Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Михаэль был в плохом настроении






 

 

Михаэль был в плохом настроении. Очень плохом. Отвратительном, в общем-то, не мог не признать Вечный, отбрасывая от себя безжизненное, иссушенное тело, еще недавно бывшее каким-то, жизнерадостным, индивидуумом. Именно его радость, и послужила причиной выбора вампира. Он не приемлел эмоции, отличные от собственных, в непосредственной близости. Не потому, что это играло такую уж роль, просто Михаэль мог это себе позволить.

Он мог бы остановиться, не забирая жизнь, но не видел в этом смысла. К тому же, сейчас, Михаэлю было необходимо больше крови. Если он и дальше собирался давать ее Сирине, а он, определенно, собирался.

Тьма окутывала высокую фигуру, не давая прохожим заметить вампира в сумерках вечера, стирая его очертания, когда мужчина шел сквозь толпу. Он забрал у Сирины достаточно крови. Все ее симптомы говорили об этом. И, потому, вчера дал девушке вкусить своей крови, пусть и разбавляя ее вином.

«Что тут скажешь — ему понравился такой способ», — усмехнулся Михаэль, даже находясь в таком настроении. Особенно то, что сопутствовало ему.

Но, вампир хотел ощущать ее губы на своей коже, ее зубы, прокусывающие его плоть, его сосуды, когда вампир будет находиться глубоко в ней, когда и сам будет пить Сирину. И, Михаэль точно знал, что так будет. Осталось не больше недели. И каждый день количество крови, которое мужчина будет давать ей — должно увеличиваться. Он позаботится об этом.

Но, вместо того, чтобы воплощать свои планы в жизнь, он был вынужден провести этот день, выслушивая разглагольствования Максимилиана. Дьявол побери этого вампира!

Но, уж очень настораживала возросшая активность его врага, который изредка бывал и союзником. Нельзя было и дальше игнорировать этих посланий. Три различных, но связанных между собой случая за три дня — это было просто неимоверное количество для Максимилиана.

Ночью в воскресенье, когда Сирина спала, начиная уже испытывать недомогание от влияния его крови, оптион[4]Михаэля явился к своему хозяину, передавая очередную просьбу его «друга», которую тот, послал в замок.

Это становилось невозможно игнорировать. И Вечный передал требование Максимилиану, явиться в выбранное им самим место. Но, Михаэль не мог и, что было более странно для него, не хотел оставлять Сирину одну тогда, когда ей очень будет нужна поддержка. А потому, Кирину было дано четкое указание не отходить от девушки, ни на шаг. И вампир был уверен, что лучший из его темных созданий, справится с этим прекрасно. В конце концов, на кону стояло его существование.

И, пусть оптион, был не вполне согласен, что его Мастер пойдет на встречу сам, но воздержался от высказываний, понимая, что не его дело решать.

Михаэль мог о себе позаботиться. Сирина не могла. А ее безопасность и сохранность ото всех, кроме него самого, стала для Вечного, приоритетной целью в последнее время. Пусть он и не мог разобраться, пока, в причине этой навязчивой идеи.

Просто, никто не смел, угрожать тому, что принадлежало Михаэлю. И точка.

И вот теперь, проведя все эти часы в отталкивающей компании, и не узнав ничего нового, кроме пустого трепа, Михаэль был зол. Не пожалел собеседника, срывая на том, свое раздражение, но, ярость не особо уходила, подпитываемая странным, тревожащим вампира, ощущением.

Сирине было плохо, как и должно было быть, но, он планировал быть рядом, давая ей новую кровь, а вместо этого — так бездарно потратил время.

Сжав кулаки, вампир осмотрелся, выбирая очередную жертву.

Но, в ту же секунду, растворился в тьме, испытывая еще большую ярость и, нечто, что очень напоминало … опасение…

Однако, Михаэль отбросил эту безумную идею, спеша на призыв о помощи своего оптиона.

Вампир стоял в тени, безразлично наблюдая за прохожими. Его не интересовала их кровь сейчас. Он, вообще, почти не замечал этих жалких людишек. Мужчина думал над тем, что привело его в этот город.

Однако, что-то, все же, привлекло его внимание. Что-то заставило отвлечься от размышлений.

Запах.

Он знал этот аромат. Но, никак не ожидал его сейчас ощутить. Он не должен был быть тут в это время. Осмотревшись, бессмертный понял, что впервые за последние, двести с лишком лет, испытывает удивление.

