Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя больная спина






Я был призван в армию 3 января 1947 года в возрасте восемнадцати лет. Не успел я прослужить и трех недель, как наша часть была послана на учения. Нас посадили на грузовик и повезли за 30 км на полигон, откуда мы должны были возвращаться пешком.

По пути я дурачился в кузове, сидя на заднем борту и развлекая сослуживцев. Мы ехали по ухабистой дороге, и в один прекрасный момент грузовик вдруг заехал в выбоину. Машину сильно тряхнуло, я вывалился из кузова и на спину.

Я лежал на дороге, испытывая адскую боль и не в силах пошевелиться. Меня подобрал проезжавший джип и доставил в армейский госпиталь. Так закончилась моя военная карьера. На ноги меня поставили, но для армейской службы я был уже не годен.

Доктора ощупывали меня с ног до головы. Меня водили на рентген, делали массаж и другие процедуры. Я выполнял легкую работу по бараку, хотя не мог долго находиться на ногах и поднимать тяжести.

Через некоторое время врачи вызвали меня, чтобы опросить об обстоятельствах несчастного случая. Меня спросили, не было ли у меня раньше травм спины. Вот здесь и настал момент истины. Я мог сказать им, что ничего не было, и мне, возможно, дали бы правительственную пенсию как пострадавшему на военной службе. Но я вспомнил слова отца Солануса, сказанные им за несколько лет до этого, о необходимости всегда говорить правду. И я не солгал врачам.

Да, у меня была травма спины, когда мне было примерно пятнадцать лет. Я пытался в школьном бассейне сделать прыжок с трамплина с оборотом назад, но недостаточно сильно выпрыгнул и во время полета ударился о доску. Некоторое время я чувствовал боль, а потом все прошло. Я уже и забыл об этом.

Если бы я промолчал об этом эпизоде в беседе с армейскими врачами, то, возможно, все сошло бы мне с рук. В слу-чае сомнений симпатии всегда на стороне солдата. Вероятно, я получил бы пенсию, но мне пришлось бы жить с этим до самой смерти. Чек приходил бы каждый месяц, и каждый раз на протяжении всех этих лет я называл бы себя лжецом. Громко и отчетливо, каждые тридцать дней.

Да, говорить правду не всегда легко. Иногда это может здорово осложнить жизнь. Но если уж вы встали на сторону правды, то надо идти до конца, чего бы это ни стоило. Люди, солгавшие однажды, порой искупают свою вину, возвращаясь к правде. Петр, самый выдающийся из апостолов, сказал воинам, пришедшим арестовать Христа, что не знаком с этим человеком. Он повторил эту ложь даже не один раз, а трижды, чтобы спасти свою жизнь. Но он сумел найти путь к правде и стал главой церкви в Риме. Вот уже много исков люди помнят его как Святого Петра.

Я хочу дать несколько советов, которые помогут вам го-ворить правду.

Четыре вещи, которые, необходимо делать:

1. Будьте честны перед самим собой.

2. Подумайте дважды, прежде чем сказать что-нибудь.

3. Прикиньте, нельзя ли сформулировать свою мысль другим образом.

4. Подсластите горькую правду.

Четыре вещи, которые не следует делать:

1. Не преувеличивайте.

2. Не покрывайте чужую ложь.

3. Не просите других покрывать вашу ложь.

4. Остерегайтесь " невинного" обмана.

Давайте рассмотрим все эти рекомендации и предостережения по порядку.

Во-первых, будьте честны перед самим собой. Вы уже знаете, что для того, чтобы полюбить других людей, надо прежде всего искренно полюбить себя. Точно так же, чтобы продать себя другим, надо сначала продать себя самому себе. Необходимо, чтобы вы твердо усвоили еще одну истину. Прежде чем вы сможете быть честными перед окружающими, вы должны сначала быть честными перед самим собой. Давайте опять обратимся к старику Шекспиру. Вы уже неоднократно слышали эту мысль, но никогда не вредно повторить хороший совет еще раз. Вот что он сказал в изложении Джо Джирарда: " Самое важное — это сказать правду самому себе, и тогда ты не сможешь солгать никому другому. Это так же верно, как то, что после дня настанет ночь".

