Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неужели у них уже все было в прошлом?






Анна Мей Робертсон Мозес начала рисовать лишь после того, как отпраздновала семидесятипятилетний юбилей. Она была женой фермера и не имела специального образования, но ее картины на темы детских воспоминаний о сельской жизни расходились с выставок за бешеные деньги.

Бернард Барух, финансист и государственный деятель, был советником нескольких президентов вплоть до глубокой старости. Любимым " кабинетом" этого миллионера была скамья в парке.

Мой соотечественник композитор Джузеппе Верди работал вплоть до самой смерти. Он скончался в возрасте восьмидесяти восьми лет, подарив миру такие великие оперы, как " Риголетто" и " Аида".

Джордж Бернард Шоу, доживший до девяноста четырех лет, даже в старости продолжал писать пьесы и поражать мир своими остротами, афоризмами и критическими замечаниями.

Генри Форд дожил до восьмидесяти четырех лет. Он передал управление компании " Форд" своему сыну Эдселу, но, когда тот скончался, вновь возглавил фирму и уверенно управлял даже после своего восьмидесятилетнего юбилея.

Моя покойная жена Джум, которая всегда одевалась с отменным вкусом (даже когда наш семейный бюджет был весьма скудным), рассказывала, что Коко Шанель, создавшая непревзойденные духи " Шанель № 5" и знаменитое черное платье, которое можно было надевать по любому поводу, оставалась королевой моды, даже когда ей было уже далеко за семьдесят.

Блестящая, хотя временами и противоречивая карьера генерала Дугласа Макартура продолжалась восемьдесят четыре года. Страна благодарна покойному ныне генералу за многие славные дела как в военное, так и в мирное время, но больше всего он запомнился своей прощальной речью перед Конгрессом в 1951 году, где, в частности, сказал: " Старые солдаты никогда не умирают".

Слова генерала применимы ко всем людям преклонного возраста, которые по-прежнему пытаются продавать себя. В биографической книге " Американский Цезарь", посвященной памяти Макартура, Уильям Манчестер вспоминает, что генерал писал в свое время: " Люди стареют только потому, что расстаются со своими идеалами. Годы могут избороздить морщинами лицо, а предательство идеалов покрывает морщинами душу. Вы так же молоды, как ваша вера, и так же стары, как ваши сомнения. Так же молоды, как ваша уверенность в себе, и так же стары, как ваши страхи. Молоды, как надежда, и стары, как отчаяние. Когда ваше сердце покрывается инеем пессимизма, тогда и только тогда вы становитесь стариком".

Мне нравятся слова Макартура. Я им верю. Вы так же молоды, как ваша вера... как ваша уверенность в себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.