Мимо него прошла девушка с длинными черными волосами, настолько хрупкая и бледная, что, казалось, вполне может упасть под слабыми порывами осеннего ветра. Она не смотрела по сторонам, а просто брела по улице, очевидно, не имея какой-то, видимой цели.

Вампир еще раз осмотрел улицу. Нет, он не ошибся, именно она была источником.

Это могло быть забавно, в конце концов. Он был почти уверен, что такое невозможно. Неужели, он ошибся?

Если да…, это столь многое меняет…

Он сделал шаг вслед, выходя из тени…

 

***

 

Сирина шла по улицам вечерней Праги, не особо размышляя над своим маршрутом. Ее мысли были заняты другим.

Странно было осознавать, что плохое самочувствие настолько выбило девушку из колеи, что она назвала врачу свое полное имя. И, как-то, не смутилась этого. Уж очень привыкла за эти дни, что Михаэль именно так произносит его.

Ощутив новый наплыв слабости, Рина оперлась о стену ближайшего дома, стараясь глубоко дышать.

Вот, кстати, еще одна загадка. Она так и не удосужилась спросить, откуда мужчина узнал это самое, полное имя, которым наградили девушку родители, обожающие легенды о мифических и волшебных существах, которых хватало в их сфере деятельности.

— Нужна помощь, дорогая? — Чуть насмешливый самоуверенный мужской голос, отвлек Сирину от размышлений. Она вскинула глаза, невольно делая шаг назад, и остановилась, понимая, что отступать некуда.

Перед ней стоял мужчина. «Что-то многовато их появилось в ее жизни, за последние несколько дней», — мелькнула неуместная мысль, но девушка испугалась не этого.

Глаза… Его глаза, были такими же черными, как у Михаэля, вот только, они ей, вовсе не нравились, не манили, не очаровывали — вызывали страх…

— Что с тобой, милашка? — Мужчина отбросил с лица длинные темные волосы, и ступил чуть ближе, самоуверенно и широко улыбаясь.

Ничто в его позе или словах, даже в выражении лица — не несло угрозы. Но, Рина столь явно ощущала ее.

Она начала оглядываться по сторонам, надеясь, что толпа на улице, поможет ей уйти от этого человека, который вызывал в девушке безотчетный страх. Хоть и не могла объяснить себе его причины. Как назло, улица была почти пустынна. Только вдалеке, виднелись неясные силуэты людей, но, на их помощь рассчитывать не приходилось.

— Со мной все хорошо. — Гордо вскинув голову, уверенно произнесла Сирина, не показывая того, что билось в ее душе, пытаясь выбраться из оков убеждения и уговоров, выкованных часами проведенными у психолога. Дикий, нерациональный, неоправданный ужас. Сердце начало ускорять свой бег, заставляя пульс стучать почти напряженной дробью, однако, лишь покой и невозмутимость были в ее зеленых глазах. — Мне не нужна помощь, благодарю.

Она попыталась сделать шаг в сторону, чтобы обойти навязчиво рассматривающего ее незнакомца, но, потерпела поражение. Мужчина встал точно напротив нее, зеркально отражая движение девушки. И, «пусть это будут только ее очередные галлюцинации», — взмолилась Рина, но ей показалось, что тьма сгустилась, повторяя движения незнакомца. Она моргнула, стараясь не обращать на это внимания. Как и на тень, которая, все это время была на грани ее восприятия, но… видима. А сейчас, эта тень стремительно приближалась к ней…

Черт! У нее есть реальный повод для страха, а она рассматривает свои бредовые видения?! Стоит сосредоточиться, пожалуй. Тихо и неслышно набрав воздуха в легкие, девушка перевела взгляд назад, на стоящего перед ней человека.

Сирина напряглась, не понимая того выражения, которое было написано на лице этого мужчины.

Она с недоумением наблюдала за тем, как он глубоко втягивает в себя воздух, словно, принюхиваясь. И, картина того, как хищно раздуваются ноздри на этом, достаточно привлекательном, но резком лице — пугала.

Сирина сильнее уперлась в стену спиной, ощущая, как царапают ее пальцы камень, словно в попытке найти там выход. Она не знала, отчего так считает, но то, что этот мужчина нес в себе угрозу для нее, Рина ощущала однозначно.