Поэтому не обманывайте себя. Ведь в глубине души вы понимаете, что себя обмануть невозможно. У вас это не получится. А если вы попытаетесь лгать другим, то раньше или позже попадетесь в собственную ловушку, в паутину, сплетенную изо лжи.

Но если вы правдивы перед собой, если смело смотрите правде в лицо, если абсолютно искренно оцениваете свои цели, способности, результаты труда, свое положение в семье, вам будет значительно проще быть совершенно честным перед другими.

Как и все остальное в жизни — сострадание, уважение к людям, симпатия к ним, забота об окружающих, — честность начинается с самого себя.

Во-вторых, подумайте дважды, прежде чем сказать что-нибудь. Для этого надо немного попрактиковаться, но в конце концов вы привыкнете. У меня был самый большой недостаток, который только может быть у продавца. Я заикался.

Вы можете представить себе презентацию товара, которую проводит заика? Я отправился к одному знакомому невропатологу, и он дал мне совет: " Джо, есть масса способов, которые помогают людям избавиться от заикания. Кто-то пользуется гипнозом, кто-то диктует слова и фразы на магнитофон и повторяет их потом вслед за записью. Некоторые даже пытались говорить с набитым камнями ртом. Но я расскажу тебе о самом простом способе. Перед тем как сказать что-то, остановись на секунду, подумай, что ты хочешь сказать, а потом уже говори". И я должен признаться, что этот метод сработал. Я начал думать, прежде чем говорить, и через несколько месяцев заикание прошло.

Тот же самый метод годится и для того, чтобы говорить правду. Подумайте как следует, прежде чем начать говорить. Спросите себя: " Соответствует ли истине то, что я хочу сказать? " Открывайте рот только в том случае, когда вы искренно уверены в этом. Поверьте мне, это очень эффективный метод. Вы сами заметите, что в ваших словах с каждым разом будет все меньше лжи, особенно непроизвольной. Вы ведь знаете, что чаще всего мы и не собираемся врать, но это получается как-то само собой. Потом мы сожалеем об этом, но сказанного не воротишь. Вы сами будете рады, что избавились от этой привычки. Ведь каковы наши слова, таковы и мы сами.

Как сказал мне однажды Джек Ла Лэнн, мы представляем собой то, что едим. Чтобы правильно питаться, надо тщательно оценивать то, что кладем себе в рот. Поверьте, что это утверждение справедливо и по отношению к слонам, только в противоположном смысле. Надо так же тщательно проверять, что исходит из наших уст, потому что произносимые нами слова становятся пищей для умов окружающих. Поэтому сначала подумайте, а потом говорите правду.

В-третьих, прикиньте, нельзя ли сформулировать свою мысль другим образом. В этом случае вас более высоко оценят; вы успешнее продадите себя и даже приобретете известность благодаря своему такту. И это действительно так. Приведу один пример. Пегги была очень опытной продавщицей парфюмерного отдела в универмаге. Теперь она продает косметику, лично посещая клиентов, и не может похвастаться успехами. Ее подводит манера представляться по телефону: " Это Пегги говорит". Будучи руководителем фирмы, вы, может быть, и не имели бы ничего против, чтобы она продолжала работать, но надо честно сказать ей о ее недостатках, чтобы сделать ее труд более эффективным. Не спешите заявлять ей: " Пегги, если дела не поправятся, мне придется тебя уволить". Пусть даже это и правда, подумайте сначала, можно ли сказать это как-то по-другому, например: " Пегги, ваш опыт заслуживает уважения. Давайте вместе подумаем, как использовать его таким образом, чтобы вы продолжали работать с нами еще долго-долго". Вы сказали правду и в то же время ободрили Пегги.

