:

ном экологическом ущербе). Приведение прогнозных затрат и выгод, с уче­том их временной изменчивости, к затратам и выгодам настоящего периода времени (современной стоимости) может быть осуществлено на основе их дисконтирования:

где ХДП — сумма снижений ущербов в результате снижения негативного воздействия на окружающую природную среду; 3 — приведенные годовые затраты на осуществление природоохранных мероприятий.

Следует отметить, что приведенные затраты складываются из текущих затрат (С) на содержание природоохранного оборудования (оплата электро­энергии, заработной платы, и пр.) и капитальных затрат (К) на строитель­ство сооружений и приобретение оборудования. Однако, поскольку обору­дование и сооружения функционируют не один год, то и общую величину капитальных затрат, прежде чем суммировать с текущими затратами за год, приводят к годовой размерности с помощью коэффициента дисконтирова­ния. При этом приведенные затраты могут быть вычислены По формуле

К сожалению, расчеты эффективности природоохранных мероприятий достаточно сложны, особенно в случае оценки экологического ущерба окру­жающей природной среде и величины его экономической компенсации. Та­кие расчеты могут проводиться как на уровне регионов, так и конкретного природопользователя.

Оценка экономической эффективности природоохранных затрат имеет особенности, которые проявляются в различиях видов эффекта, а также в методах их определения. Необходимо учитывать следующие обстоятельства:

— если природоохранные затраты обеспечивают прирост прибыли, то эффект от затрат выражается в виде предотвращенных потерь и до­полнительных затрат, возникающих в результате загрязнения;

— региональный характер эффекта природоохранных мероприятий тре­бует сопоставления затрат всех природопользователей данной терри­тории;

— большая часть социальных результатов трудно поддается стоимост­ной оценке.

В соответствии с существующей методикой различают первичный эф­фект и конечный комплексный социально-экономический эффект от средо-защитных мероприятий.

Первичный эффект заключается в снижении загрязнения окружающей среды и улучшении ее состояния и проявляется в снижении объемов загряз­нений и концентраций вредных примесей в атмосфере, водной среде и по­чве. Учитывая необходимость сочетания экономических и экологических интересов предприятий, первичный эффект следует выражать непосредствен­но в виде приращения продукции, выпущенной без нарушения экологичес­ких норм.

Конечный эффект выражается в повышении уровня жизни населения, эффективности производства. При этом экономические результаты прояв­ляются как прирост чистой продукции, снижение потерь сырья и мате­риальных ресурсов, экономия затрат в непроизводственной сфере, сниже­ние затрат из личных средств.

Социальный эффект проявляется в снижении заболеваемости населе­ния, улучшении условий отдыха, сохранении природных ресурсов, имею­щих эстетическую ценность. Специфика социального эффекта природоох­ранной деятельности заключена в преобладающем значении его качествен­ных характеристик. Однако социальный эффект может быть учтен в эконо­мических показателях: экономия затрат на лечение, выплаты по больнич­ным листам и пр.

Данная методика предусматривает расчет общей (абсолютной) и сравни­тельной экономической эффективности без учета фактора времени. Ранее где Эу — полный экономический эффект i-ro вида на j-м объекте; С — теку­щие затраты; К — капитальные затраты; Еп — нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, равный 0, 12.

Полный экономический эффект устанавливается на основе расчета ве­личины предотвращенного ущерба, которая измеряется разностью оценок экономического ущерба от загрязнения окружающей среды до и после про­ведения природозащитных мероприятий (либо как экономический эффект, рассчитанный по формуле

была представлена методика определения экономической эффективности с учетом фактора времени — см. (8.14) — (8.16).

Абсолютная эффективность средозащитных затрат определяется для вы­явления экономической результативности природоохранных мероприятий на различных уровнях хозяйствования (государство, регион, отрасль, пред­приятие). Сравнительная эффективность затрат необходима для экономи­ческого обоснования и отбора наиболее приемлемых (оптимальных) вариан­тов мероприятий природоохранного значения.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность природоохранных мероприятий определяется как отношение полного экономического эффек­та к приведенным затратам на осуществление мероприятий:

где I— экономический эффект или прирост национального дохода; Со — полные народнохозяйственные затраты до проведения природозащитных ме­роприятий; С — полные народнохозяйственные затраты после проведения природозащитных мероприятий.

Сравниваемые варианты природозащитных мероприятий должны быть приведены в сопоставимый вид либо по объему экологически чистой про­дукции, либо по нормативному показателю качества окружающей среды. Показателем экономической эффективности сравниваемых вариантов явля­ется минимум совокупных затрат (производственного и природоохранного назначения):

где К — капиталоемкость по каждому варианту, С — текущие затраты по каж­дому варианту, П — природоемкость продукции, которую характеризуют по­казатели водоемкости, землеемкости, величины образуемых отходов и т.п.

С позиций господствующего экономического подхода очевидно стрем­ление хозяйствующих субъектов выбрать и осуществить такой вариант при­родоохранных мероприятий, чтобы разница между стоимостью полученного эффекта (предотвращенного ущерба) и затратами на проведение природоох­ранных мероприятий была максимальной. Наилучший с этой точки зрения вариант называют «экономическим оптимумом качества природной среды». Он имеет место, когда прирост природоохранных затрат при малом умень­шении экологических нарушений становится равным снижению экономи­ческого ущерба от них. На практике при определении масштабов природо­охранных мероприятий учитываются: достигнутый уровень экономическо­го потенциала страны, возможности государства по финансированию природоохранной деятельности, общий уровень загрязнения окружающей среды, рыночные факторы.

В то же время с позиций глобального эколого-экономического подхода, при котором в основе измерения экономической эффективности природоох­ранных мероприятий находится экологически чистая продукция, речь идет о прекращении (перепрофилировании) экологически опасного производства не только как социально неэффективного, но и как нерентабельного с экономи­ческой точки зрения (по причине отсутствия спроса на экологически «гряз­ную» продукцию).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.