Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение разреза по геологической карте






 

Для построения разреза по геологической карте проводят на карте линию разреза с таким расчётом, чтобы она пересекла возможно большее количество различных слоёв, изображённых на карте; линию на карте обозначают буквами А – Б, В – Г или цифрами I - I – II - II и т.п.

Необходимые материалы и принадлежности: фрагмент обзорной геологической карты с условными обозначениями к ней, калька, карандаши цветные, линейка.

 

Порядок выполнения работы

 
 

Каждый студент получает от преподавателя фрагмент мелкомасштабной либо обзорной геологической карты с указанной на нем линией разреза и с условными обозначениями к карте. Затем студент делает из карты выкопировку в рабочую тетрадь с помощью кальки примерно по 1-2 см в обе стороны от линии разреза. Толщи горных пород раскрашивают цветными карандашами и указывают их возрастной индекс. При наличии топографической основы на карте составляют по выбранному направлению топографический профиль (как это рекомендуется в курсе геодезии). Горизонтальный и вертикальный масштабы берут равными масштабу карты. При отсутствии топографической основы на геологической карте рельеф изображают ориентировочно (например, показывают общий уклон в строну моря; в местах пересечения линией разреза рек показывают понижения в рельефе и т.п.). Разрез всегда должен быть ориентирован: если разрез взят в широтном направлении, то на левом его конце ставят букву з – (запад), на правом – в (восток), а если в меридиональном, то на левом ставится ю – (юг), а на правом – с (север).

На линию рельефа местности карандашом сносят границы выхода слоев разного возраста и закрепляют их индексами систем (отделов), а также цветом, присвоенным данной системе (отделу). Направление наклона слоев устанавливают по возрастным признакам (окраске, индексам). Наклон слоев будет от более древних по возрасту к молодым. Для определения относительного возраста слоев пользуются геохронологической таблицей (прил. 2).

При наличии на геологической карте данных, указывающих на складчатое залегание пород, необходимо найти непарные слои и от них начинать построение разреза.

Внизу от линии разреза показывают в условных обозначениях горные породы, пересеченные линией разреза, в соответствии с прил. 1; кроме того, дают краткое описание геологического строения территории с отражением возраста, генезиса, типа слагающих ее горных пород и условий их залегания.

В итоге выполнения работы студент дает предварительное заключение для различных участков территории с точки зрения благоприятности их для того или иного строительного освоения, а также обеспеченности природными строительными материалами.

Примеры построения схематического разреза по геологической карте приведены на рис. 24, 25, 26, 27.

Пример описания геологического строения территории к схематическому разрезу, изображенному на рис. 24.

В геологическом строении района от пункта А до пункта Б принимают участие отложения палеозойской эры, прорванные гранитной интрузией. Палеозойские породы представлены интенсивно дислоцированными известняками, конгломератами, песчаниками, брекчиями и мрамором. Вид дислокации – антиклинальная складка. Основанием под инженерные сооружения являются прочные скальные грунты.

При проходке транспортных тоннелей необходимо иметь в виду что на контакте пород различного возраста возможно наличие зон дробления и повышенных водопритоков в горные выработки.

 

 
 

 

 
 

 
 

Для строительства из местных скальных пород можно использовать мрамор как облицовочный материал, гранит, известняк, песчаник, брекчию и конгломерат – для переработки на щебень.

Дата Студент 31 ПГС Иванов В.А.

 

 

mP
aQIII
aQIII
aQIII
aQIV
aQIV
JaNI
JaNI
JaNI
mP
mP
mP
JaNI
aQIII
aQIV
aQ
aQIII
JaNI
mP

 

Рис. 25. Пример построения схематического разреза по геологической карте для района, сложенного кайнозойскими породами: 1 – современные аллювиальные отложения; 2 – среднечетвертичные аллювиальные отложения; 3 – озерноаллювиальные миоценовые отложения; 4 – морские олигоценовые отложения; а – выкопировка из геологической карты масштаба 1: 1000000; б – схематический геологический разрез по линии А – Б

 

 

Пример описания геологического строения района к схематическому разрезу, изображенному на рис. 25

 

Район строительства на участке от пункта А до пункта В сложен рыхлыми кайнозойскими породами, представленными аллювиальными, озерно-аллювиальными и морскими отложениями.

Современные аллювиальные отложения представлены песками и глинами, часто переслаивающимися, иловатыми.

Верхнечетвертичные аллювиальные отложения представлены суглинками.

Озерно-аллювиальные ранненеогеновые (миоценовые) отложения представлены глинами твердыми.

Морские олигоценовые отложения представлены песком мелким.

 
 

Наиболее благоприятными для застройки являются участки, сложенные озерно-аллювиальными глинами твердыми и морскими песками.

Неблагоприятны для застройки участки, сложенные современным аллювием.

Из местных строительных материалов имеются лишь рыхлые обломочные породы. Скальные породы в районе отсутствуют, и нет геологических перспектив для их выявления.

Дата Студент 21АД Мерошнеченко В.С.

 
 

 

 

 
 

Рис. 26. Схематический разрез по геологической карте района, сложенного складчатыми формами при наличии дизъюнктивной дислокации (по данным М.Ф.Ивановой [10]: а - выкопировка из геологической карты; б - схематический геологический разрез)

 

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.