Если вы торгуете автомобилями, как это приходилось делать в прошлом мне, то, конечно же, не скажете клиенту, что его десятилетняя развалюха, которую он собирается обменять с доплатой на новую машину, выглядит так, словно прошла через вьетнамскую войну, и не стоит даже трудиться, чтобы отгонять ее обратно в гараж. Помните, что для владельца его машина сродни собственному ребенку, он любит ее и пришел не только для того, чтобы купить новый автомобиль, но и продать старый, с которым ему грустно расставаться. Вы можете сказать ему горькую правду более мягким способом. Не надо притворяться, что его машина стоит больше, чем она выглядит, а потом набавлять цену на новый автомобиль, чтобы компенсировать потери. Скажите ему: " Мистер Смит, создается впечатление, что ваша машина служила вам верой и правдой долгие годы. Не стоит обижаться на нее, что она слегка подустала. Давайте прикинем, что мы за нее еще можем выручить". Вы сказали мистеру Смиту правду и в то же время подготовили его к тому, что ему придется расстаться со своей любимой игрушкой за несколько меньшую сумму, чем он рассчитывал.

Немного попрактиковавшись, вы, как правило, всегда сможете найти способ выразить мысль так, чтобы избежать лжи и остаться верным истине. Если вам в этой ситуации не приходит на ум доброе слово, лучше промолчите.

В-четвертых, подсластите горькую правду. Правда зачастую неприятна, но говорить ее необходимо. Всегда говорите правду, но... Это " но" не означает, что надо лгать. Надо просто излагать правду так, чтобы она не задевала чувств собеседника и не доставляла ему лишних огорчений. Говорите правду, но так, чтобы не оскорбить слушателя. Этот четвертый совет очень близко перекликается с третьим, но суть его заключается в том, чтобы не просто найти другие слова для выражения своей мысли, а добавить к ним еще свое доброе отношение. Если вам это удастся, считайте, что вы приобрели новую черту характера, которая возвышает вас.

Мне приходилось видеть немало людей, которые так и не смогли продать себя в определенных ситуациях, потому что буквально уничтожали собеседника, говоря ему голую правду без нотки сочувствия. Но если скрасить правду обходительностью, то у окружающих потеплеет на сердце, и они будут лучше относиться к вам.

Теперь давайте рассмотрим вещи, которые не стоит делать.

Во-первых, не преувеличивайте. От преувеличения до лжи — всего один шаг. Некоторые люди настолько любят преувеличивать, что в их словах теряется правда. Что хуже всего, вскоре они начинают верить в свои собственные выдумки.

Если о ком-то начинают говорить, что ни одному его слову нельзя верить, то ему остается только одно: упаковать чемоданы и уезжать из этого города.

Не играйте с правдой, не пытайтесь исказить или приукрасить ее. Такие игры могут привести к плачевным результатам.

Вспомните притчу о мальчике-пастухе, который как-то раз в шутку крикнул: " Волк! " Другие пастухи примчались на выручку и убедились, что никакого волка и в помине нет. Спустя некоторое время он опять позвал на помощь и немало повеселился, видя, что вновь одурачил пастухов. Он сказал им, что волк убежал. Он делал это раз за разом, и каждый раз друзья приходили на помощь. Но через некоторое время они начали подозревать, что их водят за нос.

Вы знаете, чем все это кончилось. В один прекрасный день волк действительно появился на пастбище. Испуганный мальчик кричал что было сил. Но никто не поверил ему и не пришел на выручку. Волк в тот день недурно попировал.

Во-вторых, не покрывайте чужую ложь. Вас могут попросить солгать или подтвердить чью-то ложь. Не делайте этого. Особенно часто эта проблема возникает, если вы работаете секретарем или администратором. Шеф нередкое просит отвечать всем, что он на совещании или уехал из города. Заставить подчиненных покрывать ложь — это самое худшее из того, что может сделать начальник. А подчиненные становятся перед самым трудным выбором: выполнят распоряжение шефа или нет?

