Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по написанию эссе и рефератов, предусмотренных как часть самостоятельной работы студента в рамках учебной дисциплины






Подготовка эссе и реферата является одним из важных этапов обучения, а также одной из основных форм контроля выполнения студентом самостоятельной работы.

Показателями высокой степени овладения студентом необходимыми знаниями, умениями и навыками при подготовке эссе и реферата являются способность творчески применять полученные знания, формулировать собственные обоснованные суждения, целостные высказывания, аргументированную позицию по сложным содержательным проблемам.

Реферат представляет собой прозаическое сочинение небольшого объема (8-10 страниц) и свободной композиции на выбранную тему. Реферат выражает субъективное мнение автора по некоему поводу или предмету и потому не претендует на абсолютную полноту и объективность, но при этом автор реферата должен к ней стремиться в своем подходе к анализу рассматриваемых научных и художественных источников в контексте значимых социокультурных проблем. Другими словами, при написании реферата студенту необходимо выразить аргументированную позицию по сложным содержательным вопросам, обобщать информацию, самостоятельно анализировать научную, публицистическую, критическую литературу, применять специальную лексику и терминологию, логично и последовательно излагать свои мысли.

Выбрав тему реферата, опираясь на материалы установочных занятий, самостоятельное видение темы, следует составить предварительный план работы, продумать ее примерное содержание. Используя списки рекомендованной литературы, библиотечные каталоги или информацию в Интернете, следует отобрать для необходимые для данной работы источники и убедиться, содержит ли данная книга полез­ную информацию. Для этого внимательно изучается титульный лист, аннотация, предисловие, оглавление, предметный ука­затель и комментарии.

В ходе работы необходимо сделать выписки, указав следующее: ФИО автора, название статьи, книги, страницу в тексте, место издания, название издательства, год публикации. Эти данные лучше всего писать на карточках, таким образом, создавать картотеку, которая, возможно, пригодится вам в дальнейшем в учебно-исследовательской работе.

Если в тексте встречается незнакомый термин, следует уточнить его значение в словаре. Работа выигрывает, если снабжается кратким словарем терминов, поскольку зачастую у разных авторов термины трактуются по-разному. Если в реферате исполь­зуется текст первоисточника, то он должен быть взят в кавычки с обя­зательной ссылкой на автора.

Про­работав отобранную литературу, следует присту­пить к выполнению реферата. Изучив несколько источни­ков, необходимо изложить мнение авторов, прокомментировать его – то есть, высказать свое мнение или присоединяясь к кому-либо из авторов, объяснить, свою позицию.

Реферат должен обладать внутренним смысловым единством и гармонией, непротиворечивостью суждений; его ключевые тезисы и утверждения должны быть аргументированы.

Важно помнить, что реферат, выражающий личную позицию автора, не претендует на исчерпывающее раскрытие темы, на ее полный, законченный анализ. При написании реферата необходимо избегать как неясных, так и излишне «строгих» стереотипных стандартных построений.

При подготовке реферата в список литературы обязательно включается название не менее двух учебных пособий по вопросам теории и практики рассматриваемой сферы СКД из списка рекомендованной литера­туры.

Успешность самостоятельной работы студента на­прямую зависит от его умения работать с учебной литературой, научными специализированными монографиями, профильными периодическими изданиями, Интернетом и другими источниками. Выполнение реферата предполагает проработку, осмысление и усвоение полученной информации для формирования собственного мнения по выбранному вопросу. Переписывание текста или копирование его из Интернета самостоятельной работой не яв­ляется и не засчитывается. Интернет-материалы могут использоваться при написании текста реферата или эссе, однако их содержание должно быть самостоятельно проработано студентом.

Эссе также представляет собой прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции на выбранную тему. Эссе относится к заданиям высокого уровня сложности, позволяя проверить качество овладения студентом умениями воспринимать, анализировать, обобщать информацию, самостоятельно анализировать научную, публицистическую, критическую литературу, применять специальную лексику и терминологию, логично и последовательно излагать свои мысли, делать аргументированные выводы, строить письменную речь. Эссе с определенной долей эмоционального отношения выражает индивидуальные впечатления и субъективное мнение автора по некоему поводу или предмету и потому не претендует на объективность и полноту. Эссе – это литературный жанр, граничащий, с одной стороны, с литературным очерком, с другой – с философским трактатом. Эссеистический стиль предполагает образность, метафоричность, ассоциативность, афористичность, нередко интимную и разговорную интонации.

