Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические издержки и оценка экологического ущерба






8.3.1. Экологические издержки

Экологические издержки — фундаментальное понятие экономики при­родопользования, на нем основано развитие экономических аспектов приро­допользования.

Природоохранная деятельность является неотъемлемой частью обще­ственного развития. При этом, чем выше уровень социально-экономическо­го развития общества, тем определеннее стратегии общества в сфере приро­допользования, более четко выражены экологические потребности в отно­шении качества окружающей среды, осознана необходимость платить за экологическое благополучие.

Природоохранные затраты представляют общественно необходимые рас­ходы на поддержание качества среды жизни, осуществление любых видов и форм хозяйственной деятельности и на общее поддерживание природно-ре-сурсного потенциала, включая сохранение экологического равновесия на всех уровнях (от локального до глобального).

В составе природоохранных затрат выделяют: 1. Собственно экологические издержки общественного производства:

— затраты на мероприятия, снижающие выброс вредных веществ в окру­жающую предприятие природную среду (на совершенствование техно­логий, изменение состава используемых ресурсов, строительство очи­стных сооружений, более комплексное использование сырья и т.п.);

— затраты, не снижающие выброс, но влияющие на степень распростра­нения вредных веществ в среде (разбавление, нейтрализация, захоронение отходов, их консервация, установление санитарно-защитных зон вокруг предприятия и т.п.).

2. Издержки, связанные с поддержанием природно-ресурсного потенциа­ла (создание особо охраняемых природных территорий, обеспечение вос­производства возобновимых природных ресурсов в том же количестве и качестве, что и потребленные «порции» ресурсов, использование вто­ричных ресурсов в качестве сырья, разработка и внедрение ресурсосбе­регающих технологий и т.п.).

3. Издержки общественного развития, к которым относятся затраты на вос­производство человека, его биологических и социальных качеств (со­хранение его экологической ниши) — затраты на подготовку отдельных видов природных ресурсов и условий для воспроизводства и жизни на­селения, ставшие необходимыми в связи с отрицательными антропо­генными воздействиями на природную среду, реализацию рекреацион­ных, эстетических потребностей человека и т.д.

С экономической точки зрения все общественные издержки, обуслов­ленные влиянием человеческой деятельности на окружающую среду, мож­но подразделить на предупреждающие затраты или издержки (предзатра-ты); экономический ущерб; затраты на ликвидацию, нейтрализацию и ком­пенсацию допущенных экологических нарушений (постзатраты).

Предзатраты и постзатраты взаимозаменяют или взаимодополняют друг друга. Экономия на природоохранных затратах приводит к убыткам из-за того, что природная среда стала хуже: предотвращая ущерб, несем затраты по природоохранной деятельности. Следовательно, необходимо найти раци­ональное соотношение данных затрат.

На основе микроэкономического анализа, говоря о природоохранных из­держках производственного процесса, необходимо различать следующие ка­тегории:

общие или суммарные издержки, характеризующие размеры средств, затраченных в целом на реализацию природоохранного мероприятия;

средние издержки (удельные), получаемые делением суммарных за­трат на объем предотвращенного загрязнения (объема увеличенных примесей). Они показывают, сколько мы должны в среднем затрачи­вать средств, чтобы уловить 1 т загрязнения;

предельные природоохранные издержки. Они определяются как приро­стная величина и характеризуют дополнительные затраты, которые рас­ходуются на обезвреживание дополнительной тонны выбросов.

Структура природоохранных затрат. Природоохранные затраты — это расходы на мероприятия природоохранного значения: охрану от загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов, земли от загрязнения отхода­ми, рекультивацию земель, расходы на ведение лесного хозяйства и т.п. В практике экономического анализа различают две категории затрат природо­охранного назначения: капитальные и текущие.

