Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые концентрации элементов в воде источников






Водоснабжения

Элемент Лимитирующий показатель вредности ПДК, мг/л
Нефтепродукты, суммарно Санитарно-токсикологический 0, 1
Алюминий (А13+) Санитарно-токсикологический 0, 5
Барий (Ва2+) « 0, 1
Бериллий (Ве2+) « 0, 0002
Бор (суммарно) « 0, 5
Железо (суммарно) Органолептический 0, 3(1, 0)
Кадмий (суммарно) Санитарно-токси кологич еский 0, 001
Марганец (суммарно) Органолептический 0, 1 (0, 5)
Медь (суммарно) «  
Молибден (суммарно) Санитарно-токсикологический 0, 25
Мышьяк (суммарно) « 0, 05
Никель (суммарно) « 0.1
Ртуть (суммарно) « 0, 0005
Свинец (суммарно) « 0, 03
Селен (суммарно) « 0, 01
Стронций (St2*) «  
Хром (Сг6+) Санитарно-токсикологический 0, 05
Цинк (Zn2+) Органолептический 5, 0

Таблица 4.4

Гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой

Воде

Наименование вещества Величина норматива, мг/л Показатель вредности Класс опасности
Таллий 0, 0001 Санитарно-токсикологичсский  
Ниобий 0, 01 «  
Теллур 0, 01 «  
Самарий 0, 024 «  
Литий 0, 03 «  
Сурьма 0, 05 «  
Вольфрам 0, 05 «  
Серебро 0, 05 «  
Ванадий 0, 1 «  
Висмут 0, 1 «  
Кобальт 0, 1 «  
Рубидий 0, 1 «  
Европий 0, 3 О рганолепти ческий (привкус)  
Хром (+3) 0, 5 Санитар но-токсикологический  
Кремний 10, 0 «  
Натрий 200, 0 «  

ческую активность почвы и процессы самоочищения. Возможные пути от­рицательного воздействия загрязненной почвы на человека и живые орга­низмы учитываются с помощью соответствующих показателей вредности: токсикологического, транслокационного, миграционного водного, миграци­онного воздушного и общесанитарного.

Под токсикологическим показателем вредности понимают такое его мак­симальное количество, при котором поступление этого вещества в организм человека при непосредственном контакте с почвой, а также по одному (или нескольким) из путей миграции не оказывает прямого или отдаленного дей­ствия на здоровье человека.

Транслокационный показатель вредности отражает интенсивность пе­рехода загрязняющих веществ из почвы в растения и возможность накопле­ния токсикантов в продуктах питания и кормах.

Миграционные водный и воздушный показатели вредности учитыва­ют возможный переход загрязняющих веществ из почвы в атмосферу или воду. Устанавливаются из расчета не превышения среднесуточного ПДК в воздухе и непревышения ПДК водоемов.

Под общесанитарным показателем вредности вещества понимают та­кое его количество, которое на 5-7-е сутки вызывает изменение общей чис­ленности почвенных микроорганизмов и численности микроорганизмов в каждой из физиологических групп не более, чем на 50%.

Каждый из показателей вредности оценивается количественно и наимень­ший из обоснованных уровней содержания вещества в почве принимается за ПДК, так как отражает наиболее уязвимый аспект воздействия данного ток­сиканта на биосферу. Нормирование загрязняющих веществ в почве произво­дится как по валовому содержанию, так и по содержанию подвижных форм химических элементов, извлекаемых с помощью различных вытяжек. Опре­деление в почве подвижных форм позволяет более объективно определить уровень загрязнения и степень его токсичности. Опасность загрязнения по­чвы тем выше, чем больше содержание загрязняющих веществ превышает ПДК, чем выше класс опасности токсикантов и ниже буферные свойства почв.

Использование однозначных величин ПДК, особенно для воды и почвы, имеет ряд негативных моментов, отмеченных многими специалистами и ко­торые будут подробно анализироваться ниже. В последние годы недостатки, свойственные ПДК, для почв частично компенсированы введением ОДК (ори­ентировочно допустимые концентрации..., 1995). Они рассчитаны для не­скольких наиболее токсичных тяжелых металлов и имеют по три численных значения, использующихся в различных условиях (табл. 4.5), причем нижний уровень ОДК совпадает с ПДК. Это делает их применение более дифферен­цированным и гибким. Однако перечень природных условий, при которых они применимы, очень ограничен. Поэтому возникают проблемы с выбором ступеней ОДК в различных ландшафтно-геохимических условиях.

Кроме того, широко используются разработанные А.К. Бондаревым и В.В. Ковальским (Экогеохимия..., 1995) уровни концентраций некоторых хи­мических элементов, обеспечивающие нормальное развитие живых организ­мов (табл. 4.6), и шкала экологического нормирования (табл. 4.7) А.И. Обу­хова (1988). В отличие от ПДК и ОДК эти показатели определяют не только область избыточных, но и недостаточных концентраций.

Таблица 4.5

ОДК некоторых микроэлементов в почвах (мг/кг)

Характеристика почв РЬ Zn As Cd Си Ni
Песчаные, супесчаные 32 '     0, 5    
Суглинистые, глинистые, рН< 5, 5   ПО   1, 0    
Суглинистые, глинистые, рН> 5, 5       2, 0    

Таблица 4.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.