Жанр эссе позволяет автору в свободной форме излагать мысли и суждения высказывать субъективную точку зрения, оригинально освещать материал. Эссе – это размышление на тему, мысли вслух, свободное выражение эмоций. Тема эссе и стиль его написания в полной мере зависят от индивидуального выбора автора. Именно отражение личности автора, его мыслей, чувств, отношения к миру – составляет основную цель написания эссе. Главная ценность эссе – в оригинальности авторских идей, нестандартности авторского взгляда, которые проявляются даже в размышлении на традиционную тему, основанную на широко известном материале.

Тема эссе должна быть максимально конкретна, она может носить частный характер. Заголовок эссе может отражать содержание работы или являться отправной точкой в размышлениях автора. Эссе представляет собой произведение малой формы. В то же время эссе как один из литературных жанров предполагает свободу творчества в качестве условия своего создания, а потому точно определить требуемый объем эссе не представляется возможным.

Эссе – это сочинение свободное по композиции, которая подчиняется авторской логике, а не формальным требованиям. В то же время эссе должно обладать внутренним смысловым единством и гармонией, непротиворечивостью суждений; его ключевые тезисы и утверждения, должны быть аргументированы.

Целью написания эссе является для студента – продемонстрировать, а для преподавателя – проверить способность самостоятельно анализировать и интерпретировать тексты художественно-публицистической направленности, формулировать и аргументировано излагать собственную оценку этих текстов, образно выражать субъективные впечатления по данной теме.

Структура реферата и эссе включает следующие компоненты: введение, в котором обосновывается тема эссе, определяется исходная авторская позиция; основную часть, в которой приводятся размышления автора по теме эссе, а авторская позиция аргументируется; заключение, в котором суммируются сделанные выводы и приводится окончательная формулировка авторской позиции. Каждый из параграфов, составляющих основную часть эссе, содержит: тезис, доказательство, иллюстрации, вывод, являющийся частью аргументации и ведущий к окончательной формулировке авторской позиции.

Первым этапом написания эссе является выбор художественного и документального материала. Материалом для написания эссе может стать любой текст из области искусства, истории, текущих событий общества или корпус текстов. Под текстом понимается литературное, публицистическое, кинематографическое произведение, под корпусом – их совокупность, объединенных жанром, темой, фигурой автора, позицией создателей или способами представления этой позиции.

Одна из основных рекомендаций студентам - для написания собственного текста выберите материал научного исследования, и/или художественного произведения, телевизионной передачи: а) который вам интересен; в) по которому вам есть что сказать. Необходимо помнить, что наибольшую пищу для размышления – а значит и высказывания – дает материал редкий, новый, оригинальный. Постарайтесь обратить внимание на тексты, малоизвестные широкой публике, вызывающие споры или провоцирующие неоднозначные суждения, мнения и оценки. По возможности избегайте писать на давно изученном материале. Если же вы выбираете в качестве материала своего эссе тексты широко известные, популярные, систематически обсуждаемые – помните о необходимости сформулировать собственную оригинальную позицию, нестандартный индивидуальный взгляд.

Вторым этапом написания эссе является изучение выбранного вами научного, художественного, журналистского материала и связанной с ним публицистической, критической и т.д. литературы. Необходимо помнить, что написание хорошего эссе предполагает подчас неоднократный просмотр тех текстов, которые выбраны вами для анализа. Следует обратить внимание на литературу, на первый взгляд не связанную с выбранным вами материалом или с педагогикой, психологией, киноискусством как таковым: историческую, философскую, социологическую, культурологическую. Она может быть весьма полезной при написании эссе, поможет расширить круг затрагиваемых вопросов, рассмотреть их с разных позиций, выявить неожиданные аспекты рассматриваемой темы.

Изучив материал выбранного произведения, а также теоретический материал, окончательно формулируется тема эссе.

Третьим этапом написания эссе является формулировка авторской позиции по выбранной теме, определение системы аргументов для ее обоснования, логики ее изложения.

Выделите ключевой тезис или тезисы автора или авторов выбранных вами текстов. Прежде всего, подумайте о том, какова тема, раскрываемаяавтором или авторами выбранного вами кинематографического текста или совокупности текстов. Как вы понимаете авторскую позицию, выраженную в этих текстах. Какими средствами выразительности пользуются авторы для ее артикуляции. Обратите внимание на особенности субъективной позиции авторов рассматриваемых текстов, их манеру изложения, приемов подачи.

