Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экосистемные принципы нормирования и оценки состояния биосферы






Активно ведущееся в последние годы обсуждение вопросов экологичес­кого нормирования свидетельствует об остроте проблемы и необходимости выработки новых подходов. Это связано, с одной стороны, с осуществлени­ем принципов платности природопользования, расширением круга субъек­тов землепользования и водопользования, введением частной собственнос­ти на природные ресурсы, а с другой стороны, с отсутствием объективных критериев качества окружающей среды и расчета предельно допустимых нагрузок, методов учета экологической составляющей в конечной стоимос­ти продукции и услуг, незначительностью штрафных санкций к нарушителям природоохранного законодательства и др. В экологическом нормирова­нии наиболее широкий круг претензий вызывают ПДК почв и вод.

Использующиеся до настоящего времени в качестве основного норма­тивного показателя состояния почв — ПДК разработаны для ограниченного количества химических элементов и веществ (количество которых постоян­но растет), имеют массу недостатков и дискредитированы не столько не­обоснованностью этих величин или методикой определения, сколько силь­но расширившейся сферой применения, на которую они не были рассчита­ны. Ведь ПДК характеризуют не почву (воду) или ее состояние, а очень приближенно степень токсичности концентраций для живых организмов, причем даже без учета формы нахождения.

На примере Северного Кавказа особенно некорректными являются ПДК для свинца, цинка, меди, хрома, никеля и олова (табл. 4.8). Значения, суще­ственно превышающие ПДК этих элементов, характерны для почв боль­шинства ландшафтов региона — как для рисовых чеков, садов и виноград­ников (что было бы понятно), так и для различных, иногда практически девственных высокогорных лесов и лугов Кавказского биосферного запо­ведника [27].

Перевод такого широкого и разнообразного круга ландшафтов в разряд экологически неблагоприятных для человека ставит под сомнение обосно­ванность использования ПДК в данном регионе. С другой стороны, в усло­виях Северной Европы или средней полосы России с широким развитием в качестве почвообразующих ледниковых отложений, преимущественно кис­лой реакцией почвенных растворов, т.е. в совершенно других ландшафтно-

Таблица 4.8

Сравнение ПДК Pb, Zn, Cu, Mn, Cr, Ni, V, Sn со средними значениями в почвах ландшафтов Северного Кавказа (мг/кг)

Наименование ландшафтов Число ландш. и проб РЬ Zn Си МП Сг Ni V Sn
Биогенные ландшафты 46 1858                
Среднее                 5, 5
Мин. - макс.   24-47 55-164 35-59 710-2380 69-150 30-84 89-165 4, 1-7, 2
Техногенные ландшафты 78 3456                
Среднее                 5.4
Мин. - макс.   17-51 56-176 30-212 510-1510 73-260 30-80 86-156 3, 7-6, 5
ПДК -ОДК РФ   32-65 55-110 33-66     20-40   4, 5

 

геохимических условиях (с более низким уровнем естественных концентра­ций многих химических элементов в почвах), использование ПДК этих эле­ментов может быть оправданным.

Анализ распределения химических элементов в почвах ландшафтов Се­верного Кавказа свидетельствует о том, что с позиций современного эколо­гического нормирования они более всего «загрязнены» никелем (табл. 4.9).

Ни один из ландшафтов не удовлетворяет требованиям ПДК по его со­держанию. Причем среди ландшафтов, не отвечающих экологическим нор­мативам, в равной степени присутствуют как антропогенные, так и природ­ные. В результате среднее содержание никеля в почвах Северного Кавказа (47 мг/кг) превышает ПДК в 2, 3 раза. А ведь на Северном Кавказе нет ме-

Таблща 4.9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.