Капитальные затраты представляют собой средства, овеществленные в основных фондах и материальных оборотных средствах экологического назначения (прежде всего это государственные капитальные вложения на строительство объектов и сооружений по охране водных ресурсов и воздуш­ного бассейна, земель, минеральных ресурсов и ресурсов животного мира). Капитальные вложения в природоохранные фонды могут достигать значи­тельных размеров: например, затраты на газопылеочистное оборудование составляют более 20% стоимости основного технического оборудования. Помимо государственных капиталовложений на природоохранные меро­приятия осуществляются капиталовложения комплексного характера — это затраты собственных средств предприятий, которые имеют общепроизвод­ственную направленность при одновременном природоохранном эффекте (затраты на совершенствование техники и технологии, на организацию про­изводства в направлении комплексности использования сырья, на создание санитарно-защитных зон).

Величина капитальных затрат экологического назначения зависит от от­раслевой особенности производства. Кроме того, распределение капитальных затрат определяется особенностями природоохранного объекта: больше всего расходов осуществляется на охрану и рациональное использование водных ресурсов, на охрану воздушного бассейна. Объем капиталовложений изменя­ется по годам, отраслям, природным объектам, а также по регионам.

К текущим затратам относятся расходы на содержание и обслуживание основных фондов природоохранного назначения (в том числе затраты на оплату труда обслуживающего персонала, текущий и капитальный ремон­ты, амортизационные отчисления, энергетические расходы и т.д.), а также расходы на оплату сторонних услуг, связанных с охраной окружающей сре­ды (экологический аудит, привлечение эксперта и т.д.). Удельный вес при­родоохранных текущих затрат в общих затратах на производство товарной продукции колеблется в пределах 0, 2—3 %. В целом по отношению к разме­рам капитальных вложений текущие затраты превышают последние почти в три раза, при этом соотношение по воздушному бассейну составляет 5: 1, по водным ресурсам — 1: 4.

Экологические издержки хозяйственной деятельности входят в состав общих затрат на производство (экологическая составляющая издержек производства). В конечном итоге их оплачивает потребитель (покупатель) продукции через цену товара.

Оценка общественно необходимой величины природоохранных затрат основывается на выборе принципиальной позиции в отношении затрат на поддержание качества среды. Речь идет о трех различных методологических направлениях:

1) экстенсивное, сторонники которого считают сложившуюся практику техногенной экспансии неизбежной, а природоохранные усилия не­эффективными, возможно бесполезными и даже замедляющими экономический рост; такой подход, трактуемый как технократический, минимизирует и оценки экологического ущерба, и природоохранные затраты;

2) экономическое, представители которого ограничивают природоохран­ные затраты сопоставлением с текущими экономическими результа­тами на основе нормативных требований, опирающихся на временно согласованные эмиссии и другие нормы; данный подход выглядит как теоретическое обоснование не слишком больших природоохран­ных затрат, согласованных с реальными- возможностями затратной экономики, он основан на несовершенных экологических нормативах и, как правило, принимает долговременные эффекты и последствия только в виде оговорок; в результате, как очевидно, недооценивают­ся экономические убытки, вызванные экологическим неблагополу­чием. Именно в рамках экономического подхода разработаны мето­ды расчета экономического ущерба, наносимого загрязнением, и ме­тоды расчета платежей за пользование природными ресурсами и заг­рязнение среды, а также критерии природоохранной деятельности;

3) глобальное, которое опирается на идею эколого-экономической сба­лансированности и строится на самом полном учете экономических, экологических и социально-экологических'составляющих в рамках дол­говременной природоохранной стратегии общества; при этом подхо­де оценки необходимых природоохранных затрат достигают макси­мальных значений.

Исходя из сложившейся практики, экономисты нередко ставят вопрос о разумной величине вложений в охрану окружающей среды, имея в виду, что такие вложения тормозят темпы экономического и социального разви­тия, а вкладываемый в охрану природной среды капитал практически не дает отдачи с точки зрения производства и в явном виде не ведет к повыше­нию материального уровня жизни населения. Это суждение основано на глубокой недооценке экологической обусловленности экономики и еще дос­таточно широко распространено.

С позиций экоразвития граница разумных природоохранных затрат долж­на проходить там, где объем вложений гарантирует долговременную стаби­лизацию качества окружающей среды и основных процессов биосферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.