Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О моей мотивации






 

 

Уже около тридцати лет я, всё более осознанно, наблюдаю тотальное нарастание оккультных и сектантских умонастроений, которые подпитываются, целенаправленно и профессионально продуцируемой, лженаукой. И последние, лет десять, я с взволнованным вниманием ухватывался за каждое высказывание авторитетных священнослужителей в пользу того, что Церкви необходим союз с наукой. Постепенно это укрепляло мою убеждённость, что такой союз должен и может стать для христиан особой средой сотрудничества и миссионерства. По своей работе, - очистка воды, - я нахожусь в одной из сфер скопления аферистов и оккультистов, использующих научную лженауку в своих сетевых коммерческих сектах. Это заставляет вспомнить слова Спасителя о нечистом духе и семи духах, злейших его (Мф. 12, 43-45). Действительно, в начале Эпохи Просвещения научный мир был очищен от суеверий и мракобесия, и именно к подобным ситуациям в Евангелии было дано предостережение. Теперь наука соответствует словам Христа о вычищенном доме, в который возвращаются нечистые духи, и дом этот приобретает особую и небывалую опасность для всех, живущих на Земле. Это, ведь, не может только мне казаться чем-то важным! То, где проявляется духовный закон, отмеченный Спасителем, несёт на себе авторитетный знак, для нашего внимания. Подобные точки опоры укрепляют уверенность, что, волнующий вопрос, не является досужей фантазией. Поэтому я радовался, когда замечал, что священноначалие всё больше придаёт значение привлечению к себе настоящих учёных и усиливает проповедь среди людей, стремящихся ещё и к знаниям, а не только к благополучию и личному спасению. Но в конгломерате церковных и мирских проблем всё это по-прежнему смывается массой других актуальностей. И вот, день Сретения Господня этого (2013) года удивительными и поучительными небесными событиями с особой силой ознаменовал для меня, уже сложившееся к этому моменту, убеждение. Но я понял и то, что для других христиан не достаточно простого упоминания поразивших меня фактов. Необходимо действительно убедительное и авторитетное истолкование всего этого.

Думая так и не видя, и не слыша ни от кого о намерении разобраться в происшедшем, я осмеливаюсь предположить, что, раз уж у меня выстраиваются такие мысли, то я вправе, а может быть, даже, и обязан довести их до, как можно большей, полноты выражения. При этом аргументация должна быть достаточной для конкретной их оценки, более знающими и умудрёнными людьми. Осмелюсь ещё продолжить эту мысль так: если это знамение, то его объяснение должно как бы адаптировать для человеческого уха столь оглушительный стук в дверь. Или, если я ошибаюсь, то подробное изложение моих мыслей должно дать возможность тому, кто способен и согласится мне помочь, поставить точный диагноз моему заблуждению. Ведь, чтобы действительно исправить сложившееся мировоззрение, нужно увидеть в деталях все искажения, которые нуждаются в исправлении. Для благотворной помощи необходимо не придумать, не вспомнить что-то похожее, а сначала внимательно рассмотреть и увидеть конкретное. Тогда, может быть, из этого можно будет вынести хоть что-то утешительное, - как в науке: «отрицательный результат – это тоже результат».

И всё же… Что сказать? Как перед преградой. Легче, гораздо легче было увидеть такое логически, чем внять этому и посметь думать, что я вправе быть понявшим суть того, что истинно важно. Что-то требуется в нравственном или моральном владении собой – дерзновение без самообольщения. Возможно ли такому, как я, такое мочь? Может быть, - это тот случай, когда человек обязан не пропустить мимо своего внимания нечто такое, что он ещё не готов усвоить, но имеет некоторые навыки, чтобы это оценить и передать далее - надлежащему адресату? Если же моё рассуждение правильно, то всё равно нужен кто-то ещё (и, даже, вся Церковь), чтобы понять духовно то, что обнаружено вычислением! И может быть, именно подобным же образом, теперь стало окончательно актуальным, новое по форме и характеру, синергичное взаимодействие учёных, богословов и истинно духовных людей? Такое взаимодействие может быть необходимо для того, чтобы воспринимать духовно, обнаруживаемое вычислением и учиться направлять применение научных методов, в достаточной мере сообразуясь с духовными законами и духовной практикой – духовной жизнью.

----- * -----

В августе 2013 года я остановился здесь, потому что далее необходимо толкование. Хотя бы – рабочая гипотеза толкования. И это должно представить достаточный вызов, - такую содержательность, чтобы обнажённая конкретность посыла уже не оставляла места для «статус-кво» невозмутимости. Но мне ли посметь, явочным порядком, взять себе право толковать?

С такими мыслями, постепенно, в пробах намерений, я укреплялся в некоторой готовности.

Сейчас 18 февраля 2014 года, 01: 44, и по многим причинам я решил постараться, как можно быстрее завершить эту работу. События последних шести месяцев убедили меня, что такой меморандум необходим именно в эти дни.

 

ПОЗНАНИЕ, КАК ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.