Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативам






 

 

Эле­мент Тип ландшафтов Количество ландшафтов Количество ландшафтов, достигших
соответствующих экологическим нормативам не соответствую­щих экологиче­ским нормативам ПДК, ОДК1 ОДК2 одкз
Ni Природные Антропогенные -     31 66  
Zn Природные Антропогенные -   24 43 22 35 -
Си Природные Антропогенные     46 69    
Sn Природные Антропогенные 2 4 44 74 44 74    
Cr Природные Антропогенные 13 9 33 69 33 69    
Pb Природные Антропогенные 19 30 27 48 27 48 - -
Mo Природные Антропогенные 44 68 2 10 2 10    
V Природные Антропогенные 42 72 4 6 4 6    
Mn Природные Антропогенные 45 77 1 1 1 1    
Sr Природные Антропогенные 45 77   1 1    
Co Природные Антропогенные 48 76 -      

сторождений или масштабных специфических производств с большой эмис­сией никеля в окружающую среду. Высока степень «загрязнения» почв Се­верного Кавказа и другими химическими элементами. Большая часть ланд­шафтов и территории региона не удовлетворяет требованиям современных экологических нормативов по уровню концентраций семи химических эле­ментов (Ni, Cu, Zn, Mo, Cr, Sn, Pb) из одиннадцати нормированных. Только среднее содержание V, Mn, Sr и Со в почвах региона ниже ПДК и только для Со полностью отсутствуют ландшафты не соответствующие экологи­ческим нормативам.

В последние годы недостатки, свойственные ПДК для почв, частично компенсируются введением ОДК (ориентировочно допустимые концентра­ции..., 1995). Они рассчитаны для нескольких наиболее токсичных тяже­лых металлов и имеют по три численных значения, использующихся в раз­личных условиях. Это делает их применение более дифференцированным и гибким, нежели ПДК, однако перечень природных условий, при которых они применимы, далеко не исчерпывает всего ландшафтного разнообразия не только России, но даже юга ее европейской части. Поэтому величины и первой (совпадающей с ПДК), и второй ступени ОДК (наиболее подходя­щей для природных условий Северного Кавказа) цинка и меди, а по никелю и третьей (самой жесткой нормы), все также существенно ниже, чем уро­вень фоновых концентраций во многих биогенных и техногенных ландшаф­тах. Кроме того, в большинстве регионов отсутствуют нормативные доку­менты, разъясняющие применение тех или иных значений в зависимости от особенностей регионов.

Это порождает неопределенность в применении нормативов или опять возвращает к использованию ПДК. Введение других однозначных показате­лей, еще менее обоснованных, но более приспособленных к практическому использованию в конкретных целях — отраслевых, региональных и других нормативов, призванных как-то исправить ситуацию, восполнить пробелы в оценке состояния окружающей среды, значительно усложняют экологичес­кое нормирование, не добавляя ему объективности.

Другим фактором, ставящим под сомнение корректность использова­ния ПДК для оценки состояния окружающей среды, является очень боль­шое разнообразие фоновых содержаний химических элементов в почвах и водоемах различных природно-климатических зон. Например, в ландшаф­тах Северного Кавказа средняя концентрация меди в почвах изменяется от 30 до 212 мг/кг, т.е. более чем в 7 раз; концентрация молибдена — от 1, 8 до 10, 9 мг/кг (более чем в 6 раз); марганца — от 510 до 2380 мг/кг (почти в 5 раз). Максимальные и минимальные средние содержания Zn, W, Sr в по­чвах различных ландшафтов региона отличаются в 3-3, 5 раза и т.д. Интервал колебаний средних содержаний химических элементов широк настоль­ко, что концентрации, нормальные для одних ландшафтов, могут быть ано­мально высоки для других и катастрофически велики (или низки) для треть­их (табл. 4.10). Это можно продемонстрировать на всех ландшафтах регио-

Таблица4.10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.