Прежде всего попытайтесь отказаться выполнять такое поручение. Вы сами удивитесь своей честности и смелости. Шеф, возможно, удивится еще больше. Он почувствует уважение к вам и никогда больше не попросит лгать в его оправдание. А что, если этого не случится?

Вот вам мой прямой и честный совет: увольняйтесь!

Родители, не покрывайте своих детей. Дети, не просите те родителей о ложном оправдании.

Кстати, я должен вам сказать, что, когда вы покрываете кого-то, это все сразу замечают. Когда секретарша отвечает по телефону, что ее шеф " на совещании", любой сразу же может определить, правда это или ложь. Он знает, что вы солгали, а вы знаете, что он это знает. Так кому же от этого лучше? Никому.

В-третьих, не просите других покрывать вашу ложь. | только что сказал, что недопустимо лгать ради других. Точно так же недопустимо просить кого-то лгать ради вас. Не ставьте людей в неловкое положение. Если вы начальник и у вас есть секретарша, то просто распорядитесь отвечать всем по телефону, что вы заняты и просили никого с вами не соединять. Зачем же заставлять ее лгать, что вы на совещании, если на самом деле это не так? Ведь намного проще сказать правду, чем нагромождать одну ложь на другую.

В-четвертых, остерегайтесь " невинного" обмана. На самом деле это очень серьезная сделка с совестью. Поверьте Джо Джирарду, невинного обмана не бывает. Как говорится в одной старой шутке, нельзя быть немного беременной. Ложь — это всегда ложь, а беременность — это беременность.

Вы можете попытаться оправдать свой " невинный" обман или отшутиться, но при этом никогда не сумеете продать себя.

Хуже всего то, что такой " невинный" обман часто прекращается в большую ложь, прежде чем вы успеете это заметить. Не успеете и оглянуться, как вас выведут на чистую воду.

Итак, вы выслушали мои советы, что надо и чего не надо делать.

Я еще не встречал ни одного человека, который бы всерьез пострадал за правду. Зато я знаком со многими людьми, которые завоевали уважение, почет и любовь за правдивость.

Мои советы кажутся вам трудновыполнимыми? Да, это так. Вы спросите: " Джо, а разве не бывает случаев в жизни, когда можно солгать? "

Конечно бывают. Запишитесь в клуб лжецов. Там ложь превращается в шутку. Вам ведь знакомы такие клубы, где посетители соревнуются в том, чья выдумка окажется самой невероятной? Но это просто забава, а не образ жизни. Именно там рождаются истории о громадной рыбине, которая " сорвалась с крючка", и всякие абсурдные байки. Это единственное место, где за выдумку вас, возможно, наградят призом, устроят в вашу честь банкет и напечатают о нас статью в газете. Лгите на здоровье, но только там, где это никому не повредит.

Во всех остальных случаях будьте верны истине. Вы сами удивитесь, какую пользу это вам принесет.

Сделайте это ПРЯМО СЕЙЧАС!

• Обещайте себе, что с этого момента вы будете верны правде.

• Носите с собой в течение месяца долларовую купюру, но не тратьте ее. Каждое утро в течение тридцати дней доставайте купюру, смотрите на портрет Джорджа Вашингтона и повторяйте, что, подобно ему, вы никогда не будете лгать.

• Возьмите себе за правило подумать, прежде чем говорить. Вы уверены, что то, что вы хотите сказать, правда?

• Говорите правду, но делайте это с тактом.

• Не приукрашивайте правду, избегайте преувеличений.

• Помните, что " чуть-чуть обмануть" — это то же самое, что быть чуть-чуть беременной. Вы никого не сможете ввести этим в заблуждение.

[Форматирование и/или сканирование: Марс Рахманов. «Перерождение ради процветания. Жить полноценно». 2009 г. https://marsexxx.com]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.