Однако, в тот момент, когда девушка уже готова была закричать, пусть и в тщетной, но попытке получить хоть какую-нибудь помощь, неясная черная тень, приблизившись вплотную, метнулась между ними, вынуждая мужчину отступить на шаг назад.

С удивлением, Сирина поняла, что прямо перед ней стоит врач… Кирин?!

— Ого, а я почти подумал, что ошибся. — Мужчина надменно поднял бровь, рассматривая Кирина, который, с несомненным выражением агрессии и готовности к бою на лице, полностью закрывал собою Сирину от него… рыча? — Никак не мог поверить, что это его запах. Но, теперь, сомнения отпадают, не так ли, Кирин? — Его усмешка стала угрожающей. — Не зарываешься ли ты, демон, угрожая Мастеру?

Девушка с удивлением и, уже какой-то, странной, отрешенностью, смотрела за тем, как этот неизвестный… оскалился?

Дьявол!

Наверное, она опять, бредит. Ведь не могут же у человека быть вот такие … зубы?! Клыки?!

Если, конечно, не допустить мысли о том, что мужчина — был, вовсе, не человеком…

А, стоящий перед ней Кирин… демоном, … именно так назвал его противник, не так ли?

Сирина поймала себя на мысли, что почти готова рассмеяться. Да что за абсурд, в конце концов?! Но, бешенный стук испуганного сердца, и все ее чувства, кричащие об опасности, как-то, не давали мозгу убедить себя в нереальности происходящего.

Даже, если она сошла с ума, ей срочно стоило придумать, как выбраться отсюда, пусть и в своем сумасшествии. Потому что, звуки рычания со стороны обоих мужчин и явное напряжение, почти проскальзывающее между ними искрами молний, не давали усомниться в том, что сейчас будет драка.

И, девушка имела очень нехорошее предчувствие. По поводу того, какая роль отводилась ей, в этом всем…

— Если вы отступите, Мастер. — В голосе Кирина не было особого почтения, определенно. И он не поворачивался, чтобы посмотреть на Сирину, оценивая ее желание. Они просто говорили так, словно ее не было здесь, или, скорее, словно она не имела роли в споре. Приз. Неодушевленный предмет, который не имеет права решать, кому достанется. Вообще-то, ее это напрягало, пусть и глупо было думать о свободе выбора своего мучителя или убийцы. — Я не буду вынужден зарываться.

— Отойди, демон. Не лезь не в свое дело. — Мужчина начинал выказывать признаки раздражения.

— Любой приказ моего Мастера — мое прямое и самое важное дело. — Кирин говорил невозмутимо, но девушка чувствовала, как рычание вырывалось из его горла после каждого членораздельного и четкого слова.

Дьявол!

Не то, чтобы она понимала, о чем они разговаривают. Она, вообще, ничего не понимала. Да и стоит ли переживать о толковании бреда?! Но, не это напрягало Сирину, а то, что девушка стояла в центре этого бреда.

Мужчина вскинулся, с явным намерением атаковать, но Кирин метнулся первым, подныривая под занесенную руку. Наверное, он знал побольше Сирины о том, что его противник собирался делать. Потому, как ей, было абсолютно непонятно, что происходит.

Кирин полоснул рукой по лицу этого…, этого…, явно, не человека, и девушка, с удивлением, увидела рваные следы, словно от когтей дикого зверя.

Противник пришел в ярость. Если ранее, в его глазах было лишь насмешка и жестокое развлечение, то теперь — там пылал огонь злобы.

Сирина понимала, что самым верным, было бы сейчас убежать отсюда, пока оба мужчины? …, существа? Заняты дракой.

Вот только, ноги не слушались, начиная, в который раз за сегодня, мелко дрожать. И слабость, пыталась, вновь, управлять ею.

Однако, девушка собрала всю волю в кулак, и начала медленно отступать в сторону, продолжая держаться за стену, и не отрывая глаз от дерущихся.

А бой, тем временем, продолжался с переменным успехом. То один, то другой противники, умудрялись наносить удары, которые достигали цели.

Сирине не было ясно ничего. Она не знала, просто не старалась осознать, как дерутся эти двое, и уже полностью, поставила крест на хоть каком-нибудь понимании.

Она, и на рассудке своем, уже, в общем-то, поставила крест.

Но, об этом, у нее будет время подумать позже, главное — убраться как можно скорее, чтобы, это время, и правда, было.