Здесь особое значение приобретает следующая рекомендация: определите свою позицию по отношению к выделенным вами основным тезисам, выраженным авторами предложенных текстов. Сформулируйте аргументы вашей позиции по отношению к выбранному вами кинематографическому материалу, продумайте, какими иллюстрациями и доказательствами вы сможете воспользоваться. Такими аргументами, иллюстрациями и доказательствами могут быть указания на средства выразительности, используемые авторами рассматриваемого материала. Для наиболее полной и последовательной аргументации ваших тезисов попытайтесь выстроить возможные взаимосвязи выбранного вами материала с литературными, музыкальными, живописными и т.д.

Необходимо продумать последовательность изложения основных тезисов и сопровождающих их аргументов, а именно: изложите ваши тезисы и аргументы в определенной вами последовательности. Напишите ведение к эссе, указав обстоятельства, ставшие причиной выбора материала, аргументировав формулировку темы эссе. Во введении вы можете сразу выделить как основные тезисы авторов рассматриваемых вами текстов и материалов, так и вашу авторскую позицию по отношению к этим тезисам. Подумайте, какие литературные приемы вы можете использовать, чтобы сделать язык вашего эссе более живым и интересным. Напишите окончательный вариант эссе, осуществив литературную обработку вашего текста.

При оценке эссе наиболее существенными критериями являются новизна заявленной темы, глубина и оригинальность авторской позиции, логичность и непротиворечивость аргументации, широта демонстрируемой автором эрудиции.

Эссе должно представлять собственную точку зрения, позицию, отношение автора к заявленной теме. Тема эссе должна быть раскрыта. В то же время эссе должно включать только ту информацию, которая необходима для высказывания и аргументации авторской позиции.

Эссе должно восприниматься как единое целое, его идея должна быть ясной и понятной. Эссе должно иметь грамотное композиционное построение, быть логичным, четким по структуре. Каждый абзац эссе должен содержать только одну основную мысль. Изложение выводов должно соответствовать требованиям логики, быть последовательным и доказательным, аргументация – убедительной, полной и непротиворечивой.

Эссе должно показывать, что его автор знает и осмысленно использует теоретические понятия, термины, обобщения, мировоззренческие идеи, корректно употребляя специальную терминологию. Язык, которым написано эссе, должен быть стилистически выдержанным, по возможности ярким и образным.

Эссе предполагает акцент на активном использовании средств художественной выразительности: метафор, аллегорий, символов, сравнений. Использование многочисленных примеров, неожиданных параллелей, аналогий и ассоциаций для выражения личностного восприятия, субъективной позиции автора не только допустимо, но и приветствуется. Именно поэтому хорошее эссе может написать только тот, кто свободно владеет темой и образной структурой языка.А начинать такую работу следует с примеров использования метафор в названиях художественных произведений: кино, проза, поэзия, драматургия, изобразительное искусство, инструментальная и симфоническая музыка, опера, балет. Искусство дает интереснейшие материалы для развития собственного воображения и лучшего понимания процессов восприятия содержания образных текстов. Безусловно, интерес представляют и примеры метафор (в форме устойчивых словосочетаний) в обыденной речи. Средства массовой информации также дают нам пищу для ума (даже если с отрицательным эффектом, что тоже является результатом, если он осознан). Особый интерес представляет анализ использования образных слов и словосочетаний в названиях объектов городской среды как культурной среды обитания современного человека. Выполнение подобных заданий позволяет повысить общую культуру, развить способность самостоятельного творческого мышления и навыки работы в команде, сформировать понимание методов СКД как способов целенаправленного воздействия и социально-педагогического влияния на досуг, сущность и взаимообусловленность их психологических и педагогических видов (обращение к чувству и к разуму).

С учётом сложности изучаемого материала и форм его представления студентам рекомендуется работать систематически, в соответствии с учебным планом и указаниями преподавателей.

 

Правила оформления реферата и эссе.

Эссе должно быть снабжено титульным листом, на котором указываются: название министерства, вуза, факультета, выпускающей кафедры; тема эссе; ФИО студента, выполнившего эссе; ФИО, ученая степень, ученое звание преподавателя, проверяющего эссе; город, год.

Используется шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал 1, 5.

Сноски и список использованных источников, если они есть, должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ 7.1. – 2003: вначале указывается фамилия и инициалы автора. После точ­ки даётся полное название монографии или статьи, затем (после точ­ки и дефиса) в монографии отмечается место и год издания. Если приводится название статьи, то оно отделяется двумя вертикальными косыми черточками и после них приводится название журнала, год выпуска и номер журнала.

Объем эссе должен составлять от 15 до 20 тысяч знаков с пробелами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.