Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степень загрязнения почв






Класс Оценка степени загрязненности Показатель снижения качества и количества получаемой продукции, %
0-й Практически чистые Менее 5
1-й Слабо загрязненные 6-10
2-й Умеренно загрязненные 11-25
3-й Сильно загрязненные 26-59
4-й Очень сильно загрязненные 51-75
5-й Чрезмерно загрязненные Более 75

ставляет 74, 3 млн га. На европейской территории 6 млн га загрязнено радио­нуклидами.

На химическое состояние почв значительное влияние оказывают вели­чина и характеристика их сорбционной способности. Это объясняется тем, что в результате сорбции тяжелые металлы легко накапливаются в почвах, но трудно из них выводятся. Так, период естественного полувыведения из почвы кадмия составляет ПО лет, цинка — до 510, меди — до 1500, свин­ца — до нескольких тысяч лет.

Другим важнейшим фактором, влияющим на состояние природной сре­ды, является степень увлажненности территории, которая может быть оце­нена индексом сухости, т.е. отношением суммарной испаряемости с поверх­ности земли к величине осадков (орошению), выпадающих на той же терри­тории. По этому признаку выделяют следующие почвы:

• избыточно влажные — с индексом менее 0, 45 г;

• влажные — от 0, 45 до 1 г;

• недостаточно влажные — от 1 до 3 г;

• сухие — с индексом сухости более 3 г.

Степень увлажненности территории определяет условия рассеивания и нейтрализации промышленных или бытовых отходов в почвах, водных объек­тах и зоне аэрации. С этих позиций избыточно влажная и просто влажная почвы характеризуются преимущественным рассеиванием загрязняющих веществ (если, конечно, скорость их поступления не превышает возможно­стей выноса и нейтрализации природными процессами). В недостаточно влажной почве могут иметь место процессы как рассеивания, так и накопле­ния загрязнений, а в сухой всегда будут преобладать процессы концентра­ции загрязнителей (при отсутствии ветровой эрозии).

Человечество, изменяя среду обитания в соответствии со своими по­требностями, также существенно преобразует рельеф местности. Например, только в Москве было засыпано свыше 100 ручьев и рек, а также большая часть оврагов и болот (с искусственным повышением отметок до 25 м). При­чем мощность искусственных террас изменяется от 1 до 15 м, а намывных песчаных массивов составляет чаще всего 2-8 м. Почти 40% территории Нидерландов лежит ниже уровня моря. Здесь залив Зейдер-Зе после осуше­ния был целиком превращен в сушу. Для этого было возведено большое количество водозащитных земляных дамб. В Нидерландах их протяженность превышает 1000 км, в низовьях Миссисипи — 2 500 км, а на р. Тисса (в Венгрии) — около 3 500 км.

Основной компонент литосферы — горные породы, содержащие наряду с твердыми минеральными и органическими составляющими газы, подземные воды, а также различные микроорганизмы. Кроме того, геологическая среда включает многообразные объекты, созданные в пределах литосферы человеком и рассматриваемые как антропогенные геологические образова­ния. Воздействие человека на природу охватывает все большую площадь и проникает в глубь планеты. Глубина отдельных строительных котлованов достигает 100 м, тоннелей — 2 000-2 500 м. Поэтому в формировании струк­туры и свойств современной геологической среды существенную роль игра­ют процессы взаимодействия различных геосфер (лито-, гидро-, атмо- и био­сферы). Антропогенное воздействие обусловливает возникновение и разви­тие новых геологических процессов, приводящих к закономерным измене­ниям состава, состояния и всех свойств недр, которые более детально будут рассмотрены в разделе 5.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.