Тьма двигалась вместе с мужчиной, напавшим на нее. Она видела, как переливы темноты тянутся за каждым его порывом, и мрак отвоевывал себе все больше места, с очередным, пропущенным Кирином, ударом.

Наблюдение за ходом боя, приносило неутешительные результаты. Ее защитник, а она просто не могла думать о Кирине по-другому, определенно, уступал противнику. Но, не собирался сдаваться.

И это, задерживало Рину. Вроде бы, и понимала она умом, что ничем не может ему помочь, а все равно, не могла убежать, оставляя его одного. Насколько глупо это бы не звучало.

Однако Сирина очень старалась справиться с приступом неуместного сострадания. Да, он помогал ей дважды за этот вечер, но, черт побери, ей не известны его конечные цели. И это, если не вспоминать о его возможной… демонической природе.

Черт!

Она не хотела закончить свои дни в палате сумасшедшего дома. Определенно.

Но, и закончить жизненный путь так, как ее родители — тоже, не соблазняло девушку. Кому может понравиться, когда тебя приносят в жертву в чернокнижном ритуале?

Сомнительно, чтобы многим, не так ли?

А потому, Сирина упорно продвигалась в сторону.

Однако, в этот момент, ее «защитник» оказался в невыигрышном положении. Взмахом руки…, черт! Именно, простым взмахом, противник отбросил Кирина в сторону, перекрывая путь отступления Рине.

И, пусть лжеврач, приземлился на ноги, было заметно, что он вымотан, и не совсем готов стать победителем в этом бое. Хотя, что могла знать Сирина о резервах демонов в борьбе с…, с кем, она, так же, не знала…

Мужчина усмехнулся, хоть и была эта усмешка больше похожа на оскал.

И тогда, когда Кирин собрался броситься в очередную атаку, что-то изменилось в расстановке сил…

Девушку окружила тьма…, но не та, которая так пугала, не та, что была на другой стороне этого противостояния. Это была «ее», знакомая, почти любимая и необходимая сумеречность, которую Сирина так часто использовала в качестве своего убежища в последнее время. Та, которая всегда укутывала и ласкала ее, принося лишь удовольствие. И это, как ни странно, заставило кое о чем, задуматься…, на фоне всего происходящего…

Правда, нельзя было не признать, что время для размышлений, не было выбрано уж очень удачно.

Темная фигура мелькнула перед ее глазами, выныривая из этой тьмы, так быстро, что выглядела лишь размазанным пятном.

И Кирин отступил, склоняя голову, но девушка видела его победную ухмылку.

Его противника отбросило к противоположной стене…, и, понимая, что уже сидит на холодной и мокрой брусчатке тротуара, Сирина узнала в этой фигуре — Михаэля.

Она не смогла бы ошибиться. Она узнала бы его среди тысячи, не то, что здесь, в пустом проулке средневековых улиц.

— Я приказал тебе убраться из этого города, Грегор. — Голос мужчины был ровным и безразличным, когда его пальцы сжимались на шее того, кого он назвал Грегором, заставляя противника хрипеть. Но, даже в такой интонации, этот голос заставлял Сирину ощущать себя покоренной. И это, … это ей очень не нравилось, … теперь. — Ты бросил вызов мне?

Пальцы Михаэля сжались сильнее, и струйки крови начали сбегать по коже мужчины. Он хотел что-то сказать, но, явно был не в состоянии, когда Михаэль вот так держал его. Однако, настойчиво смотрел в глаза своего пленителя, словно что-то объясняя ему без слов…

Сирина могла поверить теперь и в большее…

— Ты расскажешь мне все, и я подумаю, стоит ли твоя жизнь еще одного заката… — Наконец, сухо произнес Михаэль.

Небрежно отбросив Грегора, в сторону Кирина, мужчина повернулся к Сирине, которая так и продолжала сидеть на полу, с непроницаемым выражением на лице, которое так манило ее в эти дни. Даже сейчас, если попробовать быть честной…

Чуть усмехнувшись, он направился в ее сторону, а девушка продолжала оставаться неподвижной, просто не имя резервов, чтобы, хоть, отползти.

И, с недоумением смотрела на его пальцы, испачканные в крови, пытаясь понять, почему ей так хочется облизать их…

— Какого дьявола? — Спросила она, растерянно встречаясь глазами с насмешливой тьмой, и почувствовала, что мозг отказывается воспринимать такую реальность, скатываясь в этот сумрак…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.